Великий пост

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Lapka писал(а):
И подробней- что нужно исключить из рациона :wink: ..

Секс :lol: :lol:
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

Хорошая штука - Великий пост. Во первых, он весной, хороший повод посидеть на диете, приготовить себя к лету. А во вторых, когда с тобой вместе сидит на посту четверть населения, как то легче все это воспринимается. И в кафешках предложат сразу постные блюда. У нас на работе будет отдельное постное меню, не надо будет бегать с баночками.
А уж рецептов постных - сколько хочешь. Приходишь в магазин, набираешь замороженных овощей, быстроваримых круп и твое стояние у плиты не больше, чем от покупных пельмений.
Честно говоря, пробую сесть на пост первый раз. Но все эти годы меня окружали люди, которые постятся. И не один не соблюдал до конца каконы и не сидел на посту только из-за веры. Из-за похудения и чистки организма - сколько угодно, но ходить при этом в церковь, честно не пить больше бокала вина в выходные и бросить курить - ни разу таких не встречала. Может мне просто не те люди попадались?
Изображение

Ксю

VIP

ПуТник писал(а):
Lapka писал(а):

Секс :lol: :lol:

y

не..я так не играю :lol:

Lapka

GOD

Lapka писал(а):
С 19 по какое????
:roll:

ИМХО, не касаясь религии и тд.,считаю,что предки для себя делали такие очистки организма.. :roll:

Жрать уже было нечего -вот и голодали поневоле.А потом решили приурочить.
И секс не практиковали, потому как ,с гнилой картошки-хрен гармошкой

мерзавчик

Guru

мерзавчик писал(а):
Lapka писал(а):
С 19 по какое????

ИМХО, не касаясь религии и тд.,считаю,что предки для себя делали такие очистки организма.. :roll:

Жрать уже было нечего -вот и голодали поневоле.А потом решили приурочить.
И секс не практиковали, потому как ,с гнилой картошки-хрен гармошкой

:lol:

Lapka

GOD

Великий пост: что можно и что нельзя?
Великий пост - наиболее строгий и значительный из всех постов. Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, курить и пить алкогольные напитки; есть больше одного раза в день. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.
По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день. В праздничные дни, которые совпадают с постом, пост становится менее строгим: в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение, в Вербное воскресенье - рыбу. Первые четыре дня Великого поста, а также вся Страстная Седмица - самые строгие дни поста. В Великую Пятницу – есть ничего нельзя. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).
В остальное время поста: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.
Но главное назначение поста не в отказе от пищи, а в духовном очищении человека. «Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление». Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает поститься больным и престарелым; если они делают это искренне, а не по принуждению. Считается, что человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех

Катюшик

GOD

В этом году тоже решила попоситится.Говорила с батюшкой, он сказал примерно следущее: "классический пост очень строг, мирянам при огромном количестве соблазнов, при насышенном ритме жизне не выседеть, поэтому надо выбратьдля себя тот пост, который вы в состоянии вынести, даже отказ от мяса и молочных продуктов приведет к значительному очищению".

Котенка

Guru

Прочитала немногочисленные рецепты в теме. Грибы, гречка, опять грибы. Еще рис и капуста. :lol: Вот и всё разнообразие.

катя:)

Super VIP

натусьЬ писал(а):
Прочитала немногочисленные рецепты в теме. Грибы, гречка, опять грибы. Еще рис и капуста. :lol: Вот и всё разнообразие.

Да ладно Вам Натусь,полно продуктов, овощи сейчас любые можно купить, орехи, суховрукты,соевые продукты, мед, круп тоже полно, короче ещь не хочу:)))

Котенка

Guru

Продуктов-то полно, а по рецептам этого не видно. :lol:

Super VIP

натусьЬ писал(а):
Продуктов-то полно, а по рецептам этого не видно. :lol:

Мой любимый рецеп, для поста думаю подойдет.
Баклажаны разрезаем вдоль напополам, вынимаем сердцевину, получаются лодочки.
Жарим на масле(кто мало есть не будет, можно наверное потушить) морковку, лук, мелко порезанную сердцевину баклажанов, добавляем отваренный рис, специи, соль, чеснок,заполняем баклажановые лодочки, кладем их в противень, наливаем до половины баклажана воду и в духовку, пока не распарятся.Не в пост, обычно добавляю перед запеканеем сыр и майонез.

Пасту можно приготовить, картофельно -грибную солянку, слоенную кашу, картофельные котлеты, великое множество салатов, овощных рагу, постные щи и другие супы, короче включаем фантазию:)А еще продаются видела постные вареники:)

Котенка

Guru

натусьЬ писал(а):

ну если подходить к Посту как к разновидности диеты :roll:

Isabel

GOD

Котенка, спасибо за рекомендации. Баклажаны очень люблю! :) А что есть слоенная каша? Котлеты мне нравятся капустные, картофельные, морковные, свекольные. Но в готовые, наверное, яйцо добавляют. :roll:
Isabel писал(а):

ну вот... сейчас начнётся очередная лекция на тему...
Я думаю, это личное дело каждого, по каким причинам соблюдать пост. И соблюдать ли вообще.

Super VIP

натусьЬ писал(а):
Котенка, спасибо за рекомендации. Баклажаны очень люблю! :) А что есть слоенная каша? Котлеты мне нравятся капустные, картофельные, морковные, свекольные. Но в готовые, наверное, яйцо добавляют. :roll:
Isabel писал(а):

ну вот... сейчас начнётся очередная лекция на тему...
Я думаю, это личное дело каждого, по каким причинам соблюдать пост. И соблюдать ли вообще.

Isabel

GOD

Да кстати соглашусь для меня соблюдение поста - это очищение организма прежде всего, если как следствие еще и похудею будет вообще рулез. А людей которые соблюдают пост исключительно по духовным соображениям, ходят в церковь на протяжении всего поста, читают молитвы, и с утра страстной пятницы и до самой светлой пасхи стоят на коленях и пьют только воду, на пальцах пересчитать, думаю это только священнослужители...миряном такое не осилить в любом случае.

Натусь слоенная каша -это такая каша,которая делается в духовке в горшочках и из нескольких видов круп, вкусно вообще, только как готовить не знаю, в ресторане ела.
В котлеты можно добавлять жаренный лук, а если картошку отварить в мундире, и горячей почистить и помять то они и без яйца не развалятся;)

Котенка

Guru
Новости партнеров
Загрузка...