Оливковое масло - какое выбрать?

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

блииин я тут на деревенском оладьи делала, это пипец! Сначала нормально было, а потом появилась пена, да такая, что оладьев не видно, сколько не выгребала ее :x че за фигня?..
Изображение

Леди_Гамильтон

Guru

Леди_Гамильтон писал(а):
блииин я тут на деревенском оладьи делала, это пипец! Сначала нормально было, а потом появилась пена, да такая, что оладьев не видно, сколько не выгребала ее :x че за фигня?..

а это значит, что масло плохо очищено - когда сильно разогревается, эти частички начинают гореть и пускать пузыри:(
так что лдучше его в салаты и холодные закуски использовать.

Isabel

GOD

Isabel писал(а):
Леди_Гамильтон писал(а):

а это значит, что масло плохо очищено - когда сильно разогревается, эти частички начинают гореть и пускать пузыри:(
так что лдучше его в салаты и холодные закуски использовать.

Ясно, спасибо! :)
А зачем такое масло вообще используют в пищу? :? Оно же вроде вредное. Ароматнее оно что ли? :?
Изображение

Леди_Гамильтон

Guru

да нет, для еды оно как раз полезное, просто не рекомендуется подвергать его терм. обработке - сгорая, мельчайшие частицы превращаются в канцерогенные вещ-ва (это что угодно вредно будет, если ужарить до угольков).
а салатик из свеженьких красных помидорок, с маринованным лучком, соленой брынзой и политый ароматным маслом - это просто шарман какой-то! :D
и колесо черного хле-е-е-еба....

Isabel

GOD

Самое лучшее по качеству считается - нерафинированное, холодноотжатое, в стеклянной бутылке И на этикетке должна стоять надпись " Olio Extra Vergine" . Такое масло должно застывать в холодильнике и имеет очень ярко выпаженный вкус, консистенция немного гуще, чем у подсолнечного, цвет желтый с зеленоватыв оттенком, а запах уже при открытие утылки чувствуется . В нем сохраненя все полезный ферменты и прочие вещества :) , для лечение печёнки, именно такое надо покупать. Подходит и для\ салатом и для жарки, тролько, естественно, вкус и у жаренного будет "оливковый", впрочем, для этого масло ведь и покупается, в противном случае можно и на подсолнечном жарить, чтоб вкуса-запаха не было, ещё и дешевле будет..

Lunaia

VIP

Восьмой гном писал(а):
Когда покупаете оливковое масло, обратите внимание на процент кислотности. Он
бывает от 0% до 1%
Легкие масла - от 0% до0,4% имеют более "спокойный" вкус и запах. Годятся для
салатов и для жарки. Масла с кислотностью 0,4-0,6 % имеют более терпкий аромат и
при добавлении в салаты, как правило, не требуют добавления уксуса. Хороши для
жарки овощей и картофеля, блюда получаются более ароматными, но для жарки мяса и
рыбы, не советую. Масла с кислотностью 0,8 - 1% - очень на любителя. С терпким
запахом и резким вкусом. От упаковки зависит мало. В любом случае, в открытом
виде долго не хранится- вкус портится очень быстро. Если есть возможность,
выбирайте масло VIRGEN то есть, первый холодный отжим, без применения химических
методов. Уточнение. Все вышесказанное относится к маслу испанского
происхождения, другого не использую

То что вы сказали, очень правельно, и относится к любым масла, любого производителя.

Cooper

Старожил

Re: Оливковое масло - какое выбрать?

Европейские стандарты для масла extra virgin (высшая категория оливкового масла) разрешают писать эту надпись на этикетке, к сожалению, уже при кислотности 1% и ниже. Большинство европейских производителей этот процент на бутылке не указывает, но можете быть уверены - он близок к верхней границе. Чем он ниже - тем масло качественнее, ну и дороже конечно, а продавцу проще привезти и продать то, что дешевле :) Грустно, но по настоящему вкусного оливкового масла у нас мало.
Вообще кислотность - основной и практически единственный показатель качества масла extra virgin. Я беру чилийские оливковые масла, марка Santiago, кислотность у них 0.2 и ниже. Попробовал его в Чили пару лет назад, тут они появились недавно. Они делают масла из определенных сортов оливок, есть прикольные масла с добавками (для салатов вкусно) - лимон, чеснок, базилик, еще что-то. Даже детское масло есть, жене очень понравилось, очень мягкий вкус. Вот сайт импортера, вроде ссылки тут не запрещены: http://chileoil.ru

SergeyM

Здравствуйте!!!я перепробовала разные сорта масел из разных стран,и остановилась на Греческом!во первых у него нет послевкусия,во вторых оно мне больше понравилось по качеству и в третьих нашла(через знакомых) хорошие поставки прямо из Греции!http://www.facebook.com/pages/Greek-Olive-Oil/486447021380074

Любаша Витальевна

Подскажите, пожалуйста, а оливковое масло должно горчить или оно горькое от того, что испортилось?

valeria030402

Оливковое масло может горчить и это особенность некоторых сортов оливок. Точно так же, как и вино из разных сортов винограда - одно вам нравится, а другое вообще пить не будете. Выбирайте по сортам, как правило на хорошем масле указывается, из какого сорта оливок оно сделано. Я люблю сорт Арбекина - наверное самый популярный сорт, почти не горчит. Пикуаль и Франтойо вам наверное не понравятся сначала, они как раз горчат. Берите масло из миксов разных сортов, как правило их делают для смягчения вкуса.

AlexTerniev

Мне очень нравится оливковое масло Mana Gea. Кислотность меньше 0,3%. Вкус невероятный. Что для салатов, что к рыбе, иногда просто можно с французским багетом )
Изображение

Александр289

стекло темное, а масло холодного отжима.

Эльвира

Новичок

а я не люблю оливковое но покупаю для мужа в стекле

Елена

Новичок

а я никогда не покупала оливковое масло, как-то вообще не требуется мне в кулинарии
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает.

serozo

Свой

spainolli хорошее масло

oltsen

Старожил