Великий пост

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Dia_dia писал(а):
Пуговка+ писал(а):
А я не буду пост соблюдать - ибо больной желудок. А без мяса я чахну и умираю.

я тоже не буду. вроде кормящим мамам разрешается. хотя понимаю что это все отмазки :oops: :roll:
Да чего там стесняться? Не считаю это срррашным грехом. Скорее считаю пост - тараканами в голове.

Пуговка+

GOD

А вы знаете, что сексом тоже заниматься ни-ни :shock: ниильзя (аж заикаться стала :oops: :lol: )
Целых 7 недель :!: :shock: :shock: :shock:
Изображение

Nastasiya

Guru

Пуговка+ писал(а):
Да чего там стесняться? Не считаю это срррашным грехом. Скорее считаю пост - тараканами в голове.

ну это вопрос спорный. от веры зависит. и хотя говорят что главное пост духовный, но и его ведь не получается соблюдать... :roll:

Dia_dia

VIP

Nastasiya писал(а):
А вы знаете, что сексом тоже заниматься ни-ни :shock: ниильзя (аж заикаться стала :oops: :lol: )
Целых 7 недель :!: :shock: :shock: :shock:

да знаем 8) :)

тока ведь разве ж такое получится...

Dia_dia

VIP

Вот мне интересно, А кто-нибудь соблюдает ЭТО?
Получается, что все только в еде себе отказывают, а значит на половину пос соблюдают :lol:
Изображение

Nastasiya

Guru

делаю пирожки с морковью и изюмом

Снежная-Королева

Новичок

Снежная-Королева писал(а):
делаю пирожки с морковью и изюмом

а тесто можно трескать?

Ай_ра

Старожил

я тоже не буду. вроде кормящим мамам разрешается. хотя понимаю что это все отмазки :oops: :roll:

Не вроде, а точно! Церковь официально разрешает беременным и кормящим не поститься...Я вот уже 3 годни ни один пост не соблюдаю...А уже соскучалась...Обжираловка надоела...
А еще не постятся те,кто в дороге, военослужащие и естественно больные ...

Что ЭТО?Если вы о сексе, то неужели это такая неотьемлемая часть жизни?Ведь многим беременным врачи запрещают супружеское общение почти на все 9 месяцев...Никто не умирал :D А уж 7 неделек...Ерунда...

[img]а%20тесто%20можно%20трескать?[/img]
А почему же нельзя? Есть же рецепты постного теста...

Делюсь рецептами постных салатиков. Правда морепродукты можно есть только в субботу и воскресение

"Катюшка"
Порезала брусочками баклажан и обжарила его в масле
Вешенки тоже режем тоооненькими брусочками и обжариваем с луком
Огурец также порезать тоненькой соломкой
Добавляем консервированную кукурузу и горошек, заправляем соевым майонезом и специями. Сверху перед подачей посыпать сухарики...

Салат "Вкусная капуста"

Нашинковать белокачанную капусту, репчатый лук, свежий огурец нарезать мелкой соломкой, добавить жаренные грибы (лучше вешенки), маринованную кукурузу, порезать колечками маслины и оливки, добавить свежий или сушеный базилик, заправить соевым майонезом и посыпать пшеничными сухариками.

Еще один вариант салата с капустой
Белокачанная капуста, маринованные шампиньоны (порезать на четвертинки), колечки маслин и оливок, базилик, чеснок.Запрвить майонезом

Салат "Морской"
Баночка коктейля из маринованных морепродуктов (креветки, осминоги, мидии, кальмары и т.д.). Маринад сливаем
Режем тоненькой соломкой по четвертинке желтого, красного, зеленого болгарского перца.
Режем репчатый лук полукольцами, маслины и оливки колечками
Заправляем чесночным соусом (можно заменить мелкорубленным чесночком и майонезом соевым)

Салат крабовый постный

Крабы или крабовые палочки нарезаем кубиками
Так же кубиками режем половинку авокадо, свежий огурец, добавляем маринованную кукурузу. Заправяем соевым майонезом.

Салат "Грибы под шубой" (Можно готовит в те дни, когда рыба не полагается)
Делаем так же как селедку под шубой, но вместо рыбы используем соленые грибы. Естественно яйцо отменяется и прослаивам салат соевым майонезом.

Салат витаминны
Порубить мелкой соломкой свежую капустку (белокачанную и фиолетовую), лук полукольцами, ошпаренный кипяточком, добавляем чесночок, специи для овощного салата, рубленные грецкие орешки, зеленый горошек, заправляем майонезом и посыпаем перед подачей сухариками.

Котлетки гречневые
Гречневая каша
Грибы, жаренные с луком и морковью
Тертая картофелина(свежая)
Размоченный в кипятке батончик
Все это кидаем в комбайн, добавляем чесночек, зелень, специи для мясного фарша, делаем котлетки, обваливаем в муке или сухарях и обжариваем
Уверяю вас, такие котлетки по вкусу ничем не отличаются от мясных

В качестве гарнира можно подать дымящуюся вареную картошечку, посыпанную зеленью и мелкорубленным чесночком

Гречневая каша "Вкусная"
Варим обычную гречневую рассыпчатую кашку, обжариваем грибы (я чаще всего использую вешенку), смешиваем в кашей и добавляем слегка толченые кедровые орешки и пару ложек растительного масла...(Это ресторанный вариант гречневой каши)

Салат Зелененький
Один Авокадо, Лук (белый или золотичтый), Болгарский перец (зеленый), Стручковая фасоль, Масло оливковое, немного уксуса яблочного, специи (я брала - карри, и зелень). Все режется и обжаривается. Можно есть как в горячем, так и в холодном виде.

Ракушки в овощах
Макарошки в форме ракушек (посмотрите, чтоб были из твердых сортов пшеницы и без яиц, только соль, мука, вода); морковь; лук; чеснок; болгарский перец; специи; томатная паста; масло оливковое. Соответственно, я отвариваю макарошки со специями и маслом; отдельно готовлю на масле лук, морковь, перчик, обжариваю томатную пасту. Потом все смешиваю.
Разноцветный салатик
Быстро и удобно! Берем все готовое.
Консервированная кукуруза, горошек (или фасоль), грибы, специи, масло, сок лимона (или лайма). Все из банок перемешиваем, посыпаем любимыми специами, поливаем маслом (не много), сбрызгиваем соком лимона.

Пирожки
Тесто - мука (3 стакана), соль, вода (1 ст.), варенье, масло растительное для фритюра Из муки, воды, масла и соли делаем тесто (крутое). Готовое тесто тонко раскатайте, вырежьте лепешки, на середину каждой положите по чайной ложке варенья, немного размажте его (тесто тонкое, так что не переборщите), аккуратно защипните. Лучше сразу же готовый пирожок бросать жариться, чтоб не растекались они потом прижарке.

О Посте http://pasxa.eparhia.ru/greatpost/postfood/

Обжорка

Свой

Обжорка писал(а):
Ведь многим беременным врачи запрещают супружеское общение почти на все 9 месяцев...Никто не умирал :D А уж 7 неделек...Ерунда...

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
А потом плачут - и почему муж мне изменяет? :roll:
Изображение

Nastasiya

Guru

Не по теме это все конечно...Форум то кулинарный... :wink:
Но...если муж хочет ребенка, то он сделает все, что бы помочь жене сохранить его...а измена в таких случаях - подлость!
что касается постов, то если оба супруга постятся, то проблем с воздержанием в ЭТОМ никогда не будет...а если кто то один постится, то что бы не вводить в грех супруга(супругу), что ж...придется смириться и успупить... Но ведь можно ж в другом пост усилить...Я на эту тему могу много распространяться, но бо я не богослов и не смогу донести это так, как правильно...да и захожу в форум что бы поболтать на кулинарные темы :wink:
а еще - нежелающий делать что то, всегда найдет себе оправдание (так и с постами)

Обжорка

Свой

Вот рецепт свежий.Вкусно:)
Берем кастрюльку на дно выкладываем слой квашенной капусты, потом слой помытого гречневого продела(можно и ядрицы) сверху слой обжаренных с луком грибов. Заливаем кипятком (я беру на стакан крупы полтора стакана воды).Варим на медленном огне. Посолить не забудьте:)

Котенка

Guru

Nastasiya писал(а):
Обжорка писал(а):
Ведь многим беременным врачи запрещают супружеское общение почти на все 9 месяцев...Никто не умирал :D А уж 7 неделек...Ерунда...

Кстати,женщинам регулярный секис-вредит. :wink:

мерзавчик

Guru

Nastasiya писал(а):
Обжорка писал(а):

муж изменяет не поэтому 8) :D
если причины интересуют, то на семейные, тема "Ошибки жен глазами любовниц" :lol:

хотя постящимся туда лучше не ходить

Dia_dia

VIP

Nastasiya писал(а):
Получается, что все только в еде себе отказывают, а значит на половину пос соблюдают :lol:

За все 11 лет которые я соблюдаю пост, при чем все четыре, я лично только один раз воздержалась и от секса и от всяких увеселительных мероприятий. Это очень тяжело и практически не возможно при нашем ритме жизни - использование интернета на работе, корпоративные мероприятия и т.д.
Любимый мой, тоже соблюдает пост, но он не готов жить без секса все 7 недель.

eirin

Свой

Чтобы заменить мясо, рекомендую есть побольше бобовых (горох, фасоль, чечевицу), а также авокадо - это во-первых вкусно, а во-вторых, очень полезно.Авокадо люблю с перцом и черным хлебом, либо с помидорами и немного перца. А вообще обожаю постные блины (только жарить нужно на кукурузном масле), а также вареники овощные и манты с картошкой, а также много много тушеных и сежих овощей, фруктов.
Вообщем то выбора сейчас полно.

eirin

Свой
Новости партнеров
Загрузка...