Красим яйца к Пасхе

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Fialka писал(а):
Рыбка*Золотая писал(а):

А можно поподробней про вышивку?

Надо будет попробывать с лепесточками разными. Просто надоело однообразие - купишь краску и получаются однотонные - синие, зеленые, красные.......А вот наклейки вообще не глянулись, их чистить потом неудобно, хотя конечно очень красиво получается.

не уверена, что смогу по-людски объяснить :oops:
короче, яйцо нужно выдуть :lol: вышиваное яйцо как-то жалко есть потом :lol:
потом дырочки залкить маленькими бумажными кружочками.
по серединке наклеиваете (клеем ПВА) ленту (я потом покажу какую, она такая как под вышивку).
Отдельно обделать нитки (беру ириски тоненькие или что-то такое, но не для вышивания!!! они должны быть тоненькими. Могут быть и золотистые.) Скручивают их (даж не знаю как объяснить :oops: ) в несколько раз, чтоб они потом не путались и не закручивались.
И по несколько рядочков разных цветов нитки наклеиваются на яйцо вверху над лентой и внизу под ней.

Ничего не поняла, кроме ленточки посередине яйца :lol: Буду ждать от Вас фотки :lol:
Изображение

Рыбка*Золотая

VIP

:arrow:
chektata писал(а):
Isabel писал(а):
ПуТник писал(а):
Isabel писал(а):
я, я буду яица красить :!: :D
у меня уже и краски есть... очень надеюсь, что пищевые и не обманули :roll:

Намедни глядел передачку про красители.. Вспомнил о луковой шелухе :roll:

Леш, а чо про краски говорили? (не потравлю народ, как думаешь?)
мне нравится цвет от шелухи, но вот из-за того, что варить надо долго, яйца невкусными становятся, как резиновые :(

Это от того, что не так делают. Сначала раствор надо настоять. :wink:
Тогда и окрасится быстрее, и резиновыми не будут. :)

ПуТник писал(а):
Isabel писал(а):
Леш, а чо про краски говорили? (не потравлю народ, как думаешь?)
мне нравится цвет от шелухи, но вот из-за того, что варить надо долго, яйца невкусными становятся, как резиновые :(

Говорили, что в принципе они пищевые, однако много нареканий вызвал желтый краситель.. чего-то он там содержит, и розовый.. Сказали, что в принципе ничего страшного, если не есть в тот же день пирожных, тортов и не пить газировки.. :roll: А шелуху и вправду настаивать надо , как Татка говорит.. Бабушка все время на пару-тройку дней оставляла замоченную ее..

chektata писал(а):
Daystar писал(а):
блин! хорошо, что заглянула! а то я всегда красила во всяких красках. а в этом году специально шелуху собрала. сегодня замочу ее. а в горячей воде надо замачивать? или как? :oops: :roll:

Обычно я её промываю, а потом варю немного и потом настаиваю.

Заметила еще в детском возрасте: мама варила первая, а потом соседке отдавала ( та крсила в пятницу- субботу ) и приходила хвасталась, какие у неё насыщенные цвета. :lol:

Вот я мамке и подсказала, чтоб сначала настоять шелуху, а потом красить яйца. :wink: Тогда и варить долго не надо. Но еще окрас зависит и от яиц. Вот вроде все белые. а окрашиваются кто как. :lol:

ПуТник писал(а):
Isabel писал(а):
надеюсь сами яйца не окрасятся.

Если трещин нет в скорлупе :wink:

Иннуль, просто обычной кипяченой водой заливай и все.. можно слегка теплой.. :wink:

Isabel писал(а):
ПуТник писал(а):
Isabel писал(а):
надеюсь сами яйца не окрасятся.

Если трещин нет в скорлупе :wink:
:

а вот чтобы не трескались, яицы должны быть комнатной температуры (соль и слабый огонь само собой)

Isabel

GOD

Крашу тока в луковой шелухе :!:
Накануне замачиваю её кипятком и на следующий день крашу.
Никакие краски не использую.Вообще яйца не естественного цвета(синии, жёлтые и т. д.)терпеть не могу :roll: -только красные и только "луковые".

Алёныч

Super VIP

А мне нравятс я разноцветныё яйца.

В луковой их можно тож покрасить в разные оттенки. Например уже сваренные яйца положить в раствор. ИЛи обмотать нитками - они будут полосатые. Или рис в чулок, туда яйцо и опять же в луковый раствор.

А натуральный зелёный можно сделать с помощью шпината.

Кукурму использовать для золотого цвета.

Краснокочанную капусту для синего, а всежемолотый кофе для коричневого.

Если отварное яйцо ( горячее), обмазать клюквой ( подавив её ), то ж цвет оригинальный получится. :D
Жизнь это что-то! Ныряй в неё без оглядки !

chektata

GOD

Танюш, у меня видать это уже с детства заложилось-только красные лю.
Другие цвета для меня(!)-противоестественные, чтоли :roll:

Алёныч

Super VIP

а чего неудобно етсь яйцы с пленокй- ножичкой край поддел,оним движением снял- и все!

я выкрашу сначала в луке,а потом одену нарядные пленки с рисунками,хочу чтоб у яиц были красивые попки :D

Lapka

GOD

Я в прошлом году такие яйца купила - огого! - что они в плёнку не влазили! Мне понравилось в плёнке, больше не буду красить.

Estee

GOD

А я наоборот, не хочу больше никаких пленок...получается какой-то макдоналдс...

Беру испорченый чулок или отрезаю "ноги" у колготок, делю на три части. С одной стороны завязываем узелок и укутываем яйцо в луковую шелуху. Шелухи не жалеть. Поплотнее, но что бы не лопнуло. Натягиваем, обтягиваем и завязываем узел с другой стороны.

Такие яйца держим пару часов в кастрюльке с теплой водой, чтобы размокла шелуха. Далее меняем воду и кипятим со специальным красителем для пасхальный яиц (используя ярко красный, синий можно получить особенно красивые орнжево-коричнево-винные или оранжево-зелено-синие разводы).
В этот же раствор добавляю и незамотанные яйца. Получаем две разновидности. Не забыть смазать растительным маслом, чтоб сияли... :wink:
...поставь, Гелла, скобку.
В скобке пиши "боров". Подпись - Бегемот. (с)

POLLINE

Super VIP

Алёныч писал(а):
Танюш, у меня видать это уже с детства заложилось-только красные лю.
Другие цвета для меня(!)-противоестественные, чтоли :roll:

ну и хорошо :D

А я с детсва любила красить сама в разные цвета. Потому и люблю разные. Кукурмой не красила, а вот свеклой, кр. капустой и зеленью. :D

В этот раз банально наклейками дочь их украсила, чтоб я не возилась. :roll: :wink:

chektata

GOD

Estee писал(а):
Я в прошлом году такие яйца купила - огого! - что они в плёнку не влазили! Мне понравилось в плёнке, больше не буду красить.

и мне мой притарабанил такие)) три лотка)) :lol:

Lapka

GOD

Lapka писал(а):
Estee писал(а):

и мне мой притарабанил такие)) три лотка)) :lol:

И все для покраски? :shock: :lol:

chektata

GOD

Рыбка*Золотая писал(а):

Ничего не поняла, кроме ленточки посередине яйца :lol: Буду ждать от Вас фотки :lol:

Извините ,что только сейчас отвечаю. Как-то пропустила тогда.
Поэтапно не сделала фотки, просто покажу ка квыглядят :)

Изображение

Изображение

Fialka

GOD

krasotiwaaaa!!!!! :P

kosi4ka

Super VIP

+1 :)

Jansi

VIP

Красота!!!

Uga