Красим яйца к Пасхе

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Красим яйца к Пасхе

Кто как красит яйца? Открывайте секреты...
Начну с себя: размачиваем шелуху от лука, налепляем её на яйцо (желательно закрыть скарлупу полность), заворачиваем в марлю (достаточно ласкутка квадратного) и закрепляем нитками, чтоб марлечка не разворачивалась. В кастрюлю наливаем воды и добавляем чернила. Лучше синие или зеленые. Пропорция примерно на пол литра воды, 100 грам чернил. Я на глазок лью, смотрю, чтоб вода не была прозрачная. И в этом варим яйца. Такая красатища получается :) Мраморные :lol:
Изображение

Рыбка*Золотая

VIP

сколько не пыталась покрасить яйца, они у меня однотонными никогда не получались (( с прошлого года перешла на красивые наклеички (на белые яички).. безвредно и красиво! хоть на выставку некоторые! :D

Vlana

Новичок

Re: Красим яйца к Пасхе

Рыбка*Золотая писал(а):
В кастрюлю наливаем воды и добавляем чернила. Лучше синие или зеленые. Пропорция примерно на пол литра воды, 100 грам чернил. Я на глазок лью, смотрю, чтоб вода не была прозрачная. И в этом варим яйца. Такая красатища получается :) Мраморные :lol:

Я бы с чернилами не рисковала. Иногда помимо скорлупы окрашивается и само яйцо. И как-то кушать чернила мне совсем не хочется.
Поэтому сейчас просто покупаем специальные краски с наклейками для пасхальных яиц.

Идигидра

Guru

Re: Красим яйца к Пасхе

Идигидра писал(а):
Я бы с чернилами не рисковала. Иногда помимо скорлупы окрашивается и само яйцо. И как-то кушать чернила мне совсем не хочется.
Поэтому сейчас просто покупаем специальные краски с наклейками для пасхальных яиц.

Не, ты не права, я крашу яйца так уже лет 10 точно. Если яйцо треснутое, то да, может покрасится немного, но надо просто быть поаккуратней. И с чернил никто, ниразу не травился.
Изображение

Рыбка*Золотая

VIP

Обычно красим луковой щелухой. Просто кладем в кастрюлю очень много щелухи и варим. Очень красиво красит яйца щелуха от красного лука. Раньше обматывали яйца какими-то нитками, которые красились и варили их. Пробовали покупать краски для яйц. Может некачественные попадались, но они бледноватые.
Мне нравится термопленка с картинками, но потом яйцо чистить неудобно.
Так что мне кажется, что лучше луковой щелухи все равно ничего нету. Красиво и не вредно. ИМХО

Rediska

Super VIP

А помнится.. еще в советское время не только шелуху лука использовали, но и определенные фантики от конфет, обвязывали яйцо и варили.

Идигидра

Guru

Красители из пасхальных наборов, термопленка, наклейки. А мама всегда накладывала разные листики-травинки на каждое яйцо, аккуратно завязывала каждое в кусок чулка :D и варила в шелухе. Обалденно получалось и ни одного похожего :)

Aiza

Старожил

Jaica mozhno krasit` obichnim krasitelem dlja kremov.luchshe vsego podhodit zhidkii a ne v poroshkah.odnoi banochki hvataet na kastrjul`ku dlja 5 jaic.prosto vilivaesh krasitel`,dobavljaesh vodu i v etoi zhidkosti varish jaica.

amazonka

Новичок

А я делала с листиками, так красиво получается.
Нужны листики разные , получаются красивые с петрушки, чистотела, укропа, да вообще какие найдете у себя,капроновые колготки старые, они режутся на кусочки, прикладывается листик к яйцу и сверху ложится эта тряпочка и туго стягивается и завязывается ниткой и варятся в краске.Потом эта вся чепуха снимается и получается яйцо розовое и белый листик на нем.

Mega*

Super VIP

В наших магазинах белые яйца редкость.Все коричневатые,как после покраски шелухой лука.
Мне удалось купить наклейки в Украине с самыми красивыми православными храмами.Клею уже 3-ий год.Красиво :lol:

Halny

Super VIP

А я не напрягаюсь 8) Покупаю красители, обычно в наборе 7 цветов. Еще наклейки. Вот и все :lol:

Yaska

GOD

а я крашу в луковых листиках. Правда немножко по-другому:
кладу луковые листики в кастрюльку, заливаю водой и ставлю на огонь. Когда начинает кипеть, кладу туда яйца. Минут через 20 вынимаю. :)

А еще я делаю их из ниток и ленточек специальных. Сфоткаю на Пасху и покажу потом. Получается просто красотища!!! :D Некоторые спрашивают: "Ты что яйца вышивала?" :shock: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Получаются как с вышивкой ;)

Fialka

GOD

Fialka писал(а):
А еще я делаю их из ниток и ленточек специальных. Сфоткаю на Пасху и покажу потом. Получается просто красотища!!! :D Некоторые спрашивают: "Ты что яйца вышивала?" :shock: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Получаются как с вышивкой ;)

А можно поподробней про вышивку?

Надо будет попробывать с лепесточками разными. Просто надоело однообразие - купишь краску и получаются однотонные - синие, зеленые, красные.......А вот наклейки вообще не глянулись, их чистить потом неудобно, хотя конечно очень красиво получается.
Изображение

Рыбка*Золотая

VIP

Рыбка*Золотая писал(а):

А можно поподробней про вышивку?

Надо будет попробывать с лепесточками разными. Просто надоело однообразие - купишь краску и получаются однотонные - синие, зеленые, красные.......А вот наклейки вообще не глянулись, их чистить потом неудобно, хотя конечно очень красиво получается.

не уверена, что смогу по-людски объяснить :oops:
короче, яйцо нужно выдуть :lol: вышиваное яйцо как-то жалко есть потом :lol:
потом дырочки залкить маленькими бумажными кружочками.
по серединке наклеиваете (клеем ПВА) ленту (я потом покажу какую, она такая как под вышивку).
Отдельно обделать нитки (беру ириски тоненькие или что-то такое, но не для вышивания!!! они должны быть тоненькими. Могут быть и золотистые.) Скручивают их (даж не знаю как объяснить :oops: ) в несколько раз, чтоб они потом не путались и не закручивались.
И по несколько рядочков разных цветов нитки наклеиваются на яйцо вверху над лентой и внизу под ней.

Fialka

GOD

Yaska писал(а):
А я не напрягаюсь 8) Покупаю красители, обычно в наборе 7 цветов. Еще наклейки. Вот и все :lol:

То же самое :) Красим яйца, в основном, для детей (и с детьми), им очень нравятся разные наклейки и яркие цвета. Получается очень красиво.

ValleyGirl

GOD
Новости партнеров
Загрузка...