Великий пост

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Здорово, возьмём на заметку, это получится вроде вареников...

Gentle

Guru

Белая Лапка писал(а):
Моя фирменная гречка быстро, постно, сытно!
Пакет замороженых резаных шампиньонов - в кастрюлю на сильный огонь. Присолить. Можно немного воды, совсем чуть-чуть. Лук - тонкими кольцами - слой сверху. Морковь на терке - след. слой. Далее слой гречн. крупы 1.5-2 стакана - перебраной и промытой.(или как вы обычно ее подготавливаете). И долить кипятка из расчета гречка:вода = 1:2. Как закипит - тихий огонь, под крышкой 20 минут. Перемешать и на стол.

В сб. и вс. (или вне поста) вместо немного воды - немного раст. масла.

я тоже так делаю... правда редко :oops: Но вкусно... :lol: :lol:

Ведьма на метле

Старожил

Re: Вликий пост

Gentle писал(а):
Девчонки, давайте делиться кто-что из постных блюд будет готовить.
Я сегодня гречневую кашу варила. Правда дети и муж не поствуют им со сливочным маслом и сосиской, мужу с мясом, а сама с икрой кабачковой поела. А что у вас?

Gentle, вчера нельзя было есть горячую пищу, если Вы действительно хотите соблюдать пост, то посмотрите православный календарь, Вот, например, здесь - http://eparhia.ru/greatpost/postfood/. Там и рецепты есть.
Мы с мужем тоже решили попробовать пост выдержать, но сложное это дело, даже если только телом заниматься. Хотя, конечно, главный смысл поста - духовное очищение, а без этого обычная диета получается.
Мур-Мур, для ортодоксов вообще первые два дня - полное голодание на воде. Остальным же верующим - один день голодания рекомендуется. Кстати, в разных источниках по-разному пишется про первый день, в одних - голодание обязательное, в других - по возможности или сыроядение. :roll: :?
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Делюсь рецептом вкусного и сытного супа. Может быть постным и скоромным, в зависимости от ингридиентов.

Мексиканский фасолевый суп. (3-4 порции)
1.5 луковицы
1 долька чеснока
1 сладкий зеленый перец
2.5 ст.ложки раст. масла ( для обжарки овощей, во время поста, думаю, можно обойтись без этого)
600 гр. говяжьего фарша (в пост - 200 гр. риса)
0.5 ст. ложки тмина
0.5 ч. ложки душицы
1.25 л. говяжьего бульона ( в пост - овощного или воды)
1 банка консервированной кукурузы ( 225 гр.)
1 банка консервированных томатов, нарезанных кусочками ( 425 гр.)
1 банка консервированной красной фасоли (425 гр.)
сахар, соль
молотый белый перец

1. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. перец разрезать пополам и нарезать полосками.
2. Обжарить в растительном масле лук с чесноком и перцем в течение 5 минут. Выложить фарш (если блюдо не постное), обжарить, переложить в кастрюлю. Посыпать душицей и тмином. Жарить еще пару минут при постоянном помешивании.
3. Залить бульоном, добавить кукурузу, томаты и фасоль ( и рис в пост) вместе с жидкостью. варить на слабом огне 45 ( с рисом - 30) минут. приправить сахаром, солью и перцем.

И еще:
Борщ с фасолью. (4 порции)
250 гр. фасоли
1 свекла
1 морковь
300 гр. белокочанной капусты
1 стручок сладкого перца
1 корень петрушки ( если нет, то я использую корень или стебли сельдерея, или вообще обхожусь без него)
1 луковица
1 ст. ложка томат.пасты
3 ст. ложки раст. масла (для обжарки лука с томат. пастой, в пост я просто добавляю томат. пасту в суп, а лук не использую совсем, обхожусь "Вегеттой")
1 ст. ложка сахарного песка
2 л. воды
хмели-сунели (по вкусу)
2 зубчика чеснока
зелень петрушки и укропа

1. Фасоль замочить накануне (можно, кстати, использовать консервированную, если забыли замочить). набухшую фасоль переложить в кастрюлю, залить водой и варить 20 минут.
2. Свеклу, корень петрушки и капусту нарезать тонкой соломкой, лук - кубиками, морковь натереть на крупной терке.
3. В бульон положить морковь, свеклу, корень петрушки, посолить и варить 10 минут ( я еще добавляю немного уксуса или лимонного сока, для кислоты и чтобы свекла цвет не теряла). Затем добавить капусту и варить еще 20 минут. Обжарить в раст. масле лук с томат. пастой, положить заправку в кострюлю и варить еще 5 минут.
4. Сладкий перец нарезать мелкими кусочками, чеснок пропустить через пресс. За 3 минуты до окончения варки добавить в борщ хмели-сунели, чеснок и сладкий перец. Готовый борщ в тарелках посыпать рубленной зеленью.

И вот:
Ватрушки с вареньем и яблоками. (6 порций)
Для теста:
3 ст. муки
1 ст. воды
100 гр. раст. масла
30 гр. дрожжей
1 ст. ложка сахарного песка
соль.
Для начинки:
0.5 ст. малинового варенья
8-10 яблок
0.5 ст. сахарного песка

1. В теплой воде развести дрожжи. Всыпать половину муки и тщательно вымесить опару. Накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 40 минут. Подошедшую опару обмять, всыпать оставшуюся муку, сахар, влить половину раст. масла. Тесто перемесить, накрыть салфеткой и оставить еще на 40 минут в теплом месте.
2. яблоки очистить и натереть на крупной терке. Перемешать с сахаром, влить 2 ст. ложки воды и тушить 5 минут.
3. Из теста сформировать валик, нарезать небольшими кусочками и раскатать лепешки. В центр каждой лепешки положить по одной чайной ложке тушеных яблок, а сверху - по 1 ч. ложке густого варенья без сиропа. Края лепешек защипать так, чтобы середина оставалась открытой.
4. Смазать противень раст. маслом, разложить ватрушки, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 15 минут. Выпекать в духовке 40 минут при 200 градусах.

Уффф... :roll: :lol:

Познающая мир

VIP

Познающая мир писал(а):
Gentle, вчера нельзя было есть горячую пищу, если Вы действительно хотите соблюдать пост, то посмотрите православный календарь

:lol: , а я и не ела горячую, я её на работу взяла, и там пожевала уже остывшую.
За рецепты спасибо, попробую сварить сегодня борщик с консервироавнной фасоли, и на работу как раз будет что завтра взять.

Gentle

Guru

можно рис приготовить с сухофруктами: обжарить луковку, морковь-соломкой, всыпать рис и обжарить до прозрачности. Затем добавить промытые сухофрукты - изюм, курагу, райские яблочки, обжарить быстренько, посолиь и чуть сахару добавить - и залить кипятком (на стакан риса - 2 стакана кипятка). Как закипит - закрыть крышкой и на ма-а-аленьком огне готовить минут 15-20.

Isabel

GOD

Gentle писал(а):
Познающая мир писал(а):
Gentle, вчера нельзя было есть горячую пищу, если Вы действительно хотите соблюдать пост, то посмотрите православный календарь

:lol: , а я и не ела горячую, я её на работу взяла, и там пожевала уже остывшую.
За рецепты спасибо, попробую сварить сегодня борщик с консервироавнной фасоли, и на работу как раз будет что завтра взять.

Горячая -это та, которая повергалась термической обработке (любой). :wink:
Хотя, странное дело, в дни сыроядения можно есть хлеб, а ведь он - печеный... :roll: :?:
Да, по поводу соевых продуктов. Я добавляю предварительно отваренный соевый гуляш в тушеные овощи (любые). Заправляю соевым соусом, "Вегеттой" и чесноком. Можно есть это блюдо с отварным рисом или просто так.

Познающая мир

VIP

А мне сосед-батюшка рассказывал, что в пост разрешается есть морепродукты, такие как: кальмары, креветки, морские гребешки, мидии и т.д. , так как православие пришло из Греции, а жители Средиземноморья считали этих зверушек "морскими цветами"....

VredinaAnna

а я сегодня на завтрак ела кашку из 4 злаков на воде естественно с сухофруктами...очень даже ничего :lol:
салатики опять таки хорошо идут...вместо майонеза использовала то масло подсолнечное(это конечно отступление, но в наших холодах я без жиров совем замерзну :oops: и тогда уж точно никакого поста не выдержу), то хрен...
на обед у меня седня картошка отварная с нарезанным соленым огурцом и зеленью....ммммм, вкусняшка :lol:
Изображение

Ийка

Guru

У меня на обед тож была бы картошечка с грибочками, но муж забыл дома пакет с моим обедом :( . Сам то, в столовую пойдёт, мясо есть, а мне придётся в магазин сбегать, чего-нибудь присмотреть себе на обед. Наверно, куплю хлеба и икры кабачковой.

Gentle

Guru

Плов с грибами
Обжарить лук с морковью на раст. м., добавить грибы, потушить, затем рис, вода 1:2 , посолить , поперчить, можно кубик грибной- 20 мин. и готово.

ПЛов с капустой
лук+морковка потушить, затем немного томатика, капусту потушить, затем рис, воду И через 20 мин на стол.

Соус грибной
лук+морковка потушить, добавить грибы, кубик грибной, затем нарезаный картофель, залить водой, посолить,поперчить .

вкусно и быстро. У меня муж постится.

Гость

Anonymous писал(а):
Плов с грибами
Обжарить лук с морковью на раст. м., добавить грибы, потушить, затем рис, вода 1:2 , посолить , поперчить, можно кубик грибной- 20 мин. и готово.

ПЛов с капустой
лук+морковка потушить, затем немного томатика, капусту потушить, затем рис, воду И через 20 мин на стол.

Соус грибной
лук+морковка потушить, добавить грибы, кубик грибной, затем нарезаный картофель, залить водой, посолить,поперчить .

вкусно и быстро. У меня муж постится.

Это была я :oops:
Изображение

КИСЮНЯ

Свой

Мур-Мур писал(а):
Я хочу в среду на Причастие идти. Так мне батюшка сказал, что в понедельник-втроник особо строго: только вода и хлеб. А в среду уже можно овощи добавлять. Я сегодня только чай и хлеб ела, до среды дотерплю. Хочу до конца недели не есть мясо, жирное. а так вообще не могу постить как положено :(

По-моему, и не нужно "как положено", это себя в гроб вгонишь. Не при наших темпах жизни. "Как положено" это в келье сидеть нужно и молиться.
Пост это состояние души. Ограничения себя во всем, к чему пристрастия.
Мясо - продукт агрессивный, для смирения не годится.
Без фанатизма, девушки, без фанатизма.
мою manana загубили!
сама себя нумерую..

manana1

Новичок

Вот еще интересный рецептик.
Голубцы из свежей капусты, гречневой каши и грибов
1 кг свежей белокочанной капусты
2 ст. ложки растительного масла
50 г сухих грибов
1 стакан гречневой крупы
2 луковицы
соль, перец, зелень.
Ошпаренный кочан капусты разбирают на отдельные листья. На листья кладут начинку из гречневой каши, свертывают их рулетом, укладывая на протвинь, смазанный растительным маслом, и запекают в духовке. Начинка: варят вязкую гречневую кашу, охлаждают, добавляют вареные рубленые и поджаренные с луком грибы, соль, перец, все перемешивают. При подаче к столу разрезают на порционные куски и посыпают зеленью петрушки.

Gentle

Guru

А я сегодня своих буду кормить вечером драниками. Делюсь рецептом, может кому-нибудь пригодится.
Драники
Постные драники готовятся без яиц, что, кстати, гораздо вкуснее. Чтобы они не распадались и были красивыми, половину картофеля следует натереть на мелкой терке, а половину - на крупной. Добавьте немного (на 2 крупные картофелины - 1 столовую ложку с горкой) муки, соль. Все быстро перемешайте и сразу жарьте на хорошо разогретой сковороде, по мере необходимости подливая растительное масло. Подавайте с домашним кетчупом или соусом из спелых помидоров.

Gentle

Guru
Новости партнеров
Загрузка...