Урожай черной смородины! Помогите!

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Урожай черной смородины! Помогите!

Что с ней делать, уже не знаем... :shock: Морозильник забит, варенье я варить не умею и не люблю... Может, подскажете какие-нибудь рецепты?

катя:)

Super VIP

А как насчет компотов? Закатала по банкам, а зимой и на праздники открыла и наслаждайся.
Изображение

iskatel

Свой

Вот повезло!
Продавай тогда, если ее итак уж перебор или знакомым подари!

скарлет

Super VIP

iskatel писал(а):
А как насчет компотов? Закатала по банкам, а зимой и на праздники открыла и наслаждайся.

Насчёт компотов - хорошо, но только не закатывать! Мне кажется, это очень сложно...

натусь

скарлет писал(а):
Вот повезло!
Продавай тогда, если ее итак уж перебор или знакомым подари!

Неееееее, только не продавать... Что ж мне, на рынке, что ли стоять? А знакомых и родственников мы обеспечили, а она всё прибывает и прибывает (смородина то бишь) :lol: :lol:

натусь

Re: Урожай черной смородины! Помогите!

натусьЬ писал(а):
Что с ней делать, уже не знаем... :shock: Морозильник забит, варенье я варить не умею и не люблю... Может, подскажете какие-нибудь рецепты?

провернуть на мясорубке (нерж), или размять толкушкой, засыпать сахаром (1:1), размешать до полного растворения, разложить по банкам и в холодильник. Или в любое другое прохладное место.

Isabel

GOD

Ну можно с сахаром протереть просто и есть как витамин каждое утро.
Также с протертой пирог будет вкусный, если использовать как начинку!

скарлет

Super VIP

Сделайте смородиновую настойку. Надо напхать где-то 1/3 бутылки смородины и залить водкой. Добавьте сахар по вкусу. Я сладкое не люблю, поэтому на бутылку (0.5 л) добавляю где-то 1-2 стол ложки. Закрыть пробкой, оббернутой целофаном, и в тёмное место на месяц. Всё!

Также я еще "дома" закрывала сок черной смородины с грушовым вместе в пропорции 1:3. Такое замечательное сочетание! Все потом зимой пили и возхищались.

И еще: есть у меня рецепт наливки "Старый Холостяк" со смородиной. Но туда еще, помимо ч.смородины, входят клубника, малина, кр.смородина. Давать рецепт-то?

Vivat

VIP

присоединюсь к Виват, только если смородины уж совсем много - то напихать полную банку :shock:

Isabel

GOD

Элементарное варенье, которое не ребует особых хлопот
(прокручивать и толочь толкушкой муторно).
На 1 кг ягод - 800 г. сахара, стакан воды. Воду залить в тазик, довести до кипения (в тазике это минутное дело), засыпать сахар,
когда он раствориться и закипит (очень быстро) - засыпать ягоды,
варить до закипания (минут 5) и фффсе. Ну, я еще 5 минут провариваю.
Чем дальше - тем страньше и чудесатей!

Понедельник

Super VIP

Побеждаю пока что наплыв черной смородины тем, что смешиваю блендером ее с молоком.
Так как лентяйка и готовлю только для особо приближенных человек 10-ти, то не процеживаю, а даю пить-есть прямо со шкурками :P Там же, в шкурках, пользы мног-много.
Если на зиму - то у нас идет на ура единственный вариант - перетереть с сахаром и в холодильник.
:)

Шуршик

VIP

натусьЬ писал(а):

АНАЛОГИЧНО! :shock:
Могла бы посочувствовать, но сама в нем нуждаюсь. :D
Протерла с сахаром. Сварила пятиминутку. Заморозила. Закрыла компот.
Что есче? :shock:

елочка

Старожил

Виват
Рецептик Холостяка, плиз!
Клубника уже сошла, а все остальное имеется. Но наверное можно и без клубники обойтись?

елочка

Старожил

елочка писал(а):
натусьЬ писал(а):

АНАЛОГИЧНО! :shock:
Могла бы посочувствовать, но сама в нем нуждаюсь. :D
Протерла с сахаром. Сварила пятиминутку. Заморозила. Закрыла компот.
Что есче? :shock:

тож самое - по новому кругу) Зимой сэкономите на подарках)))

Isabel

GOD

Vivat писал(а):
Сделайте смородиновую настойку. Надо напхать где-то 1/3 бутылки смородины и залить водкой. Добавьте сахар по вкусу. Я сладкое не люблю, поэтому на бутылку (0.5 л) добавляю где-то 1-2 стол ложки. Закрыть пробкой, оббернутой целофаном, и в тёмное место на месяц. Всё!
Также я еще "дома" закрывала сок черной смородины с грушовым вместе в пропорции 1:3. Такое замечательное сочетание! Все потом зимой пили и возхищались.

И еще: есть у меня рецепт наливки "Старый Холостяк" со смородиной. Но туда еще, помимо ч.смородины, входят клубника, малина, кр.смородина. Давать рецепт-то?

А я напихиваю 2/3 бутылки или даже больше. Убираю на 2-3 меяца, а сахар потом добавляю

Rediska

Super VIP