Творожная запеканка

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Творожная запеканка

Сын просит произвести творожную запеканку,я творог с детсадовских времен терпеть не могу.Подскажите,как сие готовить?Особо буду благодарна за рецепты точные и лично испытанные,поскольку попробовать продукт вряд ли смогу,поэтому пропорции типа "по вкусу"-увы... :cry: :wink:
Гиппократу не давала!!!

Сашуц

Старожил

Сашуц, мне понравился Творожник очень
(рецепт нашей девушки с Паси-не помню имя.. :oops:)
Пекла уже не один раз-всегда получается прекрасно..
Мои домашние готовы его каждый день кушать.
Делюсь: (фото моё)

1 кг творога (я покупала "Президент" по 450 гр.),
1,5 стакана сахара, 5 яиц, 1,5-2 стакана манки, ванилин,
0,5 чайной ложки соды. Изюм.

Яйца взбить с сахаром, ванилином и содой (соду НЕ гасить уксусом) в почти белую пену. На этом этапе в тесто можно добавить грамм 150 изюма.
Творог взбивать с яйцом, пока крупинки не станут минимальными. Туда же добавить манку и следить за консистенцией. Если тесто получается совсем жидким, то добавить чуть больше манки. Оно должно быть похожим на тесто для оладей или сырников.
Форму для кексов смазать растительным маслом и посыпать манкой. Влить в форму тесто аккуратно, чтобы оно не оседало.
Нагреть духовку до 180 градусов. И выпекать примерно час (пока творожник не приобретёт приятный золотистый оттенок), готовность можно проверить зубочисткой. Если творожник готов, то кусочки творога не прилипнут к палочке, и она останется почти сухой.

Изображение
Форму я просто смазываю сливочным маслом-манкой не посыпала.
Как-то даже забыла добавить пол стакана манки-тоже все испеклось
отлично. Творожник хорошо отделяется от формы.
Многие путают свое воображение со своей памятью. Генри Уилер Шоу

Galine

VIP

по моему манки много,будет сухим.Я предпочитаю другой рецепт,тоже с форума:
600 гр. творога, 2 яйца, 3-4 стол. ложек манной крупы, полстакана сахара, 1 ч.л. соды гашеной уксусом, чуть соли, 50 гр. сметаны, ванилин, изюм.
не плыви по течению,не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе нужно...

алиса

Старожил

Нет, Алиса, он совсем не сухой.. :lol:
Правда-вкусный..нам нравится :P

Galine

VIP

Ой спасибочки :!: :!: :!: Бегу за творогом, возьму Президент пожирнее,наверное так будет вкусней.О результатах сообщу.
Гиппократу не давала!!!

Сашуц

Старожил

Девочки, а есть рецепт без яиц? Сильная аллергия на яйца.

Dorida

Super VIP

мой рецепт такой же, но перед запеканием верх смазываю сметанкой, тогда корочки нет и верх нежный - нежный.

Jevgenta

Свой

Jevgenta писал(а):
мой рецепт такой же, но перед запеканием верх смазываю сметанкой, тогда корочки нет и верх нежный - нежный.

Jevgenta!Сметанкой смазываете пирог по моему рецепту здесь или Алисы?
(обязательно в след.раз испеку пирог Алисы-люблю творог в пирогах) :P

Galine

VIP

Кава

я тоже творожник пеку, но мне с творогом в пачках (обычным) нравится больше, чем с президентом (делала и с тем и с тем), президент зернистый и до конца не растворяется, его кстати не 1 кг., а 900 гр. выходит, он по 450 гр., а обычные пачки как раз по 250 гр, 4 пачки - 1 кг., и творожник намного больше получается :D

вкусная штука, пост закончится - развернусь :shock:
Настя 20.04.2007

Кава

Guru

я тоже делала первый раз запеканку не пробуя! (МЧ попросил, а не люблю такое есть, но делать надо!). Делала по этому рецепту! получилось очень вкусно (как сказали))))

творожная запеканка
Полезное и вкусное блюдо. Очень нравится детям.

СОСТАВ
500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки

Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной.

Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки.

Изображение

вот ссылка http://good-cook.ru/tort/tort_014.shtml
Кирилл 28.03.2009
Артем 28.06.2011

Франка

Guru

Девочки, а у нас здесь такого творога - крупинками нет, есть только однородный без крупинок ,он как пюре такой. ВОПРОС- можно ли с ним творожник делать???? :roll:
bist du deppat!!!!

AvSTRIJKA

VIP

AvSTRIJKA писал(а):
Девочки, а у нас здесь такого творога - крупинками нет, есть только однородный без крупинок ,он как пюре такой. ВОПРОС- можно ли с ним творожник делать???? :roll:

Я думаю, что попробовать можно.. :wink:

Galine

VIP

Кава

AvSTRIJKA писал(а):

я выше написала, мне как раз без крупинок больше нравится
Настя 20.04.2007

Кава

Guru

Галине- спасибо за ответ, попробую сделать. :wink:
bist du deppat!!!!

AvSTRIJKA

VIP

алиса писал(а):
по моему манки много,будет сухим.Я предпочитаю другой рецепт,тоже с форума:
600 гр. творога, 2 яйца, 3-4 стол. ложек манной крупы, полстакана сахара, 1 ч.л. соды гашеной уксусом, чуть соли, 50 гр. сметаны, ванилин, изюм.

Алиса, спекла Ваш пирог (только без изюма..
Моим понравился. Спасибо за рецепт. :P
(только его м а л о получилось :roll: :D )

Galine

VIP
Новости партнеров
Загрузка...