САЛАТЫ БЕЗ МАЙОНЕЗА

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

САЛАТЫ БЕЗ МАЙОНЕЗА

А давайте поделимся рецептиками салатов без майонеза. Ведь, что там в этом майонезе полезного? Масло дезодорированное, яичный порошок, соль, сахар, уксус, сода, сухое обезжиренное молоко, всякие там Е, горчичный порошок...
Я вот делала салатик на выходных без майонеза, очень даже ничего.
Капуста мелко шинкуется, посолить и помять руками, морковка трётся на тёрке, туда же, потом мелко перец сладкий, и лук репчатый меленько, всё перемешать, чуток сахарку можно добавить (для себя я не добавляю), заправить уксусом и растительным маслом. Этот салат можно делать и без сладкого перца. Попробуйте очень вкусно.

Gentle

Guru

Первое что сразу приходит на ум - Греческий салат.

Салат красоты из овсянки (какой уж майонез :wink: ).

Большинство овощных салатов можно заправлять раст. маслом вместо майонеза или сметаны.
Изображение

XO

Guru

Нашла в Инете рецепт одного салата, пару раз сделала, очень пикантно.
Ветчину порезать полосками и обжарить до золотисной корочки, сыр с плесенью - порезать кубиками или мелко покрошить, виноград без косточек порезать на половинки, добавить мелко рубленными грецкие орехи, порвать салат и добавить в конце и все заправить оливковым маслом.

Клюквик

Свой

Клюквик писал(а):
Нашла в Инете рецепт одного салата, пару раз сделала, очень пикантно.
Ветчину порезать полосками и обжарить до золотисной корочки, сыр с плесенью - порезать кубиками или мелко покрошить, виноград без косточек порезать на половинки, добавить мелко рубленными грецкие орехи, порвать салат и добавить в конце и все заправить оливковым маслом.

Я все эти ингредиенты и отельно сьем - особенно сыр с плесенью и виноград зимой :wink:
Изображение

XO

Guru

Re: САЛАТЫ БЕЗ МАЙОНЕЗА

Gentle писал(а):
А давайте поделимся рецептиками салатов без майонеза. Ведь, что там в этом майонезе полезного? Масло дезодорированное, яичный порошок, соль, сахар, уксус, сода, сухое обезжиренное молоко, всякие там Е, горчичный порошок...
Я вот делала салатик на выходных без майонеза, очень даже ничего...

Но ведь можно же приготовить майонез самостоятельно, будет очено полезно.
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели

alisaa

VIP

Мне иногда нравится салатик пользительный - капуста шинкуется мелко, морковка, потом груша или яблоко - кому что нравится и потом заправляется натуральным йогуртом, я пробовала персиковый, без фруктовых наполнителей - с любым скусно! Тока наесться им нельзя, но на завтрак мне такая штука ндравится!

Ай_ра

Старожил
  • Пожаловаться на это сообщение

Мы на НГ делали салатик Дед Мороз называется, вкус интересный, необычный, моим гостям понравился.
Салат «Дед Мороз»
200г сыра
100г консервированных грибов
2 яблока
1 апельсин
Заправка: смешать 2 ч.л. меда, 2 ст.л. лимонного сока, 1 ст. сметаны, 1 ч.л. горчицы.
Сыр и яблоки мелко нарезать, смешать с нарезанным дольками апельсином, добавить нарезанные грибы. Заправкой залить салат. Всё хорошо перемешать, уложить горкой, украсить.

Gentle

Guru

Марокканский салат
Оливки, маслины, апельсины, финики, красный :!: лук. Заправить оливковым маслом.

А так большинство салатов можно заменить соусом из сметаны и горчицы.

Идигидра

Guru

Я тоже против майонеза ... поэтому предложу два очень легких и быстрых салатика , можно даже сказать утриних (больше ниначто времени утром не хватает) :roll:
Кольраби и морковку натереть , посолить , заправить рост. маслом
Огурцы свежие и редиску нарезать кружочками , посолить, заправить сметаной

naoko

VIP

Невестка угощала салатиком из синей капусты.
Капусту меленько нашинковать, помять руками с солькой, и туда же покрошить оливок фаршированных сыром или креветками. Заправить маслом растительным.

Gentle

Guru
  • Пожаловаться на это сообщение

Любой фруктовый салатик, заправленный йогуртом или медом.

alisaa_

салатики без майонеза

:oops: Предлагаю очень простой, но довольно-таки вкусный салат из капусты: капусту мелко нашинковать, перетереть с солью,добавив по вкусу мал-мал перчика черного и еще меньше сахара. Куриную грудку нарезать соломкой и обжарить на растительном масле минутки 3. Главное не пережарить. В мясо добавить специи. Лук порезать полукольцами, его можно обжарить или замариновать в уксусе. Это на любителя. Всё смешать и охладить. :lol:

Игорина

Можно крупно нарезать помидоры, сыр моцареллу (белую), порвать листочки базилика (лучше свежего, но думаю сухая травка тоже сойдет), заправить оливковым маслом и бальзамическим уксусом.

Салат два: chick peas, или еще их называют гарбанзо, (можно из банки консервной, можно самой сварить) помидоры, огурцы и лук по вкусу мелко нарезать. Можно петрушки еще. Перемешать и заправить оливковым маслом и соком лимона, либо маслом и бальзамическим уксусом.

Когда я заправляю салаты маслом и уксусом, использую пропорции где-то 2:1 (две столовые ложки масла на 1 ложку уксуса).

Так как не знаю как по русски гарбанзо - картинку прилагаю.

Изображение

NYC-ya

GOD

банку красной фосоли и банку кукурузы (без жидкости естественно) перемешать, добавить пару зубчиков давленного чеснока, кинзу, соль и заправить растительным маслом!
Кирилл 28.03.2009
Артем 28.06.2011

Франка

Guru

огурчики порезать тонкими ломтиками, черепицой разложить на тарелке, сверху тертая брынза, укроп и полить оливк. маслом, взбитым с лимонным соком.
Как вы уже догадались, это вариации на тему греческого салата :)

Isabel

GOD

Быстрый ответ