Закусочный стол для офиса

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Закусочный стол для офиса

Девочки, поделитесь секретами. У меня скоро день рождения и у нас принято небольшое чаепитие устраивать, но в конце рабочего дня от приторных тортиков мне делается нехорошо, хочу изменить традицию и к тортику добавить маленькие закусочные фишечки. Например, обжаренные грибы с копченостями в рулетике из слоеного теста, маленькие помидорчики начиненные сыром с чесноком и зеленью.
Подскажите, что еще в этом духе можно сделать, так чтобы не умереть на кухне и в офисе есть не перепачкаться.
Спасибо всем заранее.

ladushka01

Старожил

Это дело называется "Фуршет". А маленькие Бут-броды "Канапе". Можно блинчики фаршировать мясом и луком, икрой очень вкусно. Кусочки черного хлеба хорошо сочетаются с красной рыбкой с листиком зелени только всё тонко порезать. Тонкие кусочки белого хлеба поджарить на сковородке и добавить на них ветчины с помидоркой, или огурчиком всё зависит от фантазии.
Можно сливочное масло смешать с мелко перемолотой красной копченой рыбой без костей, что бы получился мусс. А потом с помощью кондитерского пакета наполнить разрезанные булочки чтобы мус виднелся в виде крендельков. Куриные ножки запеченные в фольге чтоб удобно держать в руке за косточку, подать остывшими.
Но я не думаю что это легко и дёшево. Для этого нужны разнообразные продукты. Тонко, очень тонко порезанные.

Cooper no gost

сыр в кляре
Изображение

Лесик

Свой

Фруктовые салаты хорошо пойдут из большой плошки чтоб каждый себе сам накладывал.

Cooper

Старожил

Нафик еще в офисе на кухне возиться - лучше купите в супермаркете расфасованные в пластиковых подносах сыры-мяса, овощи-соусы, фрукты-печеньки. Дороговато, но просто.
Руки прочь от Гаэля Гарсия Бернала! Кросавчега.

Чебурашки - но пасаран!

Новенькая

Guru

Мы раньше в офисе тоже пытались что-либо делать, когда торты надоели. В результате пришли к выводу, что на стол хорошо нарезаная колбаса и сыр, оливки, можно небольшие маринованые огурчики и корейские салаты. И обязательно фрукты. Можно просто бананы и яблоки, просто порезать кусками и красиво разложить. Все! На сладкое можно тортик, только немного, можно просто шоколадные конфеты, сейчас лето и на сладкое очень хорошо пойдет мороженое (по крайней мере, у нас в офисе шло на ура)
А делать какие-нибуть закуски.... Во первых, большинство таких закусочек лучше делать непосредственно перед подачей, что означает, что вам в офисе придется прыгать полдня. Во вторых, такие бутербродики требуют разнообразного кол-ва продуктов, ну а в третьих, это достаточно дорого получается.
Так что не мучайте себя, закупите все, а готовить будете уже дома,для близких друзей. Если уж хотите удивить своих коллег своими кулинарными изысками, тогда торт не покупайте, а просто испеките сами. Это будет начного проще.
Изображение

Ксю

VIP

А у нас на ура пошли рецепты "для фондю".

Ведьма на метле

Старожил

Всем кто отозвался, спасибо большое. Мусс из сливочного масла с красной рыбой - это здорово, но сейчас по жаре растечется. А мороженое, если купить и сразу на стол - это идея (для текущей погоды) с фруктами, только тарелочки надо будет прикупить одноразовые. А кто-нибудь не подскажет из готового слоеного теста без формочек можно какие-нибудь корзиночки сделать?

ladushka01

Старожил

можно сделать волованы.

вырезать из нераскатанного слоеного теста (речь про готовое, есессно) четное кол-во кружочков диаметром прибл. 7 см.
одну половину кружочков смазать желтком.
в другой половине вырезать по центру отверстия диам. 5 см.
положить получившиеся колечки на смазанные желтком кружочки, слегка прижать и выпекать в духовке до готовности.

очень рекомендую потренироваться - потому что и тесто разное бывает, и духовки тоже.

Isabel

GOD

Согласна с теми, кто советует купить нарезку и овощи-фрукты в магазине!
Из того, что можно сделать дома:
1. Канапэ. Самое элементарное - ветчина нарезкой или режете самостоятельно и сыр плавленный кусочками в пакетиках (типа Viola, Hochland и т.п.), кладете одно на другое (слоев 7), сверху маслину/оливку и на шпажку. Казалось бы, ерунда, а в качестве закусона идет на ура!
2. Лист тонкого лаваша, мажете сыром Viola, посыпаете порезанной зеленью сверху тонким слоем красную рыбу. Закручиваете в рулеты (сантиметра полтора диаметром) и нарезаете. Так же в лаваш закатывают всякие разности типа сыра с чесноком, крабовых палочек с яйцами и т.п.

Корзиночки делаются элементарно. Раскатываете тесто. Вам понадобятся формы для вырезания кружков одна средняя, другая поменьше (шикарно подходят стакан и рюмка), вырезаете все кружки стаканом, и в половине из них рюмочкой (или меньшей формой) вырезаете кружок поменьше. Таким образом у Вас получатся круги и кольца (без середины), смазываете это дело маслом, кладете кольца на круги и в духовку. Тесто поднимется и примет нужную Вам форму. Выпекается очень быстро.
Кстати, в такие корзиночки можно положить стандартный салат из печени трески (печень, лук, яйцо), очень вкусно получается!
Ники 19.01.09
Иванчик 08.03.11

Терка

GOD

Isabel писал(а):
можно сделать волованы.

вырезать из нераскатанного слоеного теста (речь про готовое, есессно) четное кол-во кружочков диаметром прибл. 7 см.
одну половину кружочков смазать желтком.
в другой половине вырезать по центру отверстия диам. 5 см.
положить получившиеся колечки на смазанные желтком кружочки, слегка прижать и выпекать в духовке до готовности.

очень рекомендую потренироваться - потому что и тесто разное бывает, и духовки тоже.

Собстно, это я и имела ввиду. Всю дорогу пока писала, пыталась вспомнить, что это называется волован. :D
Ники 19.01.09
Иванчик 08.03.11

Терка

GOD

Спасибо большое. Сделаю валованы и в них положу питательные салатики с сыром, ветчиной. Их и есть удобно и сытно, и вкусно.
Конечно покрутиться придется, зато не надо давиться по жаре приторными тортами. Еще раз спасибо девочки, вы мне очень помогли.

ladushka01

Старожил

жирные торты я и сама не люблю - это как масло из пачки есть, бр-р-р-р:)
но сейчас такие легкие и нежные тортики делают из фруктов на йогуртной основе - просто прелесть! Один минус - дорогущие они...
Кстати, насчет волованов - они очень хрупкие, их надо везти в коробке, в один слой - то еще удовольствие. Пару раз я в супермаркетах (в перекрестке, кажется) видела в продаже уже готовые - посмотрите, может, Вам повезет:)

Isabel

GOD

ladushka01 писал(а):
Спасибо большое. Сделаю валованы и в них положу питательные салатики с сыром, ветчиной. Их и есть удобно и сытно, и вкусно.
Конечно покрутиться придется, зато не надо давиться по жаре приторными тортами. Еще раз спасибо девочки, вы мне очень помогли.

..........И мальчики.
С наступающим!

Cooper

Старожил

Конечно и мальчики :).
Спасибо за поздравления. Я сделала валованы из покупного теста (получились кривенькие, но вкусные) начинила их салатом из ананасов с чесноком и салатом из курицы, чернослива и грецкого ореха, сделала рогалики из слоеного теста с грибами, купила арбуз. Все были очень довольны, все вкусно и здорово. Сказали, что такого у них еще не было. Спасибо вам еще раз за помощь, без вас я бы не справилась.

ladushka01

Старожил