Великий пост

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Великий пост

Девчонки, давайте делиться кто-что из постных блюд будет готовить.
Я сегодня гречневую кашу варила. Правда дети и муж не поствуют им со сливочным маслом и сосиской, мужу с мясом, а сама с икрой кабачковой поела. А что у вас?

Gentle

Guru

у меня в сеьме никто не поститься, но на всякий случай моя мама знает рецепт постного дрожжевого теста для пирогов.
Для поста подойдут любые овощные блюда. Обычный майонез можно заменить соевым.

Rediska

Super VIP

Хорошая темка! :)
...Помидоры в с/соку на сковородку, туда - отваренные спагетти. Люблю еще сушеный базилик добавить. Иногда чеснок. Дешево и серди... э-э-э, в смысле, вкусно :wink:
...aussi bien satanique qu'angelique...

JoDEE_Foster

Свой

Девченки и что неужели выдерживаете на таком рационе весь пост...я бы ноги протянула :roll:

Котенка

Guru

шампиньончики обжарить с луком на растительном масле. гречку перекалить на сковородке и сварить в соотношении с водой 1 к 3. грибы смешать с гречкой. Я такое и без поста прекрасно ем!

Джейн

VIP

Джейн писал(а):
шампиньончики обжарить с луком на растительном масле. гречку перекалить на сковородке и сварить в соотношении с водой 1 к 3. грибы смешать с гречкой. Я такое и без поста прекрасно ем!

Видела, как монахиня рассказывала, что масло растительное можно ТОЛЬКО в субботу и воскресенье себе позволить. А так - ни молока, ни рыбы (всего 2 раза за весь Пост), ни яиц - ничего этого нельзя.
Только хлеб, овощи, грибы, фрукты - сухофрукты....
В схватке головы с кирпичной кладкой всегда побеждает кирпич.

О.В.П.

Старожил

О.В.П. писал(а):
Джейн писал(а):

Видела, как монахиня рассказывала, что масло растительное можно ТОЛЬКО в субботу и воскресенье себе позволить. А так - ни молока, ни рыбы (всего 2 раза за весь Пост), ни яиц - ничего этого нельзя.
Только хлеб, овощи, грибы, фрукты - сухофрукты....

ну дык тут ни яиц ни мяса нет. а вот без растительного масла нельзя, особенно женщинам.

Джейн

VIP

Девочки а кто-нибудь готовит из соевых продуктов? :roll: Я как-то раз, года два назад, брала соевое мясо, приготовила по рецепту, который был на упаковке, моим не понравилось никому :cry: , да и мне тож :? . Может сейчас какие-то новые продукты появились? Вы сою делаете? хотелось бы пост разнообразить :)

Gentle

Guru

Gentle писал(а):
Девочки а кто-нибудь готовит из соевых продуктов? :roll: Я как-то раз, года два назад, брала соевое мясо, приготовила по рецепту, который был на упаковке, моим не понравилось никому :cry: , да и мне тож :? . Может сейчас какие-то новые продукты появились? Вы сою делаете? хотелось бы пост разнообразить :)

мне не нравится. соевый бифштекс- как ластик жареный. Может только фарш соевый - его можно томатным соусом замаскировать и в пасту :roll:

Джейн

VIP

Сделаю пародию на манты :D
т.е. манты, конечно, но начинка будет капуста+лук :D
и скусно и постно.. хотя... какие манты без мяса :wink:

Ведьма на метле

Старожил

Я хочу в среду на Причастие идти. Так мне батюшка сказал, что в понедельник-втроник особо строго: только вода и хлеб. А в среду уже можно овощи добавлять. Я сегодня только чай и хлеб ела, до среды дотерплю. Хочу до конца недели не есть мясо, жирное. а так вообще не могу постить как положено :(
Эта песня совсем не о том, как гуляла кошка с котом...

Мур-Мур

Свой

Кашу пшённую или рисовую могу предложить с тыквой и коричневым сахаром. Вкусняка!

ABVGDeika

GOD

Ведьма на метле писал(а):

Классно. А как ты начинку готовишь? жаришь-тушишь? лук отдельно или вместе?

Gentle

Guru

Gentle писал(а):
Ведьма на метле писал(а):

Классно. А как ты начинку готовишь? жаришь-тушишь? лук отдельно или вместе?
Капусту жарю, лук тоже жарю, но отдельно, потом смешиваю и соль-специи

Ведьма на метле

Старожил

Моя фирменная гречка быстро, постно, сытно!
Пакет замороженых резаных шампиньонов - в кастрюлю на сильный огонь. Присолить. Можно немного воды, совсем чуть-чуть. Лук - тонкими кольцами - слой сверху. Морковь на терке - след. слой. Далее слой гречн. крупы 1.5-2 стакана - перебраной и промытой.(или как вы обычно ее подготавливаете). И долить кипятка из расчета гречка:вода = 1:2. Как закипит - тихий огонь, под крышкой 20 минут. Перемешать и на стол.

В сб. и вс. (или вне поста) вместо немного воды - немного раст. масла.

Белая Лапка

Свой
Новости партнеров
Загрузка...