Печеночные оладьи или печеночный торт

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Печеночные оладьи или печеночный торт

Захотелось приготовить что нибудь из печени, давайте делиться рецептами.
Я делаю только печеночные оладьи со сметаной или обжариваю лук с морковкой и мукой и тушу все это со сметаной, а потом выкладываю в кастрюлю слой оладий слой соуса и тушу несколько минут... Уверена еще есть куча рецептов разнообразить это блюдо. Очень хочется научится делать печеночный торт

Margo11

Новичок

Я так: Печёночная смесь на оладьи (печёнка, яйца, мука, соль, сахар, ч.перец) - жарю тонкие оладьи. Потом беру 3-5 штук, складываю их столбиком, каждый слой промазываю майонезом. Холодные конечно, чтобы майонез их склеил. На самый верх столбика кладу жареный кольцами лук, золотистый и красивый. Для этого кольца перед тем как бросить в разогретое масло, посыпаю или обваливаю в сахаре. Очень красиво, необычно и вкусно как печёночный торт. И резать не надо :lol: :lol:

Estee

GOD

Я делаю из куриной печени паштет. :)
1 большую луковицу нарезать полукольцами, 1 морковь - кубиками, обжарить в малом количестве растительного масла. Выложить в поджарку печень (гр. 600), добавить соль и специи (перец, мускатный орех и пр.). Тушить до готовности (главное - не перетушить, иначе паштет будет крупинчатым). Добавить в остывшую печенку 2 вареных яичных желтка и 100 гр. сл. масла и провернуть смесь через мясорубку*. Затем взбить в миксере, выложить в формы (контейнеры, вазочки...) и поставить в холодильник для застывания.
* Можно сразу в миксере молоть-взбивать, минуя мясорубку, но, на мой взгляд, так паштет грубоватым получается.
Последний раз редактировалось Познающая мир Ср фев 22, 2006 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Забыла добавить - я еще добавляю в паштет зубчик чеснока. В основной рецептуре этого нет, но нашей семье так нравится больше.
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Я готовлю почти на каждый праздник печеночный торт.
0,5 кг печенки пропускаем через мясорубку вместе с одной луковицей сырого лука(большая),добавляем соль,перец,3 ложки сметаны или 0,5 стакана молока,муки,чтоб получилась смесь густой сметаны,затем на горячию сковордку немного подсолнечного масла и жарю коржи (их надо размазывать ложкой по сковородке т.к. смесь сильно не разливается).
Жарю много лука,и каждый корж перелаживаю луком и майонезом,верхний только майонезом и украшаю! Получается СУПЕР!!!

БОмБА

Super VIP

Настоящий печеночный торт делают так:
взять печенку, примерно 400 грамм, вымочить в молоке или в чистой воде(фильтрованной) не менее получаса.Заием удалить все жилки и пленки.Пропустить печенку 2-3 раза через мясорубку с головкой лука(лук можно обжарить, я жарю)Затем в массу добавляем пару яичных желтков,соль,пара чайных ложек сахара, молотый перец, тертый мускатный орех, мелконарезанную зелень(я не кладу),2 чайные лужки маннки и три столовых ложки муки.все хорошенько вымешивается.Масса должна постоять примерно полчаса.Затем в массу добавляем 2 взбитых белка,аккуратно размешиваем и начинаем печь коржм.Берется обычная сковорода, хорошенько разогревается и на ней жарятся тоненькие блинчики из печеночной массы.Блинчики должны быть тонкими.Пекутся быстро.Единственная сложность это переворачивать.
Когда стопка блинов остынет.каждый промазывается майонезом( в майонез можно добавить чуть чуть чеснока) потом тортик ставим на пару часов в холодильник.Кстати на след. день он будет только вкуснее.Хлопотно но очень вкусно!

Котенка

Guru

Ну не знаю "правильный " торт я делаю или нет, но я печеноч. коржи прослаиваю обжарен. репчатым луком, варен. яйцом и майонезом.

chektata

GOD

печеночный торт с омлетом
СОСТАВ
500г говяжьей печени, 1 луковица, 2 ст ложки муки, 4 яйца, 1/2 стакана молока, майонез, соль, перец

Печень провернуть с луком. Посолить, поперчить, добавить 1 яйцо и муку. Выпекать как блины - с двух сторон, тонко размазывая по сковороде (толщиной 0.5~0.7см)

Переворачивать очень трудно - "блины" ломаются, поэтому перед тем, как перевернуть, можно разломить на 2~4 части и переворачивать каждую часть по отдельности.
Сделать массу для омлета - взбить 3 яйца, молоко, соль (на кончике ножа) и можно добавить немного соды. Выпечь блины-омлеты - на 1 меньше, чем печеночных блинов. Обжаривать с 2-х сторон.
Собрать "торт", чередуя печень и омлет, промазывая слои майонезом. Майонеза нужно класть немного, так, чтобы он не вытекал. Обрезать ровно край. Обрезки покрошить, смешать с майонезом и выложить сверху. Оставить на ночь для пропитки при комнатной температуре. Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью

или

печеночный торт с овощами
Вкус более острый, чем у печеночного торта с омлетом.
СОСТАВ
500г говяжьей печени, 4 средние луковицы, 2 ст ложки муки, 2 средние морковки, 1 яйцо, 1/2 стакана молока, майонез, соль, перец

Печень приготовить также, как и в рецепте печеночный торт с омлетом.
Порезать мелко 3 оставшиеся луковицы. Морковь нашинковать не длинной тонкой соломкой.
Морковь и лук обжарить по отдельности на растительном масле без запаха до мягкости.
разных емкостях смешать лук и морковь с майонезом. Можно немного посолить и поперчить. Выкладывать на блюдо слоями - печень, лук, печень, морковь и т.д. Верхний слой должен быть лук или морковь. Оставить на ночь при комнатной температуре. Сверху посыпать нарезанной зеленью.

Изображение
Don't Worry, Be Happy!

zhzhzh

Guru

Что бы не переворачивать печеночные блины, я пеку их в плите , как коржи для торта. Очень удобно и никаких проблем.

chektata

GOD

девочки попробуйте зделать начинку из обжаренного лука+морковки и обыкновенной варенной и потом тертой свеклы. Всё лук+морковь+свекла мажеться майонезом и на печёночный торт . ВОСХИТИТЕЛЬНО !!!! :wink: :lol:

zefirka

Свой

zefirka писал(а):
девочки попробуйте зделать начинку из обжаренного лука+морковки и обыкновенной варенной и потом тертой свеклы. Всё лук+морковь+свекла мажеться майонезом и на печёночный торт . ВОСХИТИТЕЛЬНО !!!! :wink: :lol:

Попробую, должно быть действительно вкусно.

chektata

GOD

Вместо моркови пробовала добавлять жареные шампиньоны.
Вкусно. Но мне показалось немного суховато, т.к. грибы я решила не смазывать майонезом (в масле же жарились :wink: )
Видимо мазать все же надо.

елочка

Старожил

Я перекручиваю печёнку, лук, чеснок, добавляю яйца и немного молока (как на блины получается тесто). Жарю с двух сторон из этого блины такие. Кстати, переворачиваются очень легко и хорошо. Отдельно морковь с луком жарю, потом с майонезом это смешиваю и промазываю блины, укладываю стопочкой, сверху зелень

lubimaja_kukla

Старожил

Познающая мир писал(а):
Я делаю из куриной печени паштет. :)
1 большую луковицу нарезать полукольцами, 1 морковь - кубиками, обжарить в малом количестве растительного масла. Выложить в поджарку печень (гр. 600), добавить соль и специи (перец, мускатный орех и пр.). Тушить до готовности (главное - не перетушить, иначе паштет будет крупинчатым). Добавить в остывшую печенку 2 вареных яичных желтка и 100 гр. сл. масла и провернуть смесь через мясорубку*. Затем взбить в миксере, выложить в формы (контейнеры, вазочки...) и поставить в холодильник для застывания.
* Можно сразу в миксере молоть-взбивать, минуя мясорубку, но, на мой взгляд, так паштет грубоватым получается.

Рекомендую в готовый паштет добавить столовую ложку коньяка или рома. Вкус станет нежнее и темнеть будет меньше

ladushka01

Старожил

Девочки, может кто знает, раз тема уже есть. Я была как то в гостях и мама приготовила как они их называют печеночные котлеты, но отличительная черта этих котлет была, они были очень тонкие и хрустящие. Так хочется рецептик...

Charm princess

Super VIP