Стандартный набор продуктов на неделю

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Стандартный набор продуктов на неделю

Вот интересно.
Вы тут все такие обалденные рецепты пишете, просто класс :) Но они не всегда простые, иногда довольно навороченные, из многих ингридиентов. И их вы часто делаетет на неделе. То есть, закупая продукты вы планируете, что будете их готовить. Так?
Если да, то напишите плиз ваш стандартный недельный набор на более или менее типичное меню. Ну картошку, морковь, лук можно исключить :) Ну вот вы приходите в магазин, берете тележку- и пошло/поехало. Что кидаете в неё?

Эсуами

Guru

У меня всегда список заранее заготовленный имеется.На кухне всегда лежит бумажка и ручка.Если что-то закончилось,то сразу записсую.Если захотела что-то новенькое приготовить- тоже полный список ингридиентов записываю.
На момент поездки в супер есть полный перечень того,что надо купить.
Мясо,куру только у мясника проверенного покупаю.
Примерно так...
Занятие херней на рабочем месте развивает зрение,слух и бдительность в целом.

Anastasia Biverhousen

VIP

Интереснный вопрос.
Я пыталась состовлять список и строго действовать по нему,но когда оказываешся на месте какой там список,что попало на глаза то и кидаю дома разбирусь естественно в мыслях всегда есть что то определённое.Если в планах боршь то всё на боршь, окрошка плюс добовляем на окрошку,но всё равно что нибудь забуду тогда подключается муж едит с работы доберает. :D
Изображение

Ksushonok

VIP

У меня весь список в голове и я его корректирую , в зависимости от того что имеется из продуктов в магазине.

Берешь тележку, .......а возле кассы думаешь, какого хрена я столько набрала ? :lol: :lol: :lol: ( шутка )

chektata

GOD

совершенно не представляю, как можно закупать продукты на неделю и готовить не отступая от плана... может, мне в среду не захочется есть то, что я напланировала.

поэтому в магазин и на рынок хожу часто, через день - иногда даже не зная, что куплю, смотрю по продуктам...
но список необходимого, конечно, составляю - чтобы не держать в голове. Голова должна быть заполнена мыслями о прекрасном :lol:

Isabel

GOD

chektata писал(а):
У меня весь список в голове и я его корректирую , в зависимости от того что имеется из продуктов в магазине.

Берешь тележку, .......а возле кассы думаешь, какого хрена я столько набрала ? :lol: :lol: :lol: ( шутка )

А я всегда переживаю что у меня денег не хватит и придётся что нибудь оставлять,а что?????начинаешь судорожно прикидывать. :D
Изображение

Ksushonok

VIP

Я делю свои походы по продуктовым магазинам на 4 вида:
1, Раз в месяц закупаю в Ленте муку, крупы, макароны, сахар, соусы, кофе, чай и т.д. Закупаю сразу много, а потом расходуется когда как. Когда одно быстрее кончится, когда другое.
2, Раз в неделю иду и планомерно закупаю овощи и фрукты. Все сезонное беру обязательно, а потом делаю салаты, тушу и т.д., в зависимости о т настроения. Также беру мясо, рыбу, курицу и т.д. Заранее не прикидываю, что буду готовить, просто беру, что понравится. А что из этого будет готовится решаю по ходу пьесы.
3, Примерно через день покупаю молочные продукты и хлеб
4, Ну и последний случай - это когда хочется что-то конкретное и действительно экзотическое приготовить. Тогда прямо иду и покупаю по списку то, что нужно
Изображение

Ксю

VIP

Обычно готовлю из того, что есть. Есть всегда: картошка-морковка-лук-чеснок, крупы-макароны, соус-майонез, огурцы-помидоры. Если чего-то хочется особенного, иду в магаз и покупаю, что надо + муж иногда берет чего-нить. Мясные продукты (мясо, птица, полуфабрикаты) покупаем раз в неделю по выходным, за неделю как раз съедается

Mixalich

GOD

Не, ну просто вот надумали вы готовить какое-нить мясо по арабски с клюквенным соусом и сушеными бананами. И на десерт пирог с ежевикой с рубленым миндалем или какими-то другими выкрутасами. Ну это ж до фига ингридиентов ведь! Неужели у вас эти клюквенные соусы, миндали и сушеные бананы дома есть? Или вы надумали- и пошли в магаз?
У меня тоже списочек, я примерно одно и то же каждую неделю покупаю. Но ваши "ужины-завтраки" почитаешь и обалдеваешь, иногда прям почти ресторанные блюда. И что, получается, эту ресторанистость включаете в планируемые закупки?

Эсуами

Guru

Мы едим простые и невыкрутасные блюда, просто муж у меня жутко непривередливый, ему все равно поставить ему на стол курицу под клюквенным соусом с бананами и миндалем и т.п. или кусок хлеба с сыром, нас всего двое и я не парюсь. :roll: :D Если хоца чего-то супер-пупер - идем в ресторан, и вкусно, и мыть посуду потом не надо. :lol: Если приходят гости или мне уж хоца изобразить что-то шикарное - иду в магазин за день или непосредственно до готовки и покупаю ингридиенты. А так, дома у меня основное всегда есть, макароны, рис, картошка, яйца, молоко, авокадо, в морозилке рыба и фарш например, овощи (в основном замороженные). Основные фрукты у нас бананы, яблоки и виноград - они всегда есть, если надо сделать какой-нить манговый десерт или нечто из клубники - покупаю специально для этого блюда.

Aquarelle

GOD

я хожу в супер 1раз в неделю,закупаю все,харч и хозяйственное!
Продукты:
сыр,колбаса,ветчина,молоко,кофе,кошке пожрать,иогурты,соки,воду,овощи,разные фрукты,макароны(иногда непокупаю,каккончатся),яйца,куру(иклюцительно грудки),мясо,рыбу,креветки,вкусняшки(печенье,тд),солененькое(чипсы,кукурузные палочки),кока-колу(мужу),мороженое,и баночки(кукурузка,горох)
Усе,все всегда в голове,список,только с толку сбивает!
и никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, а сердце большим!

Soluna

Guru

обычно составляю список самое необходимое...а когда хочется чего нибудь особенного, то просто иду и покупаю готовое:)

ZSE

Super VIP

Не, ну просто вот надумали вы готовить какое-нить мясо по арабски с клюквенным соусом и сушеными бананами. И на десерт пирог с ежевикой с рубленым миндалем или какими-то другими выкрутасами. Ну это ж до фига ингридиентов ведь! Неужели у вас эти клюквенные соусы, миндали и сушеные бананы дома есть? Или вы надумали- и пошли в магаз?

Если не вдаваться в подробности, что арабы не знают, что такое клюквенный соус, т.к. клюква в африке не растет, то примерно так и происходит.
Клюква - заготовка на зиму, или приспичило мне морсика сделать, а ягоды еще остались, вот вам и соус.
Сушеные бананы - кексы пеку постоянно в хлебопечке и разные сухофрукты покупаются всегда и помногу.
Мясо закупается раз в неделю, специи - очень большой выбор и постоянно обновляются (специи - это моя слабость).
Вот вам и мясо по арабски. Ну а свежую еживику, увы, придется покупать специально. Или на худой конец заменить персиками из банки, консервированными, которые у меня дома всегда валяются, а орехи также есть всегда из-за кексов.

Вот примерно так и получается. Если я хочу сделать что-нибуть совсем экзотическое, например, курицу по тайски или же ростки бамбука по китайски, то за кокосовым молоком или этими консервированными ростками придется зайти в магазин, благо есть такой по дороге с работы домой. А вся остальная экзотика заключается только в способе обработки продукта, смешивании различных ингредиентов и специях. Ну и названия можно придумать.
Сегодня намажу курицу специей "карри" и сварю рис с добавлением куркумы - будет индийский ужин, завтра эту курицу потушу добавив хмели-сунели и томатной пасты или сметаны и орехов - будет грузинский ужин, послезавтра потушу эту курицу с помидорами, добавлю трав итальянской кухни, томатов, лука, вылью на макароны и скажу, что это итальянская паста. Или курицы не будет, просто потушу потидоры, выдавлю чеснока, добавлю сухого базилика (за свежим лень идти) и вылью на макароны посыпав сыром. Вот вам почти классика пасты. А еще эту же курицу потушу в вине с травами прованской кухни - курица а ля франс :D
Вообще, экзотические продукты требуются чаще всего для блюд азиатской кухни, да и к тому же их редко можно достать. А вся европейская и славянская кухня, вся экзотика делается из простых продуктов и без особых запарок.
Или вы думаете, что кулинары - не люди, и каждый день стоят часами у плиты, и не хотят иметь свободного времени? :wink:
Изображение

Ксю

VIP

Примерно раз в две недели ездим в Ашан или Метро закупаться. Туда пишу список, чтобы ничего не забыть. Попутно конечно в корзину много чего кидается. А среди недели могу ходить в магазин или на рынок хоть каждый день, если чего надо или захотелось вдруг

Rediska

Super VIP

Поняаааатно....
ну у меня вроде все так же. Видать у меня просто фантазии маловато, сложные блюда из простого варганить :) У меня была приятельница, они жили с мужем небогато- но как к ней придешь, просто обалдеваешь, насколько она разнообразно готовит из вполне обычных продукторв...Хотя разнообразно-то разнообразно, но экзотики не делала. Так, все по простому. но скусно
Ксю- классно!

Эсуами

Guru