Научите делать правильный бисквит!

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Научите делать правильный бисквит!

первый раз сделала бисквит, но он был как будто резиновый и пах яйцами!
делала так ( вычитала в книжке, инета не было в тот момент)- 4 яйца, 120 гр муки, немного слив. масла, сахар, соль.
Взбила белки в пену, добавила сахар, еще немного повзбивала-пена получилась обильная. Отдельно взбила желтки с капелькой соли и слив. маслом. Потом все постепенно соединила с мукой, опять же готовое тесто хорошенько перемешала миксером.
Что я делаю неправильно?
Димулька 15 мая 2005 года

Nadulia

Super VIP

Не знаю насколько "правильный" у меня рецепт.
Я не добавляю ни соль, ни масло.
Отдельно желтки растираю с сахаром. Взбитые в пену белки соединяю с желтками. Не миксиром, а аккуратно ложкой, все перемешиваю.
Именно белки в желтки. :!: А не наоборот.

В идеале - на 6 яиц, стакан сахара, стакан муки. Я яиц кладу меньше.

елочка

Старожил

Ну, наверно у всех свои "правильные" рецепты бисквита. Вот два, которые мне всегда удаются.
5 желтков, 150 гр сахара, 175 г муки, 1 неполная ч.л. соды (или разрыхлителя), щепотка соли, 6 белков
Желтки и сахар взбить в крем. Просеянную муку, соду и соль смешать в миске. Белки взбить в крепкую пену. Осторожно соединить с желтковым кремом сначала взбитые белки, а затем муку. Массу выложить в смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой круглую форму и разровнять так, чтобы по краям тесто было выше, чем посередине. Выпекать бисквит в разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут.

4 яйца, 170 гр сахара, 120 гр муки, 1 ч.л. соды или разрыхлителя
Форму для выпечки смазать сливочным маслом или маргарином, обсыпать мукой или обжареной кокосовой стружкой. Белки с сахаром взбить в пену. Ввести желтки. Поверх массы просеять муку и разрыхлитель. Все перемешать до получения однородной массы. Выпекать в разогретой до 175 градусов духовке около 20-30 минут.

Rediska

Super VIP

какая толщина должны быть? или нет такого понятия? :roll:

Nadulia

Super VIP

Nadulia писал(а):
какая толщина должны быть? или нет такого понятия? :roll:

Есть понятие стандартной формы. Обчно она диметром 24-26 см. На такую форму и рассчитаны рецепты

Rediska

Super VIP

Re: Научите делать правильный бисквит!

Nadulia писал(а):
делала так ( вычитала в книжке, инета не было в тот момент)- 4 яйца, 120 гр муки, немного слив. масла, сахар, соль.
Взбила белки в пену, добавила сахар, еще немного повзбивала-пена получилась обильная. Отдельно взбила желтки с капелькой соли и слив. маслом. Потом все постепенно соединила с мукой, опять же готовое тесто хорошенько перемешала миксером.Что я делаю неправильно?
Это и есть ваша ошибка.
желтки осторожно вливают в белки, добавляют всю сразу муки и ОСТОРОЖНО перемешивают(можно венчиком, но очень медленно, чтобы белки не осели).

Батончик

Super VIP

Батончик писал(а):
Nadulia писал(а):
Взбила белки в пену, добавила сахар, еще немного повзбивала-пена получилась обильная. Отдельно взбила желтки с капелькой соли и слив. маслом. Потом все постепенно соединила с мукой, опять же готовое тесто хорошенько перемешала миксером.Что я делаю неправильно?
Это и есть ваша ошибка.
желтки осторожно вливают в белки, добавляют всю сразу муки и ОСТОРОЖНО перемешивают(можно венчиком, но очень медленно, чтобы белки не осели).

Не факт. Я иногда тже миксером перемешиваю. Правда, на самой маленькой скорости. И все нормально получается.
Думаю, что это из-за масла.

Rediska

Super VIP

вот я тоже на масло грешу..
а как избежать запаха яиц?

Nadulia

Super VIP

Nadulia писал(а):
вот я тоже на масло грешу..
а как избежать запаха яиц?
Никак, но когда пропитаете, должен исчезнуть.

Батончик

Super VIP

Очень хорошо взбить белки, и только руками.

почему только руками? :roll:

Nadulia

Super VIP

Правильный бисквит по Cooper (люблю я себя правда?):
Мука-1 стакан
сахар-1/2 стакана.
яйца-4
соль щепотка
масло сливочное 50гр
Духовка 220 градусов, форма круглая диаметр 25 см, положить бумагу на круг,закрепить бумагу для выпечки с помощью зажатия формой вокруг круга, лишнее обрезать. Смазать форму маслом обсыпать мукой лишнее стряхнуть. Муку просеять, смешать с солью.
яйца перемешать, добавить сахар взбить миксером до состояния когда при поднятие миксера масса спускается как ленточка.
Добавить в массу муку в три этапа каждый раз медленно и осторожно перемешивая, быстро влить растопленное масло тонкой струйкой не переставая перемешивать.
Вылить в форму, выпекать 20-25 минут. Проверить зубочисткой.
После выпечки выложить на решётку снять бумагу. Остудить срезать запечённую корочку или не срезать. Разрезать на две части.
Опробавано и проверенно лично, взято из книги рецептов повара Анн Вилан.

Cooper

Старожил

Рыжая писал(а):
1. Никакого масла!
2. Очень хорошо взбить белки, и только руками.
3. Очень осторожно перемешивать тесто.
4. не открывать духовку, пока хорошенько не подымется.

Тогда бисквит будет нежный, воздушный и пушистый :)

Совсем не факт. Всех этих бабушкиных правил не придерживаюсь.
Последний раз редактировалось Cooper Пн мар 27, 2006 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Cooper

Старожил

Делаю всё почти так же, как описано девочками выше. (Кроме добавления масла).
Запах яиц не чувствуется, если добавить на кончике ножа ванили или корицы.

JuliaCan1

VIP

Nadulia писал(а):
первый раз сделала бисквит, но он был как будто ...
Что я делаю неправильно?

Posmotrite zdes' http://good-cook.ru/tort/tort_012.shtml

ashatanaa

Свой