Великий пост

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

А я ем продукты с маслом... А то совсем как-то тяжко. Но добавляю его немного и не во все блюда.
Перекусываю орехами, семечками. И вообще заметила, что постоянно что-то жую, а это совсем не правильно. Потому что надо не просто есть постную пищу, но и не переедать ее. :(

Kri

VIP

Хочу поделиться своими небольшими идеями.

Я готовлю рис с овощами так.
Рис отвариваю в пароварке отдельно (очень удобно - следить за ним не надо).
Отдельно делаю заправку: режу разные овощи, какие есть (лук, морковь, тыкву, капусту, помидоры, замороженные овощи, и т.д., и т.д.), если есть - грибы. Все обжариваю немного, потом тушу с добавлением томатной пасты и воды. Ну и конечно, соль, приправки.
Потом беру рис сколько надо и добавляю заправку, это беру на работу (приходится носить с собой обед).

На работу в качестве перекуса приношу хлеб и кабачковую или баклажанную икру, хватает банки на несколько дней.

А еще есть у меня одно простое блюдо, называется оно почему-то "питерская пицца".
Делаю салат из овощей (огурцы, помидоры, перец, маслины, зелень - что есть). Заправляю постным майонезом, кладу его в питу и пеку в микроволновке.
Изображение

Valla

Старожил

почитала рецепты - все с постным маслом :( или даже с легким майонезом:( :( . насколько я знаю в пост нельзя даже растительное масло кушать, не говоря уже о майонезе - ведь кроме растительного масла, там еще и яйца, какой бы легкий он не был.
Решила поститься, ем овощи и рис из пароварки, овсянку, салат зеленый и кукурузу из банки, еще хлеб несдобный без масла, скучновато вообще. посмотрим насколько меня хватит. :? что бы еще такого зажевать? :?:

Mauschen

VIP

Mauschen
Пост без масла - самый строгий пост, это предписание относится как правило к монашествующим, а не к мирянам. Нам всем нужно поститься по собственным силам. Потому что если держать себя в слишком строгих рамках, можно сорваться или обозлиться.
А что касается постных майонезов, то в них действительно нету животных компонентов, даже яиц.
Изображение

Valla

Старожил

а, понятно, тогда уже легче. :wink: пошла читать рецепты дальше.

Mauschen

VIP

сварила чечевицу с овощами
брала зелёную - она не так разваривается, как красная.
стакан чечевицы промыть, залить 3 стаканами кипятка, посолить, добавить очень мелко порезаные лук и чеснок, 2 ст ложки масла. варить на медленном огне минут 20. на сковороде притушить овощи, травы (всё, что хотите), я положила морковь колечками, красный перец соломкой и тонко нарезанные шампиньоны. когда готово всё соединить - вкусняка!

ABVGDeika

GOD

Не знала что можно масло...тушила фасоль, грибы и овощи с добавлением томатной пасты, вроде не так тоскливо стало :) Борщ делала с фасолью и грибами - даже очень и очень хорошо :) Но фантазии тоже мало, все практически в мясо-рыбу упирается

-janneta-

VIP

Согласна с Valla масло мирянам можно, да и вообще каждый должен поститься согласно своему здоровью.
А еще ведь можно морепродукты.

зинаида

VIP

Изображение

взято на сайте http://sestry.ru/church

Isabel

GOD

фото нашла в инете.

:arrow: по поводу продуктов и разнообразия - не забывайте про крупы: пшено, кукурузную, перловку и ячневую, пшеничную
про исухофрукты, про такие обычные, но полезные свеклу, капусту кваш. и смвежую, моркву и тыпы. Мёд! Орехи!

Isabel

GOD

Смотрю и думаю: что это морепродукты обозначаются в виде кошачьей лапы :roll:

Про масло. От масла отказываться даже по правилам не весь пост нужно. Но и когда его нельзя - то нужно смотреть по силам. Все правильно: главное не впасть в уныние.
Есть одна фраза про сидение в церкви: лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах.

Вчера варила суп без масла. Получился хороший бульон овощной, но пассированных овощей добавить захотелось. Специально стараюсь первую неделю выдержать, чтоб последующие недели с постынм майонезом, да креветками совсем легко прошли. Вот немножко корыстна деффка :oops:

По поводу морепродуктов есть два мнения: что можно их есть в Пост и что нельзя. Разница в определении. Кто-то определяет их как "цветы моря", а кто-то как животную пищу. Но поскольку даже в монастыре можно найти такую табличку - то мирянам вполне можно считать гадов цветами

Изабель, спасибо! Оченно полезная штука!

принцесская

GOD

принцесская писал(а):
- то мирянам вполне можно считать гадов цветами

:D люблю гадов

девы, у меня возник вопрос по овощным котлетам, чего б туда положить чтоб они не разваливались? хочу сегoдня на ужин сделать

недавно готовила лазанью из шпината с помидорами, очень вкусно получилось и совсем не жирно (просто вместо фарша класть тушенный шпинат) - может комуто идея пригодится :wink:

sweet_koala

GOD

А лазанью можно без сыра сделать? Напиши рецептик, плиз! :D

принцесская

GOD

обычный "летний" супчик - получилось вкусно: картошка, капуста свежая+квашеная довести до кипения, добавить перец сладкий 2 шт, грибы, морковь тертую, томаты или пасту, зелень. Еще можно добавить любые любимые овощи. Можно не обажаривать ничего - лето вспомнить :)

-janneta-

VIP

Ловите постный рецепт, вчера делала, вкусно.
Порезать тофу на кубики, обжарить, чтоб зарумянились, приправить по вкусу.
Тофу был с укропом, около 300 грамм, кубики 1,5/1,5 см.
Сварить грибной суп из пакета, он густой как соус. Не помню, что у меня было, по моему Кнорр.
Закинуть в суп обжареные кубики.
Гарнир любой.

ПыСы. Я не очень сторонник пакетов и прочей химозности, но иногда могу.
Чистая совесть - признак плохой памяти.

Гость от 15 ноября,16.21

GOD
Новости партнеров
Загрузка...