силиконовые формы

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

силиконовые формы

Мой вопрос наверное к Исабель точно и тому, кто еще знает.
Чем ее лучше мыть? Ведь она все в себя впитывает (жир, цвет, запах) так что и моющее наверное тоже впитывает :roll:

Miette

VIP

Я мою просто водой, вытираю и ложу на полотенце досыхать. Если уж сильно что-то так отмыть надо - то поставьте отмокать.
Мне такие формы больше нравятся чем обычные, гораздо удобнее

Tigercat

Super VIP

Просто я готовлю разные кексики - то с корицей, то с кокосовым вкусом, то с какао и орехами, то с тунцом и маслинами, то с грибами и картошкой 8) Без моющего запах не отмыть. Так что я капаю моющее, но страюсь мыть быстро и под проточной водой, чтоб не впитывалось.
А однажды они у меня подгорели - отмывать пришлось очень долго, а темные пятна так до сих пор остались :oops:

Miette

VIP

Я тоже кексики готовлю, пока не пригорало ничего (ттт). ну а в инструкции написано, что можно мыть специальными моющими средствами для посуды, и что если в случае чего-то форма поменяет цвет - то свои свойства она все равно сохраняет.

Tigercat

Super VIP

Miette, сейчас, конечно дикое кол-во разных моющих средств выпускают - только и о старых не нужно забывать!:)
СОДА - отлично очищает ото всякого жира и пр. бяк и напастей:) Ну и запаха никакого!
УКСУС - обычный столовый уксус убирает посторонние запахи (лука, рыбы, мяса) Замочите формочки в некрепком растворе уксуса и потом промойте ледяной водой.

м-дя, а тефлоновые формочки мыть действительно проще :roll:

Isabel

GOD

Спасибо, сода - это действительно кажется оптимальным вариантом.
А пригорело у меня случайно. Думала о том чтоб скорей приготовить, да газ поставила самый сильный и не уменьшила. После этого запах уже ушел, а темные пятна на дне остались :oops: :wink:
Силиконовые формочки вообще удивительно все в себя впитывают. Вроде и вымоешь начисто, насухо, обезжиришь, а пока высохнут жир выступает, как будто и не мыл :roll:

Miette

VIP

Miette писал(а):
Спасибо, сода - это действительно кажется оптимальным вариантом.
А пригорело у меня случайно. Думала о том чтоб скорей приготовить, да газ поставила самый сильный и не уменьшила. После этого запах уже ушел, а темные пятна на дне остались :oops: :wink:
Силиконовые формочки вообще удивительно все в себя впитывают. Вроде и вымоешь начисто, насухо, обезжиришь, а пока высохнут жир выступает, как будто и не мыл :roll:

даже не знаю, что сказать - у меня таких проблем не возникает. Может, потому что маслом не смазываю перед выпечкой?

Isabel

GOD

Да это, в общем-то, и не проблема. Главное запахи отмыть :)
Я тоже не смазываю форму жиром (за исключением первого раза) но ведь в большинство кексов в состав входит масло сливочное или растительное. Вот оно наверное и дает такую "жировую прослойку", чтобы следующие кексики тоже не пригорали :wink:

Miette

VIP

нука, раскажите, а что такое силиконовые формочки??? :shock: :shock: чем они от тефлоновых отличаются? с силиконом ассоциируются больше всего грудные имплантанты... :lol: :lol: :lol:
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP

Груди силиконовые не щупала :wink:
Но формы сделаны вроде из такого же материала. Резиновидные, в общем. Они легкие, пластичные, выдерживают высокие и низкие температуры и к ним ничего не прилипает.

Miette

VIP

Miette писал(а):
Но формы сделаны вроде из такого же материала. Резиновидные, в общем. Они легкие, пластичные, выдерживают высокие и низкие температуры и к ним ничего не прилипает.

И по стоимости они такие же как тефлоновые, ну может чуть-чуть дороже

Tigercat

Super VIP

Девчёнки, давно хочу приобрести силиконовые формочки , расскажите, как они в применении? Лучше тефлоновых?

Шиншиллка

GOD

Tigercat писал(а):
Miette писал(а):

ну круть!!! а действительно лучше чем тефлон???
а они.. мм.. дрожат.. если их пальцем ткнуть? :lol: :lol:
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):
Tigercat писал(а):
Miette писал(а):

ну круть!!! а действительно лучше чем тефлон???
а они.. мм.. дрожат.. если их пальцем ткнуть? :lol: :lol:

если меня ткнуть пальцем, я тоже могу вздрогнуть - хотя ни граммулечки силикона не имею:))) Объясняю для тех, кто эти формы никогда не видел - на ощупь и вид они как обычные резиновые коврики с выемкой. Вся прелесть в том, что силикону жара не страшна:)

насчет удобства - для маффинов они и правда удобнее, под выпечку не надо подкладывать бамажки всякие или потом ножом выковыривать маффинки из формы (кто пек, тот знает, о чем я :roll: )
Разве что под обычную мягкую форму нужно сразу подкладывать решетку, потому что наполненную тестом, ее уже фиг куда понесешь просто так.

Тефаль выпускает такие формы с жестким каркасом - не видела еще в продаже, может, куплю для большого пирога. В силиконовой форме-сердечке бисквит у меня сильно сел :( В тефлоне такого не наблюдалось. Хотя формы для выпечки у меня качественные, итальянские Ballarinni - в них все очень хорошо пропекается, быстро и равномерно.

Isabel

GOD

Isabel писал(а):
насчет удобства - для маффинов они и правда удобнее, под выпечку не надо подкладывать бамажки всякие или потом ножом выковыривать маффинки из формы (кто пек, тот знает, о чем я :roll: )

я!! Я!!!ЯЯ!!!! маффины люблю!! считаю их лучшим кондитерским произведением америки!!!!! :lol: :lol: :lol: значит для них, любимых это супер? а то я на самом деле с бумажками вожусь.. :lol: :lol:
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP
Новости партнеров
Загрузка...