Великий пост

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

VredinaAnna писал(а):
А мне сосед-батюшка рассказывал, что в пост разрешается есть морепродукты, такие как: кальмары, креветки, морские гребешки, мидии и т.д. , так как православие пришло из Греции, а жители Средиземноморья считали этих зверушек "морскими цветами"....

А не написано ли в библии, что Бог одобряет есть морские продукты только те, кот. "С чешуей и плавниками"?

Aquarelle

GOD

Пост??

Вроде как пост придуман, для того чтобы думать о душе. А получается, что человек все время об еде думает. Что бы
такое приготовить постное, да по каким дням чего можно, а чего
нельзя. Выбор постных продуктов довольно ограничен, особенно
ранней весной, когда в большинстве мест еще зима, ничего не
растет, а привозные овощи и фрукты и летом недешевы. Большинство
продуктов в магазинах и общепите явно не постные, т.е. надо
постоянно думать, что можно есть, а что нет...... Если семья, то
получается что нужно все время у плиты стоят, овощи парить,
тут уж о душе некогда подумать....

Гость

Re: Пост??

Anonymous писал(а):
Вроде как пост придуман, для того чтобы думать о душе. А получается, что человек все время об еде думает. Что бы

Вот-вот, все уперлись в еду, как будто это и есть главный смысл поста :shock: О душе думайте: нужно молиться, не ругаться, сексом не заниматься, фигню всякую по телевизору не смотреть как-то насилие, разврат и т.д. :P А уж если следовать строго этим заветам что есть, а чего не есть, то масло растительное нельзя (!!!), морепродукты и рыбу только по праздникам (два раза за весь пост, если я правильно помню), молочные продукты нельзя, по определенным дням только сырые овощи-фрукты и т.п. Ну, и вот скажите мне стоит оно того? Без белков - теряете мыщцы, без масла - не усваиваются витамины А и D, кроме того и Е. Без витамина А прохо усваивается С и так далее... На коже все это будет видно. Опять же, недостаток железа по весне для женщины это катастрофа. Без молочных продуктов теряете зубы, ногти и волосы :? Между прочим, курить тоже нельзя. И как вы в процессе таких ограничений да еще и при нашем ритме жизни будете о душе думать если еще и тело хочется сохранить в рабочем состоянии? Разумно надо ко всему подходить. :!: :!: :!: Такой пост подходит для монахов и священослужителей, а не для обычных людей заморенных городской жизнью.

WW

Re: Пост??

WW писал(а):
Anonymous писал(а):

Вот-вот, все уперлись в еду, как будто это и есть главный смысл поста :shock: О душе думайте: нужно молиться, не ругаться, сексом не заниматься, фигню всякую по телевизору не смотреть как-то насилие, разврат и т.д. :P А уж если следовать строго этим заветам что есть, а чего не есть, то масло растительное нельзя (!!!), морепродукты и рыбу только по праздникам (два раза за весь пост, если я правильно помню), молочные продукты нельзя, по определенным дням только сырые овощи-фрукты и т.п. Ну, и вот скажите мне стоит оно того? Без белков - теряете мыщцы, без масла - не усваиваются витамины А и D, кроме того и Е. Без витамина А прохо усваивается С и так далее... На коже все это будет видно. Опять же, недостаток железа по весне для женщины это катастрофа. Без молочных продуктов теряете зубы, ногти и волосы :? Между прочим, курить тоже нельзя. И как вы в процессе таких ограничений да еще и при нашем ритме жизни будете о душе думать если еще и тело хочется сохранить в рабочем состоянии? Разумно надо ко всему подходить. :!: :!: :!: Такой пост подходит для монахов и священослужителей, а не для обычных людей заморенных городской жизнью.

Да вот только к чему все это... :roll: Бог смотрит на сердце, а что вы едите не имеет значения, Бог дает в библии советы что лучше есть и что полезнее, т.к. Он создал и человека и пищу и знает что лучше. Но выбор то за человеком что и как есть. Если уже следовать Богу (а не правилам церкви, все же в библии нигде не сказано что надо пост соблюдать с такого-то числа по такое-то), то сексом нельзя заниматься до свадьбы, лгать нельзя, ну и т.п. а то пост придуманный неизвестно кем и на каком основании все соблюдают, а Слову самого Бога, кот. черным по белому написано никто не следует, какое-то несоответствие.... :? Чувствую полетят в меня камни.... :lol:

Aquarelle

GOD

Ну, вон, открыла темку,чтобы человек который постится мог без труда, не ломая голову, по-быстрому чего-то там сварганить. А получилось как всегда. Уже обвиняют в том, что думаем в пост только о желудке :? . Давайте не будем обсуждать людей кто и как по каким причинам придерживается поста, ходит в церковь, это ведь личное дело каждого человека. А то так договоримся до того, что и в церковь нам ходить нельзя, потому как во грехе по-уши. Я не думаю, что вы не правы, но у каждого своя дорога к Храму, кто-то начнёт с очищения души, а кто-то проникнется выдерживая пост. Давайте относиться друг к другу терпимее. Ведь и храм - это не клуб для праведников, но школа для грешников.

Gentle

Guru

Gentle писал(а):
Ну, вон, открыла темку,чтобы человек который постится мог без труда, не ломая голову, по-быстрому чего-то там сварганить. А получилось как всегда. Уже обвиняют в том, что думаем в пост только о желудке :? . Давайте не будем обсуждать людей кто и как по каким причинам придерживается поста, ходит в церковь, это ведь личное дело каждого человека. А то так договоримся до того, что и в церковь нам ходить нельзя, потому как во грехе по-уши. Я не думаю, что вы не правы, но у каждого своя дорога к Храму, кто-то начнёт с очищения души, а кто-то проникнется выдерживая пост. Давайте относиться друг к другу терпимее. Ведь и храм - это не клуб для праведников, но школа для грешников.

Извините, может мой вопрос опять же кому-то покажется влезанием в душу (рецепты, конечно проще обсуждать :? ), но вот мне в пост у тех кто "постится" все время хочется спросить, а в церковь вы ходите в пост, а молитвы читаете, а о душе задумываетесь чаще чем обычно? Или только все ограничивается диетой? Ну, ответьте честно, пожалуйста! А великий пост насколько я знаю есть только в православии и утверждают, что исторически так сложилось, что приходиться как раз на тот период, когда в православных странах наступает самый "голодный" период, вот откуда, собственно столько жестких ограничений в еде. Это как у Жванецкого - "раз ум мы все равно голодаем, так пусть хоть в знак протеста". Т.е. церковь под это дело просто пристроила некую идеологию, чтобы народу проще было пережить этот период, опять же с пользой для души. Не я это придумала, не надо бить меня ногами 8)

VI

я не православная по-этому в православный пост не пощусь, даже ради моды. а мясо-молоко-яйца-масло итак нелюблю и ем в минимальном количестве. я протестантка (сдесь есть девушки из штатов, они знают что такое). у нас постятся один раз в жизни, чаще после 30 лет, но только при наличии большой веры и с благословения пастора, он смотрит готов ли ты к посту или нет. пост продолжается 40 дней и включает всебя только воду и молитву. конечно в пост надо постепенно входить и постепенно выходить, чтоб желудок не испортить. это действительно проверяет веру.

Джейн

VIP

Меня вот батюшка из-за того, что не держала пост 3 дня до исповеди не допустил к причастию. Теперь я себя палкой гоню ещё раз на исповедь, чтобы пройти причастие.
Это неправильно, надо лояльнее быть священнослужителям, иначе меньше людей будут желать исповедать грехи, ибо перед этим столько всего надо сделать, чтобы причаститься :roll:
Эта песня совсем не о том, как гуляла кошка с котом...

Мур-Мур

Свой

Девочки предлагаю приготовить постное,но очень вкусное рагу:
--250гр.любых грибов,2-3картошки,1кофейная чашка риса,2ст.л.
зелёного горошка,1ст.л.томата или томат-пасты,раст.масло,зелень,3зубка чеснока.

Крупно порезать грибы и потушить на масле15минут под крышкой в большой сковороде с высокими бортами,затем посолить и залить 3 кофейными чашками кипятка,где разведён томат и добавить крупно порезанный брусочками картофель и засыпать рис,закрыть крышкой и
на небольшом огне готовить20-30минут с момента закипания,если картошка ещё не дошла,а жидкость выпарилась,то немного долить водички,в общем следить чтоб не пригорело.Слить с банки с горошком жидкость и в конце добавить в рагу,выключить,посыпать чёрным перцем+зелень+мелко порезанный чеснок,всё перемешать.
Я зачастую вместо горошка кладу консерв.фасоль,т.к.мужу больше нравится,можете кукурузу,кому что больше нравится.
Очень вкусно! :lol:

Гость

ну теперь я уже не гость,прошу любить и жаловать!
Пусть плачут те,кому мы не достались!

kappina

ВЕЛИКИЙ ПОСТ - ЧТО ЕСТЬ В ПОСТ

Великий пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белых) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступлений".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

ABVGDeika

GOD

ОВОЩИ ПО-КИТАЙСКИ

Ингредиенты: 2 стакана воды, 1 - 2 луковицы, нарезанные полукольцами, 3 - 4 гриба, без ножек, замоченных и нарезанных, 1 средняя морковь, нарезанная соломкой, 1 стакан соцветий капусты брокколи, 1 стакан китайской капусты, нарезанной по диагонали на кусочки шириной 2,5 см, 1.5 ст. ложки белого крахмала, соевый соус

Инструкции: Налить в кастрюлю воды и довести до кипения. Положить в кипящую воду лук, грибы и убавить огонь до малого.
Закрыть кастрюлю крышкой и варить 45 мин на медленном огне. Затем положить в кастрюлю морковь с капустой брокколи, закрыть и оставить на огне в течение 2 - 3 мин, после чего добавить китайскую капусту и готовить на медленном огне еще 1 мин. Чтобы сделатьсоус, нужно развести крахмал в 2 - 3 ст. ложках воды. Убавить пламя еще немного и вылить кузу в кастрюлю, постоянно помешивая, чтобы овощи не пригорели. Когда кузу станет полупрозрачным и по консистенции похожим на крем, приправить овощи небольшим количеством соевого соуса.
Подавать овощи по - китайски вместе с лапшой или рисом.

ABVGDeika

GOD

Gentle писал(а):
Девочки а кто-нибудь готовит из соевых продуктов? :roll: Я как-то раз, года два назад, брала соевое мясо, приготовила по рецепту, который был на упаковке, моим не понравилось никому :cry: , да и мне тож :? . Может сейчас какие-то новые продукты появились? Вы сою делаете? хотелось бы пост разнообразить :)

Я делаю в пост блинчики на соевом молоке, оно сухое.Развожу водой, правда без яйца делаю, но они вкусненькие получаются!
А вообще нельзя все продукты в состав которых входит яйцо, то бишь хлеб нельзя, макароны ит.д

Angelelo4ka

Новичок

"Ну, вон, открыла темку,чтобы человек который постится мог без труда, не ломая голову, по-быстрому чего-то там сварганить. А получилось как всегда. Уже обвиняют в том, что думаем в пост только о желудке . "
Да в том-то и дело, что в наше время довольно трудно не ломая голову
7 недель готовить и есть исключительно постные блюда. До революции народ или жил своим хозяйством и имел к посту разные
крупы и овощи, либо имел кухарок. А с нашим образом жизни с общепитом, концентратами и полуфабрикатами довольно сложно соблюсти все эти правила. Судя по тому, что подобный ежегодный
пост существует только в русском православии, то это от извечной
российской голодухи..... :cry:

Гость

Вот знаете девчонки,в этом году первый раз решила попробывать придерживаться поста,а самое главное не с целью очищения души и мыслей,а с целью похудеть.Спрашивала у знакомых что готовить и т.д. И что Вы думаете сын такое выкинул!Чисто случайно позвонила классному рук.-а мой мальчик 1,5мес. не ходит в школу,репетиторам говорит,что болеет,а деньги от них и данные на карманные расходы все в компьют.центр.БЕДА! Вшколе не аттестован за 3-ю четверть,а класс-то математический,да еще и 9,в этом году гос. экзамен.Это я к тому,что там на небе явно кто-то есть,столько времени он носил в себе этот груз,рассказывал нам всякую ерунду.А потом-бабах-вот и очищение души и мыслей! :oops:

тая

Новичок
Новости партнеров
Загрузка...