Великий пост

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

А чего, 23 февраля и 8 марта насухую праздновать?Не....такой хоккей нам не нужен (с) :cry:

мерзавчик

Guru

Подскажите, где можно прочитать, что можно есть, а что нельзя! Вчера услышала, что помидоры, морковь и красный перец нельзя... Мне бы поточнее узнать! :lol:

Avrora86

VIP

Я соблюдала пост несколько лет назад,результат превзошел все ожидания.В первую неделю легко приготовить,потом начинаются извращения ,потом "голодные" глаза,потом опять легче.
Результат:поправка в весе(каши,картошка,зажарки сделали свое дело),выход из поста был еще более печальный-хороший гастрит.Соблюдать пост могут только люди со здоровой пищеварительной системой.Вообщем, пасхи я тогда не ела,многое другое тоже .
С тех пор я соблюдаю пост только в последнюю неделю,а то и день :lol: .

a-r-i-c-a

VIP

Isabel писал(а):
натусьЬ писал(а):
Прочитала немногочисленные рецепты в теме. Грибы, гречка, опять грибы. Еще рис и капуста. :lol: Вот и всё разнообразие.

ну если подходить к Посту как к разновидности диеты :roll:

то это грех

Dia_dia

VIP

натусьЬ писал(а):
ну вот... сейчас начнётся очередная лекция на тему...
Я думаю, это личное дело каждого, по каким причинам соблюдать пост. И соблюдать ли вообще.

никаких лекций, просто констатация факта

а личное дело каждого - это да, но тогда зачем это постом то называть непонятно. вводите нас в заблуждение :lol: :lol: :lol:
так и говорите, что все постуют, ну а вы на диете :)
никто ж вас не осуждает
Последний раз редактировалось Dia_dia Вт фев 20, 2007 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Dia_dia

VIP

Котенка писал(а):
В этом году тоже решила попоситится.Говорила с батюшкой, он сказал примерно следущее: "классический пост очень строг, мирянам при огромном количестве соблазнов, при насышенном ритме жизне не выседеть, поэтому надо выбратьдля себя тот пост, который вы в состоянии вынести, даже отказ от мяса и молочных продуктов приведет к значительному очищению".

да, так многие батюшки говорят, классический пост в основном монахи держат. обычным мирянам, большинству,слишком уж тяжело. ведь вреда здоровью пост приносить не должен.

Dia_dia

VIP

Avrora86 писал(а):
Подскажите, где можно прочитать, что можно есть, а что нельзя! Вчера услышала, что помидоры, морковь и красный перец нельзя... Мне бы поточнее узнать! :lol:

перечисленные продукты - овощи ( и фрукты если кто из буржуинств :) ) а значит есть их можно, даже монахам.

"В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом. "

здесь можно почитать

http://wco.ru/biblio/books/calpos7/H1-T.htm

Dia_dia

VIP

ну и про рецепты :D

обожаю постные борщ и свекольник.
варю как всегда, только на воде, а не на мясном бульоне. зажариваю на растительном масле. вкусно :)

Dia_dia

VIP

Dia_dia писал(а):

варю как всегда, только на воде, а не на мясном бульоне. зажариваю на растительном масле. вкусно :)

Вчера по телевизору слышала "свежую" информацию о том, что в пост нельзя есть красные овощи и фрукты ( свеклу, помидоры, перец и т.д.) потому как они ассоциируются с кровью. Что же есть то тогда ?

Ольга В.

VIP

Ольга В. писал(а):
Dia_dia писал(а):

Вчера по телевизору слышала "свежую" информацию о том, что в пост нельзя есть красные овощи и фрукты ( свеклу, помидоры, перец и т.д.) потому как они ассоциируются с кровью. Что же есть то тогда ?

:shock: по телевизору :shock:

что то новенькое это, что за передача то была? я там выше давала ссылку на официальный сайт русской православной церкви. никаких ограничений овощей по цвету 8) там нет

Dia_dia

VIP

что то новенькое это, что за передача то была? я там выше давала ссылку на официальный сайт русской православной церкви. никаких ограничений овощей по цвету 8) там нет[/quote]

Это были вечерние новости на НТВ. И там долго и со вкусом рассказывали, что есть нельзя:lol:. Я тоже сроду такого никогда не слышала. Каждй год по этому поводу обязательно говорят что-нибудь новенькое.

Ольга В.

VIP

А я не буду пост соблюдать - ибо больной желудок. А без мяса я чахну и умираю.

Пуговка+

GOD

У нас пост почти круглый год. Мясо почти не едим, сосиски-колбаски тоже, сливочное масло и яйца ну раз в неделю. Правда, пьём.
Строго соблюдать пост могут только здоровые люди.

Estee

GOD

Пуговка+ писал(а):
А я не буду пост соблюдать - ибо больной желудок. А без мяса я чахну и умираю.

я тоже не буду. вроде кормящим мамам разрешается. хотя понимаю что это все отмазки :oops: :roll:

Dia_dia

VIP

Estee писал(а):
У нас пост почти круглый год. Мясо почти не едим, сосиски-колбаски тоже, сливочное масло и яйца ну раз в неделю. Правда, пьём.
Строго соблюдать пост могут только здоровые люди.

А бухать только больные :lol: :lol: :lol: :lol:

мерзавчик

Guru
Новости партнеров
Загрузка...