Крошка-картошка.

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Крошка-картошка.

Добрй день.
Устраиваю вечеринку другу. Он хочет картошку, приготовленную как в Крошке-картошке. Я не знаю как они ее гтовят - там что-то запеченное в фольге, вроде толченной картошки с сыром... Никто не знает рецепта? Или может с ходу придумать может? А то я олух в этом деле :).

е-катя

Super VIP

получается один-в-один (или даже лучше, потому как не развариваете эту картошку)
берете большие картошки (лучше разваристые сорта - круглые, с коричневой кожурой, главное - НЕ розовые!), моете щеткой, вытираете насухо, смазываете оливковым маслом и заматываете в фольгу. На картофан с кулак размером уходит примерно 18-20 см фольги. Ну и на решетку в горячую духовку! Часа полтора (можно и меньше, все зависит от размера картошки) и готова крошка-картошка. Можете ее на готовность зубочисткой проверять.
Размотать фольгу чуток, разрезать карошку вдоль и положить внутрь кусочек масла (соленое масло с зеленью - ето самое то!), посолить, посыпать зеленью или смесью сыра с майонезом, или сметаной с брынзой, чесноком и зеленью. Грибы, обжаренные со сметаной тоже классно идут. Селедочка с лучком, красная рыбка ,всякие солено-маринованные овощи, баклажаны в аджике - в общем, простор для фантазии.

Обычно я такую картошку к мясу или птице делаю, когда в духовке запекаю - и основное блюдо и гарнир, и лишняя конфорка кислород не выжигает. удобно.

Если же толко картошку будете печь, то подкиньте в духовку пару сладких перцев, головки две чеснока (неочищ) и несколько баклажанов (баклажаны и перец тоже смазать маслом, а синих еще и проткнуть вилкой в нескольких местах - а то взрываются, заразы! :twisted: ) - и будет вам икра.

Isabel

GOD

Спасибо большое, попробую сделать :).

е-катя

Super VIP

А у меня на вечеринках всем больше понравился другой вариант картошки. Он очень хорошо идет к вариантам шведского стола.
Крупную картошку чистите и отвариваете по полуготовности. потом разрезаете на половинки и металлической ложкой выскабливаете серединки (их можно на следующий день пожарить просто, на гарнир)
Дальше заполняете эти половинки различными фаршами (1. просто обжаренный мясной фарш с луком 2. мелко нарезанные ветчина и сыр, 3. грибы обжареные с луком, можно еще сметаной или сливками заправить, 4. вегатарианская - помидоры, слегка обжаренные баклажаны, сыр, можно болгарский перец) или любые другие фарши, которые подскажет фантазия. Сверху смазать майонезом и в духовку примерно на полчаса. На вечеринках это просто самое то. Мужики пищат (и, что самое важное, при такой сытной закуске им очень тяжело напиться)
Попробуйте, может вашему МЧ такой вариант больше понравится, чем в крошке-картошке.
Приятного аппетита.
Изображение

Ксю

VIP

Ксю писал(а):
Попробуйте, может вашему МЧ такой вариант больше понравится, чем в крошке-картошке.
Приятного аппетита.

Спасибо за рецепт :). Но на самом деле вечеринку мы с мужем готовим в честь дня рождения нашего друга, а не я своему МЧ :).

е-катя

Super VIP

Не знаю, что за Крошка -картошка имеется в виду, но я делаю такую как Изабель описАла. Только заправка внутрь у меня другая, лучше всего на лето годиться. Хоть уже и поздновато, но всё равно напишу.
Картошку испечь в фольге, как Изабель пишет.
В это время сделать соус : зелень петрушки, кервеля, укропа мелко порезать. Зелёный лук, лучше взять Батун, мелкий такой, тоже измельчить. Несколько редисок и кусок огурца(если у вас большие, а маленький можно весь брать) нашинковать тонкой соломкой. Всё смешать, добавить вареное порезанное яйцо или два, в зависимости от кол-ва, сметану и йогурт, в пропорциях 1:2, плюс чайную ложку готовой горчицы. Всё посолить, поперчить.
Главное не смешивать овощи, зелень и прочие заранее!!!!!! Не то всё раскиснет и будет не вкусным. Как вынули картошку из духовки и разрезали, так и соус тогда смешивайте.
Кстати, этот рецепт хорошо подходит для дам сидящих на диете, только сметану надо в таком случае выпустить.

Lunaia

VIP
Новости партнеров
Загрузка...