Великий пост

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Делала на выходных интересное блюдо, хочу поделится. Продукты простое и самые обыкновенные, но так вкусно получилось.
Ингредиенты (на протвинь не очень большую или скородку высокую диаметром 26-28 см, но в принципе это даже не важно):
1,5 картофеля - нужно хорошо помыть, но не очищать от кожуру
2-3 головки красного лука
2 кабочка молочных (но можно и без них)
8-9 долек чеснока (меньше хуже, а если любите по арроматнее то можно лучше)
молотый черный перец (количество по вашему вкусу)
сухие травы (розмарин, базилик, тимьян, чуть-чуть мяты, можно даже купить в одной упаковке все эти травы, только нужно смортреть ,чтобы толькотравы були, а то производители любят добавлять всякий клюканат и т.д.)
соль
оливковое масло

Приготовление:
Разогреть духовку до 220. Каждую картофелину разрезать на 4 части и выложить на сковородку или протвинь. Лук на 8 частей и тоже на сковородку. Кабачок порезать толстыми кружками , а потом каждый кружок на пополам и добавить к картошке и луку. Порубить чеснок и туда же.Посыпать все это перцем, травами и солью и хорошенько полить все это оливковым масло (лучше больше, чем мало). Потом шумовкой все перемешать, так чтобы все ингредиенты были в масле и равномерно распределилась все специи, лук тоже распределиться равномерно.
Запекать 1 час , периодически помешивая(переворачивая) лопаткой.
Подавать горячим, как гарнир или как самостоятельное блюдо/
блюдо получается очень красивым и очень вкусным.
Если будут вопросы, задавайте.

eirin

Свой

клевый рецептик, я думаю, что туда еще можно помидорок добавить
Кнут и пряник - временные помощники

Dereza

Свой

Dereza писал(а):
клевый рецептик, я думаю, что туда еще можно помидорок добавить

Думаю, можно попробывать, если попробуешь, расскажи. Я вот думаю, а помидоры в кашу не привратятся?

eirin

Свой

Попробуйте так еще:
На дно противеня выложить слой отварной картошки(порезать кружочками)
следующий слой обжаренные баклажаны(кружочками) и жаренный лук
следующийслой помидоры опять же кружочками.
Посыпаем приправами сушенными травками чесноком п(порезать пластинками)
В обычной жизни поливаем смесью воды с майонезом и яйцом, посыпаем тертым сыром) в пост можно постный майноез с водой развести или просто добавить чуть чуть воды. Очень вкусное и красивое блюдо.

Котенка

Guru

Солянка грибная постная
Замочить сушеных грибов (беленьких), потом в этой же воде отварить...Если они крупно сушеные - то отловить их, и порезать соломкой...В этот булон добавить маринованных и соленых грибов, нарезанныз соломкой и предварительно промытых и ошпаренных в кипятке. Соединить сушеные и соленые грибы и варить...Туда же добавить пару троечку некупных картофелин. Пока это дело арится, пожарить лук и свежие грибы (у меня были шампиньоны). Добавить томатную пасту (я добавила кетчуп)...Пожарить все это и добавить в остальные грибы...Еще чуточку поварить, добавить лаврушку, убавить огонь и всыпать порезанныз соленых огурчиков (корнишонов) и выключив огонь всыпать маслины и оливки порезанные кружочками. Каперсов не было, но было бы еще лучше. соль не добавила...Перед подачей положила в супец майонез постный и пару тоненьких кружочков лимона...
Изображение

Постные голубцы с вешенкой и рисом.
Приготовить листья белокачанной капусты как для обычных голубцов.
отварить рис, обжарить вешенки или шампиньоны с луком, морковью и чесноком, соединить с рисом, добавить прираву "для блюд из грибов" и заворчивать фарш в лисья капусты.
Выложить в глубокую посуду, прослоить луком, морковью, помидорками и тушить под крышкой на слабом огне 30-40 минут. Либо в микроволновке запечь при темп. 850 С 20 минут.
Подавать голубцы с получившейся подливой...
Изображение

Очень простой салатик
молодой кабачок, огурец, болгарский перец, морковь свежая, маринованный лук, зелень, кунжутные семечки, постный майонез
Заготовка для салата
Изображение
готовый салат
Изображение

Обжорка

Свой

Обжорка? очень все красиво и аппетитно, жалко, что я грибы не лблю, а вот салотик думаю в ближайшее время сделать, только майонез не буду добалять, а добавлю или соевый соус или оливковое масло. Люблю салаты с семечками.

eirin

Свой

eirin, спасибо!
Голубцы можно сделать без грибов - только рис и овощи разные. Тоже очень вкусно!
А в салат лучше оливковое масло, смешанное лимонным соком...С соевым соусом немного вкус не тот будет.

Обжорка

Свой

Меня первый рецепт на этой странице заинтересовал.

А кто знает рецепт Рататуя?

Еще: когда я жила на Кипре, то там одна женщина в духовке готовила такую безумно-вкусную вещь. Были только овощи: баклажан, помидор, картошка, возможно цукини, кабачки, лук, чеснок... Точно не знаю, но я мечтала так научиться, некогда все было, да и стеснялась напрашиваться на мастер-класс, а теперь страдаю.
Делитесь, кто может, подобными рецептами, пожалуйста!

принцесская

GOD

Котенка писал(а):
Попробуйте так еще:
В обычной жизни поливаем смесью воды с майонезом и яйцом, посыпаем тертым сыром) в пост можно постный майноез с водой развести или просто добавить чуть чуть воды. Очень вкусное и красивое блюдо.

Постный майонез это как ? Соевый что ли? Где его можно приобрести?

Dorida

Super VIP

Dorida писал(а):
Котенка писал(а):
Попробуйте так еще:

Постный майонез это как ? Соевый что ли? Где его можно приобрести?
Думаю, что соевый. У нас можно купить почти во всех крупных и не очень магазинах, особенно в пост

принцесская

GOD

девушки, всех с началом Великого Поста :D
делитесь свежими рецептами :) особенно интересуют калорийные блюда.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно

исключено

Super VIP

исключено писал(а):
девушки, всех с началом Великого Поста :D
делитесь свежими рецептами :) особенно интересуют калорийные блюда.
Присоединяюсь и к поздравлениям и к вопросу о рецептах.

Сама очень люблю разные блюда с рисом. Можно сделать "гавайскую смесь" , а можно грибной плов. Рис при желании можно заменить на макароны, гречку или картофель. :lol: А что еще придумаешь...

Kri

VIP

с началом поста!

я вот не знаю что можно без масла съедобного сделать. сейчас как деревенский мужик ем с горя лаваш и заедаю зеленью. Луком наверно сейчас пропахну вся.

А еще на заметку: я во время рождественского обнаружила постный майонез "Ласка". Очень рекомендую! Блюда будут однозначно калорийными :lol: и вкусными, однако

принцесская

GOD

принцесская писал(а):
с началом поста!

я вот не знаю что можно без масла съедобного сделать. сейчас как деревенский мужик ем с горя лаваш и заедаю зеленью. Луком наверно сейчас пропахну вся.

А еще на заметку: я во время рождественского обнаружила постный майонез "Ласка". Очень рекомендую! Блюда будут однозначно калорийными :lol: и вкусными, однако
я,может,неправильно понимаю смысл постных блюд...но в постом не должно вроде быть яиц?А какой майонез без желтков? В обычном-то майонезе химия,я себе представляю,что в том,который "постный"...либо просто рекламный ход, вообще враньё сплошное..

4uDa

Guru

химия, понятно дело, и там и там. Вранья нет. Нафик это кому-то нужно пихать яйца туда, где их быть не должно :roll: Заменители уже всему придумали. Просто есть соевые майонезы "Био-продукт" и тому подобные - совсем невкусные. А есть Кальве постный и Ласка - очень даже съедобные.
Когда в пост устаешь от однообразия - то какой-нить салатик с майонезом спасет от уныния :lol:

принцесская

GOD
Новости партнеров
Загрузка...