Затянув поясок...

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Затянув поясок...

У меня в ближайшие две недели напряг - придется жить на 1 тысячу :shock: рублев
чем питаться, не придумала еще...
может кто подскажет? :roll:
например крупы можно купить, а к ним?
или еще чего-нить...
Заранее всех благодарю!!!
Каждый имеет право быть счастливым на своих условиях. Ф.Заппа

Кукурузка

Старожил

Re: Затянув поясок...

Кукурузка писал(а):
или еще чего-нить...

Э-э,надо подумать... Можно овощи в ход пустить, макаронами затариться, супчик сварганить...да много чего придумать можно если постараться

IRIN@

Super VIP

Кукурузка писал(а):
или еще чего-нить...

Овощи довольны дешевы, а блюд из них наделать можно кучу!

Tigercat

Super VIP

Tigercat писал(а):
Кукурузка писал(а):
или еще чего-нить...

Овощи довольны дешевы, а блюд из них наделать можно кучу!

У нас овощи обалдеть какие дорогие.... :shock:

oin

Super VIP

Рассказываю:
на первое: покупаешь пачку замороженных грибов - 25 руб. максимум. Варишь суп. Если живешь одна, мне полпачки на неделю хватает.
на второе: рис, гречка, любая крупа. Сварить, обжарить лук+морковь тертую+крупа.

На завтраки можно овсянку. Она самая дешевая, да полезная.

oin

Super VIP

Берем ту же курицу руб 100 выходит, можно сварить бульон( например из грудОК) а сотсальным сделать либо плов с курицей, либо потушить с картошкой.
опять таки макароны, можно с фаршем, можно с другими соусами....
опять таки дежурная пачка пельменей, это уж на крайний случай :wink:

Shepot

Guru

пасиба!
а вот вы мне скажите еще можа какие салатики наделать можно будет?
со свеклой например, что-нить не обыденное...
Каждый имеет право быть счастливым на своих условиях. Ф.Заппа

Кукурузка

Старожил

я недавно приготовила две огромные миски салата из красной капусты - обошлось мне это рублей в 25. Кочан капусты, 4 яблока, 2 луковицы, уксус, масло.
Салат из обычной капусты с морковкой с майонезом тоже очень экономичный, а морковка с сахаром еще дешевле, зато сколько витаминов!

Q

Старожил

Кукурузка, та же проблема:(
правда, денег чуть больше, но присутствует муж-мясоед.
так что уже нацелилась из мяса на курицу и печень куриную, а из круп - на гречку и рис (гарниры) и овсянку (завтраки).
из грудок сделать подливу, ножки - пожарить в духовке, из спинки и крыльев сварить бульон (на нем лапшу и грибной суп).
Часть грибов обжарить с луком и овощами, смешать с отварной гречкой.
Или сварить всю курицу, из бульона можно будет пару-тройку супчиков приготовить. Из большей части мяса - слоеные пирожки с рисом и яйцом.
опять-таки, фасоль буду варить/тушить с овощными соусами.

А сварить свеклу и сделать винегрет с фасолью - так это уже гарнир на 2-3 дня :idea: Или заправить ее чесноком с майонезом.

В общем, прорвемся! :roll:

Isabel

GOD

Тут что-то про пельмешки говорилось. Могу предложить парочку блюд.

ПЕЛЬМЕНИ В ОМЛЕТЕ.

Пельмени обжариваем на масле с одной стороны. Тем временем делаем омлет: 1-2 яйца, немного майонеза. Все это взбиваем. Пельмени переворачиваем на другую сторону и заливаем смесью.
Теперь два варианта:
1. Оставляем дожариваться на плите.
2. Отправляем все в духовку. Можно сверху посыпать тертым сыром.

ПЕЛЬМЕШКИ "КОШМАРНЫЕ"

Пельмени разморозить, тщательно вымесить до получения однородной массы. Посолить, поперчить. Разделить на мелкие кусочки и сделать лепешки (чем тоньше они будут, тем лучше). Поджарить их на большом огне в большом количестве масла.
Я женщина честная, потому и дорогая.

Ксю_ША

Свой

Кукурузка, я как-то давала рецепт гренок "Завтрак пенсионера". Стоит дешевле грязи. Если без наворотов, то надо только батон/хлеб, картошка, морковь, лук, раст.масло для жарки, яйцо, сковородка. Получается неожиданно вкусно.

1 сред.картофелина + 1 морковина + 1 свеклина + 1 луковица = трете на терке (не мелкои!). + соль, и специи + яицо = перемешать. Енту массу брать горстями и накладывать на куски батона (я имею ввиду, порезанные поперек батона). Полусильно - полуслабо прижимаете фарш и етои самои сторонои укладываете на раскаленную с маслом сковороду. Жарить до очень румянои корочки. Не переворачивать! А то очень маслом пропитанные получатся.
Рецепт, конечно, звучит совсем жутко. Мне когда его дали, я еше подумала: какое г@вно (пардон за грязные мысли). Но моя мама решилась, сделала, меня угостила. И вы знаете, как мне вкусно было! Ето стало нашим дежурным блюдом. Мы потом его усовершенствовали: то бульон.кубик добавим вместо соли; то лук не сырои, а жаренные; то мелко-посеченных жаренных грибов.... Вобшем, вкусная зараза получалась.

Vivat

VIP

К крупяному гарниру (рис, макароны, греча), очень хорошо просто поджарить фарша с луком. На двоих на ужин идет примерно грамм 300 фарша, пара небольших луковец. Если в фарш еще влить воды, добавить том.пасту, или сметану, или какие-нибуть овоши - получается просто пища богов. Еще хорошо делать запеканки:
1 пачка замороженной цветной капуты (прим. 20-25р) и пара яиц. Капусту разморожить, положить в смазаную форму или сковороду и залить яйцами, слегка взбитыми с водой (лучше с молоком, но вода тоже пойдет). И в духовку. Если есть сыр, то засыпать сверху тертым сыром, примерно минут через 20 готовки.
Можно сделать запеканку их макарон. Отварить полпачки макарон, также залить их взбитыми яйцами и в духовку. Посыпать сахаром. Очень вкусно.
Еще из запеканок: отвариваете дешевую крупу (например ячневую или пшеничку), добавляете туда немного муки и яйцо. Фарш обажриваете с луком. В форму выкладываете половину каши, потом фарш с луком, потом опять кашу. И запекаете в духовку. Очень вкусно и необычно.
Можно еще просто отварить гречи, добавить туда обжареного лука, кетчупа и так употреблять. А если еще и шкварочек туда - то просто объеденье. Или немного обжареных шампиньонов.
Очень вкусное и полезное блюдо - хряпа. Картошку, морковь, репу или брюкву брать в равных пропорциях. Очистить, нарезать все кубиками, перемешать залить водой и варить до готовности. Обязательно добавить масло. Хорошо и просто так и с обычными сосиками пойдет.
Из салатов можно сделать венегрет, можно взять редьку маргеланскую, натереть ее на терке, добавить сметаны и тертое вареное яйцо и кушать, редьку можно заменить редисом (сейчас продается такой белый, кормовой редис). И вкусно и дешево и полезно.
Также советую не отказываться по утрам от овсянки: и дешево и полезно, можно нажарить блинчиков (если в тесто потереть яблоко, то блинчики можно употреблять и без варенья), можно наконец просто нажарить тостов из черного хлеба, посыпав их солью и натерев чесноком.
Приятного аппетита и удачси в прохождении черной полосы :lol: :lol: :lol:
Изображение

Ксю

VIP

Ксю писал(а):
Также советую не отказываться по утрам от овсянки: и дешево и полезно, можно нажарить блинчиков (если в тесто потереть яблоко, то блинчики можно употреблять и без варенья), можно наконец просто нажарить тостов из черного хлеба, посыпав их солью и натерев чесноком.

да, хлеб с чесноком - самое "утреннее" блюдо :lol: Ксю, или это просто перекус на день? :)

я что-то не припомню, упоминали или нет - сырники; ленивые (или не-ленивые) вареники - замороженные варятся моментально! со сметаной и медом...м-м-м-ммм:) Меня и те и другие выручили. Вчера вот вареников налепила с картошкой и луком, обжар. на шкварках.

Isabel

GOD

если 1000 руб. на 2 недели, то лучше о пельменях забыть - не уложитесь в сумму :? потому что 1 пачка пельменей - это ужин на один раз (если живете вдвоем). не знаю, какие у вас цены в городе, могу сказать про наш город - по цене: 3 пачки нормальных пельменей - это килограмм сосисок + пара килограммов макарон + майонез + пачка масла сливочного (а килограмма сосисок хватит более, чем на 3 ужина :) ) и еще останется на килограмм печенюшек/пряников (к чаю).
можно (если уже не предлагали) - купить мясо, сварить бульон - на его основе потом суп или борщ сварить, а из мяса сделать зразы (картофельные котлеты с мясной начинкой) или блинчики. хотя...лучше зразы :))) дешевле в итоге выйдет.
а на будущее совет - всегда держите "про запас" консервы (кукурузу, рыбу и др.), крупы, муку, хотя бы бутылку масла (подсолнечного или растительного).. когда наступает период "затянуть поясок" всё это будет очень кстати :)

Гость

Меня выручало такое блюдо, не ужасайтесь - вкусно (жаль пропорции не очень точны). Стакан овсянки (хлопьев), покрошить кубик (варьируйте получите разные вкусы) полстакана кипятка, яйцо, лук (можно обжаренный) и жарить из этой массы котлеты. На вкус мужчины не определяют, в зависимости от кубика то рыбу чувствуют, то мясо. Но не признавайтесь, потом откажутся есть :) (у многих против овсянки предубеждение).

ladushka01

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...