вопросик про микроволновку

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

вопросик про микроволновку

Прочла в книжке художественной (роман Донцовой :wink: ), что в микроволновске нельзя кипятить воду. И вроде как просто доводить любые жидкости до кипения. Как же так, а разогрев? Вообще-то я и воду, бывало, кипятила на ней. Перечитала инструкцию к своей свч - ничего про запрет кипячения не нашла :?
Кто-нибудь подскажет?

Miette

VIP

Не знаю :? кипятила и не раз :roll:

aqwa13

GOD

Простите, может не в тему, но когда я читаю Донцову мне хочется матом ругаться :) Честное слово. :roll: Поэтому не берите в голову. :)

Fire

VIP

А мне вот не хочется ругаться матом, читая Донцову. Подобное несоответствие мне первый раз встречается :lol:

Miette

VIP

А я и Донцову не читаю (даже не знаю, кто это) и воду в микроволновке тоже не кипячу. Зачем? На чай - так она на плите не намного дольше закипает..
Про запрет в инструкции к моей ничего не видела - было только написано, что с жидкостями надо остороно так как в микроволновке кипение не видно (пузырей нет), а когда перегреешь и вынимаешь, то жидкость якобы может вспениться и выплеснуться вам на руку, но у меня такого и близко никогда не было

XO

Guru

Принцип работы микроволновки - колебание молекул воды (жидкости), от этого нагревается остальная еда, а вода испаряется. Кипятить воду в микроволновке поэтому - что толочь эту самую воду в ступе - очень неэффективно. Но: сама видела в книге приготовление кофе в микроволновке. Так что не запрещено.
Есть другая фишка - стерилизовать банки в микроволновке. прочитала в книге по бытовой технике.

Dara

Свой

Я читала недавно на abcnews.com, что кипятить жидкости в микроволновке не рекоммендуется, потому что там практически не образуется пузырьков, которые лопаются на поверхности, т.е. там всё под гораздо большим давлением, чем в чайнике на плите. Поэтому можно эту воду перекипятить так, что, когда вынуть её из микроволновки, она может "взметнуться" как фонтан, приведя к опасным ожогам.
Руки прочь от Гаэля Гарсия Бернала! Кросавчега.

Чебурашки - но пасаран!

Новенькая

Guru

А я кипячу, и все нормально. И пузырики есть, и не выплескивается ничего.У меня "Самсунг" с тройным грилем, и мне нравится.

TANECHKA

Новичок

:arrow:
Последний раз редактировалось lil_sugar Ср дек 19, 2007 12:53, всего редактировалось 1 раз.

lil_sugar

VIP

TANECHKA писал(а):
А я кипячу, и все нормально. И пузырики есть, и не выплескивается ничего.У меня "Самсунг" с тройным грилем, и мне нравится.

А гриль-то для кипячения наф... Или без тройного никак?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете

STEEP

Свой

Гриль для кипяченя не нужен, вода нагревается с помощья микроволн. Я ведь просто марку своей машины написала, не надо иронизировать. Просто, может это правило некипячения для микрух старгог образца?

И готовить в микроволновке быстрее и приятнее, и витамины и пр. и пр. сохраняются лучше и большем объёме

TANECHKA

Новичок

Н ссчет приготовления еды, в микровоновке я отвариваю овощи для салата и картофель для пюре. Просто отварная картошка, имхо, в ней не очень получается, соль и специи плохо впитываются. Еще орехи, бывает, поджариваю.
Про приготовление мяса и рыбы, слышала мнение биологов, что их нельзя готовить полностью в микроволновке, т.к. так оно подвергается недостаточной температурной обработке.

Miette

VIP

TANECHKA писал(а):
Гриль для кипяченя не нужен, вода нагревается с помощья микроволн.

Да я, вообще, в курсе. :lol:
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете

STEEP

Свой

курица в специях замечательно там готовится, каши быстрые - заливаешь молоком и на 2 мин в волновку...(кипит, кстати :wink: ), бутики горячие с сыром, ветчиной и помдорками (вариации разные)...картошку. кстати, если водой залить и в емкости с крышкой - то варится в 2 раза быстрее, чем на плите...яичницу или омлетик можно прям в тарелке заварганить...

ну много чего еще...полезная штука, одним словом 8) :lol: :lol:
просто не надо только ей пользоваться и думаю ничего страшного :lol: :lol:
Взгляд неискушенного зорче, слова ребенка честнее, простые пути - верны

wave77

Super VIP

:roll:
Последний раз редактировалось lil_sugar Ср дек 19, 2007 12:54, всего редактировалось 1 раз.

lil_sugar

VIP
Новости партнеров
Загрузка...