Йогуртовые соусы.

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Йогуртовые соусы.

Была как то месяц назад в Макдональдсе, на упаковке соуса прочла что в его состав входит йогурт!!!! А соус такой был классный, нежный...... вобщем захотелось узнать как такое чудо готовиться и ведь к мясному изделию подали!!!!
Уважаемые форумянки, кто-нибудь знает рецепты йогуртовых соусов и к чему их подают и какие сорта йогурта для этого нужны?

Лил

Новичок

Re: Йогуртовые соусы.

Лил писал(а):
Была как то месяц назад в Макдональдсе, на упаковке соуса прочла что в его состав входит йогурт!!!! А соус такой был классный, нежный...... вобщем захотелось узнать как такое чудо готовиться и ведь к мясному изделию подали!!!!
Уважаемые форумянки, кто-нибудь знает рецепты йогуртовых соусов и к чему их подают и какие сорта йогурта для этого нужны?
1) 0.5 стакана сметаны, 0.5 стакана йогурта, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ст. ложка 5% уксуса, 1 долька чеснока, соль, перец и мелко резаный зеленый лук. Смешать.Это к печеной картошке. 2) 150 грамм йогурта, три ст. ложки апельсинового сока,соль, перец, 1 ст.ложка толченых грецких орехов.Это-К салатам овощным.

Rita

йогурт (или кефир), чеснок, масло оливковое, мята (сушенные листики), свежий огурец, соль. Берете 3 ст.л масла оливкового, туда давите 3 зубчика чеснока, мяты (чуть-чуть, где-то четверть чайной ложки, без верха), мята должна быть сухая. Все перемешиваете, добавляете йогурт или кефир, огурец очистить от шкурки и потереть на терке, замешать в уже полученную смесь. Посолить по вкусу. Лучше, чтобы постоял чуток, настоялся. Я готовлю этот соус для блюда "перцы с мясоми рисом", очень вкусно.

kris

Guru

В последнем августовском номере "Добрые советы" было несколько рецептов йогуртовых соусов со специями.

Идигидра

Guru

Я часто делаю заправку для зеленого салата из натурального йогурта, лимонного сока, чеснока, томатной пасты (чуть-чуть, больше для цвета, чем для вкуса), перца и резаной зелени. Еще вкусно получается, если смешать йогурт с белым вином и со специями (хорошо для салата с креветками). Экспериментируйте, короче :lol:
People say life is the thing, but I prefer reading (c).

Дженни

Super VIP

приобрела йогуртницу. у меня йогурта этого теперь хоть залейся!:)
вот сегодня делала из него таратор. Вместо обычной воды развела минеральной газированной - интересно получилось:)

Isabel

GOD

Я йогуртовый соус тролько на салаты из свежих овощей делаю.
У меня их два варианта.
В равных количествах йогурт и майонез, плюс немного не сильно густой сметаны, ложку растительного масла, давленный чеснок, зелень петрушки. Для тех, кто майонез не любит или на диете сидит, можно майонез вообще исключить.
Второй, делаю обычно к салату из редиски , огурцов и яйца.
Как выше, взять майонез, йогурт, сметану, немного острой горчицы, мелко порубленную зелень кервеля, укропа, петрушки, и лук зелёный.
Всё , конечно, солится и перчится :) .

Lunaia

VIP

А я вообще везде вместо сметаны йогурт добавляю.

Vivat

VIP

Вот рецептик "жаркое из курицы с йгуртом"
1 луковица (средняя)
1кг курицы
Поджариваете лук добавляете порезанную на кусочки подсоленную подперченную курицу жарите вместе с луком до образования корочки.
Теперь соус, йогурт ложек 5 порезаная киндза, чеснок, укроп соль перец чёрный и красный по вкусу. Всё это ложится в блендер перекручивается до образования житкой массы.
Курица заливается этим соусом тушите до готовности. Если соус слишком житкий можно развести немножко муки с водой и добавить в курицу помешивая минут 10.
Да ешё когда доабавите соус из йогурта довести до кипения не накрывая крышкой постоянно помешивая, дайте покипеть на большом огне 5-10 минут потом можно накрыть и уменьшить огонь

Natalie*