Праздничный стол

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Праздничный стол

Девушки, подскажите какие-нить простые и вкусные рецепты для праздничного стола. Дело в том, что у моего папы День Рожденья и будет много гостей. Мама от таких праздников отвыкла и пребывает в растерянности - что приготовить.
А я помочь хочу.
Поделитесь секретами, пожалуйста!
Жизнь прекрасна!

Marinais

Свой

А когда именно ДР? Я смогу написать рецепты только после праздников (2-го мая), т.к. они дома, а я на работе. Могу написать блюда, которые я готовила на ДР моего МЧ - было 25 человек, всех накормила. Готовила одна, сестра моя помогала

lubimaja_kukla

Старожил

lubimaja_kukla писал(а):
А когда именно ДР? Я смогу написать рецепты только после праздников (2-го мая), т.к. они дома, а я на работе. Могу написать блюда, которые я готовила на ДР моего МЧ - было 25 человек, всех накормила. Готовила одна, сестра моя помогала

Здорово как! Как можно накормить столько человек одной? :shock:

День Рожденья 1 мая, т.е. сегодня, завтра должно быть уже понятно - что готовить.
Мож на память что? Да нужна вообще какя-нить идея хотя бы. Что на горячее? Какие салаты?
Будут среди гостей очень раборчивые особы, а мама ессно хочет всех удивить. :D
Жизнь прекрасна!

Marinais

Свой

Салаты любые - весенний (огурцы, помидоры), любимый Оливье, Мимозу, селедку в шубе, яйца фаршированные, помидоры фаршированные, буженина, заливное, холодец..
На горячее тоже вариантов масса - мясо, рыба с различными гарнирами, запеченные в духовке.. Главное - водки нормально взять..
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

Порционные куски семги или форели политые лимоном и немного сили, в духовке готовяться 20-25 мин. Выкладываем на блюдо листья салата,на них кусочки рыбы, украшаем долькой лимона, веточкой зелени, оливками.

Крабовый салат выложить в половинки перчика сладкого. Украсить зеленью.

КАльмар можно нафаршировать овощами. Овощи потушить, наполнить тушки кальмара, полить сливками и в духовку мин на 20. Если блюдо для запекания красивое- в нем и на стол.

Заливное из судака. Сделать можно заранее.

Сырный салат с чесноком - хорошая закуска. А можно его положить на кусочки ржаного хлеба и немного запечь. Идет в лет.

Тяжелые салаты не люблю. Делаю легкий Яблочно-луковый ( яйца, лук, яблоки, майонез )

Морковка с чесноком и майонезом

Свекольный с орехами

Помидоры фаршированные грибами. Грибы жарим заранее.

Салат из курицы с зеленой редькой,обжарен. луком,петрушкой и майонезом.

Грибная икра ( можно сделать заранее)

Вот пока что на ум пришло.!

chektata

GOD

chektata писал(а):
Сырный салат с чесноком - хорошая закуска. А можно его положить на кусочки ржаного хлеба и немного запечь. Идет в лет.

Я такой салат обычно подаю в тарталетках или в волованах (они в готовом виде продаются в супермаркетах, в "Перекрестке, например).

Шалимар

Guru

Шалимар писал(а):
chektata писал(а):

Я такой салат обычно подаю в тарталетках или в волованах (они в готовом виде продаются в супермаркетах, в "Перекрестке, например).

А что такое волованы? :roll:
Жизнь прекрасна!

Marinais

Свой

Сделайте Рафаэллы - это очень и очень просто а главное оригинально и вкусно, съедается сразу. Вот рецепт:
На мелкой терке нужно натереть сыр и вареные яйца в равных пропорциях. Добавляем майонез и давленный чеснок. Из полученной массы делаем шарики и обваливаем в яичном белке натертом тоже на мелкой терке. Получаются рафаэллы.
А еще (сдесь прочитала девочки советовали) можно сделать разные рафаэллы, если шарики обвалять в натертых крабовых палочках, в маковых зёрнышках, в мелко порубленных поджареных лесных или грецких орешках, в укропе. А внутрь можно положить маслинку или оливку или фисташку.
Я делала такое ассорти, на блюдо выкладывала рядами, получилось празднично и вксно-о-о. Попробуйте не пожалеете :)

Девушка Дракон

Свой

Marinais писал(а):

Это такие небольшие штуковины из слоеного теста, в которые можно положить разную начинку. Вот они:
Изображение

Шалимар

Guru

Девушка Дракон писал(а):
Сделайте Рафаэллы - это очень и очень просто а главное оригинально и вкусно, съедается сразу. Вот рецепт:
На мелкой терке нужно натереть сыр и вареные яйца в равных пропорциях. Добавляем майонез и давленный чеснок. Из полученной массы делаем шарики и обваливаем в яичном белке натертом тоже на мелкой терке. Получаются рафаэллы.
А еще (сдесь прочитала девочки советовали) можно сделать разные рафаэллы, если шарики обвалять в натертых крабовых палочках, в маковых зёрнышках, в мелко порубленных поджареных лесных или грецких орешках, в укропе. А внутрь можно положить маслинку или оливку или фисташку.
Я делала такое ассорти, на блюдо выкладывала рядами, получилось празднично и вксно-о-о. Попробуйте не пожалеете :)

Супер !

chektata

GOD

chektata писал(а):

А еще сырным салатом можно нафаршировать сладкий перец, а потом его кружечками порезать и положить на листья салата, тоже вкусно и красиво! Особенно если перец разноцветный!

Можно холодец сделать. Рулетики из ветчины. Язык можно сварить.
Из горячего крылышки иои мясо по французки...
Изображение
Солнечный Мишутка! 20.06.2007г.

Нежная львица

GOD

Девушка Дракон писал(а):

Я как то делала Райское наслаждение -

вареный картофель, крабовое мясо, яйца натереть на телке, смешать с майонезом, вылепить шарики и обвалять их в тертом сыре.
Че-то мне не понра, да и мужу тоже. Мож из-за картошки. Преновато как-то.

А шарики какого объема нужно делать? Как рафаэлы? Или побольше?
Жизнь прекрасна!

Marinais

Свой

Шалимар писал(а):
Marinais писал(а):

Это такие небольшие штуковины из слоеного теста, в которые можно положить разную начинку. Вот они:
Изображение

вы их сами делаете или готовые берете?
объясните, что вырезать из покупного слоеного теста. чтобы получились такие штучки

LouLou

Guru

Нежная львица писал(а):
chektata писал(а):

А еще сырным салатом можно нафаршировать сладкий перец, а потом его кружечками порезать и положить на листья салата, тоже вкусно и красиво! Особенно если перец разноцветный!

Можно холодец сделать. Рулетики из ветчины. Язык можно сварить.
Из горячего крылышки иои мясо по французки...

Я так делала( но давно, хорошо напомнили, то же пишу список чего делать , чтоб потом с ума не сходить ), а потом стала еще вот , что делать:
крабовый сала в половинки перчика, украсить зеленью и маслинкой и так на блюдо. Называю" салат в лодочке ".

chektata

GOD

Шалимар писал(а):
chektata писал(а):

А я сырно-чесночно-маёнезный салат намазываю на помидор порезанные кружочками. И укропчиком посыпаю. Yam!

Tashik

Новичок