как вжится в новый коллектив?

Модератор: beauty admin

как вжится в новый коллектив?

давайте делится приемами выживания, полезными советами ...или ошибками - чтоб на нух учится :D

sweet_koala

GOD

коллективы "меняю" не часто, но если так сложилось, стараюсь быть просто приветливой, здороваюсь с известными и не известными сотрудниками, услыбаюсь при этом- ведь напряженное выражение лица( что понятно, ведь смена работы это достаточно сильный стрессор) отталкивает окружающих, иногда принимается как высокомерие и не располагает к новичку. Была такая ситуация: одна дама, зав. соседним отделом, подошла и говорит так вкрадчиво с ядовитой улыбкой"Вы не обижайтесь, но у Вас такие духи, мои сотрудники жалуются, у них головные боли, работать не могут, Вы тормозите мне производственный процесс, смените, пожалуйста аромат" Я ей отвтила доброжелательно, без какого либо намека на агрессию,ИСКРЕННЕ улыбаясь,что понимаю, запахи это так индивидуально, и сделала паузу. Она сказала спасибо и ушла, инцидент был исчерпан. А если бы я стала уточнять, как , находясь в соседнем помещении можно ощущать аромат и какой из 3-х разных ароматов раздражает? Возник бы конфликт на пустом месте.А так дама поняла- приставать не имеет смысла, ни на своём настоять ни кости перемыть.
Такова селяви- либо Вас, либо Вы.......

Муронька

Свой

ой у меня в группе, похожее было - одна девченка позаловалась другой на ее духи, говорит у нее голова на семинаре от них болит, но она просто ту другую терпеть не могал. девушка восприняла все спокойно.
но мы если честно все были в шоке - какая бестактность :?

sweet_koala

GOD

Хорошая тема,согласна с Муронькой насчет приветливости и улыбки и так пока не вольешься в колектив,потом к тебе уже привыкнут,ты должна себя показать с хорошей стороны,чтобы ценили,как работника.

angel_julieta

Guru

Вы получили приглашение на новую работу! Замечательно! Это - несомненно, победа! Однако уже через пару дней эйфория пройдет и останется лишь внутреннее волнение по поводу того, справитесь ли вы с новой работой, как вас примет коллектив, подойдете ли вы этой компании и т.д.

Для того чтобы «вливание» в коллектив прошло безболезненно и легко, предлагаем воспользоваться следующими советами:

Не опаздывайте

Не опаздывайте, а еще лучше, приходите за 10-15 минут до начала рабочего дня. Помните о том, что пунктуальность –это хорошая черта, которую отметят все. Ни в коем случае не думайте, что раз вы новый сотрудник, которого еще никто толком не знает, значит можно и припоздать, ведь этого все равно никто не заметит. Это заблуждение, ваше опоздание будет наверняка замечено, но, возможно, об этом не будет сказано вслух.

Одевайтесь к месту и в соответствии с требованиями компании

Раз вы приняты на работу, это еще не означает, что можно собственно и не обращать внимания больше на внешний вид. Ошибаетесь, встречают все же по одежке, поэтому и в первое время приходите на работу в одежде того стиля, который принят на данном предприятии. Будьте опрятны, ведь неухоженный вид отметят все.

Постарайтесь со всеми познакомиться

Помните о том, что людям приятно, когда их называют по имени, причем с первых дней знакомства. Безличные же обращения вызывают все же негативную реакцию у собеседника. По этой причине с первых дней работы постарайтесь запомнить всех по именам и обращаться уже к людям лично.

Внимательно слушайте

Самый лучший способ поскорее вникнуть в работу –это научиться внимательно слушать. Посещайте все корпоративные мероприятия, делайте пометки, слушайте, что обсуждается в коллективе даже в обеденное время.

Задавайте вопросы

Не стесняйтесь задавать вопросы по работе, этим вы покажете свой интерес к компании, а кроме того, и показать свои собственные знания и наработки в данной сфере, делясь собственным опытом.

Общайтесь с коллегами по работе, обедайте вместе

Постарайтесь установить хорошие отношения с коллегами по работе, не отказывайтесь, когда вас будут приглашать вместе пообедать либо зайти в кафе после работы. Для того чтобы вам комфортно работалось в этом коллективе, нужно установить хорошие отношения с коллегами.

Избегайте сплетен

Не позволяйте втянуть вас во всякого рода сплетни. Сплетни- это удел неуверенных в себе людей, а вы ведь не хотите чтобы о вас так думали? Если вас будут пытаться втянуть в обсуждение тех или иных сотрудников, дайте понять, что вы не желаете то-то обсуждать, что еще плохо знаете всех, по этой причине не готовы выносить какой-то вердикт.

Задерживайтесь на работе

Первое время у вас наверняка будет много работы, по этой причине рекомендуется все же задержаться на 10-15 минут после работы, но закрыть нерешенные вопросы.

angel_julieta

Guru

sweet_koala писал(а):
ой у меня в группе, похожее было - одна девченка позаловалась другой на ее духи, говорит у нее голова на семинаре от них болит, но она просто ту другую терпеть не могал. девушка восприняла все спокойно.
но мы если честно все были в шоке - какая бестактность :?

А в чем бестактность? Ну не знаю, наверное каждый случай уникален,но вот, например, у нас на работе все сидят в одной большой комнате, а одна барышня несколько раз в течение дня опрыскивает себя духами. Ко-ко мадмуазель. Представляете какой запах стоит? и вот все мидят и думают - сказать-не сказть, вроде бы не хочется человека обижать... А человеку похеру, реально ПОХЕРУ.... Ну и дошло до того, что в конце концов одна девчонка подошла и сказала - перестань душиться на рабочем месте... Та обиделась, а почему??? неужели непонятно, что не стоит душиться вечерними духами на работу, а уж тем более "поддушиваться" :lol: в течение дня.

По теме: стараться быть дружелюбной со всеми, работать старательно, но не перегибать палку в общении с новыми коллегами. Ужасно выглдет когда человек НЕИСКРЕННЕ улыбается, хвалит новых коллег, заглядывая в рот.... Была у нас одна такая. Неприятно. Быть естественной вобщем :wink:
ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

ЭКлер

Guru

ну она это так бестактно сделала (сама особа хамоватая, и надменная) вообщем и при всех , моглаб действительно подойти и более деликатно это сделать. тем более между ними и так там какие то проблемы были. тоесть сей жест выглядел как своего рода месть :roll:

sweet_koala

GOD

sweet_koala, я считаю, что девушка бестактно поступила
А с ЭКлер соглашусь по поводу неискренних улыбок, меня это тожу жутко раздражает

Дани

GOD

Лучший и верный способ - оставаться самим собой.
Изображение

Лись

Свой

Вот тема на самом деле интересная.

У меня есть подруга. Подруга с декабря сменила уже пять фирм. И все время она поражается, что же в ней не так?
А все потому, что она что думает, то и говорит. Совершенно не чувствует, что если перед ней начальство, нужно вовремя уметь замолчать и т.п.
И вот сама по себе она такая и есть, никогда не будет улыбаться врагу, так сказать. Но правильно ли это, быть самим собой на работе?

Я честно говоря не знаю ответа. Но на примере подруги могу сказать, что она могла бы помолчать, попридержать язык и тогда у нее бы все срослось на работе.
Она и на собеседованиях говорит, что взрывается легко по любому поводу. Брать на работу ее не хотят...

Я считаю что свой характер можно показать потом, когда ты уже уверенно стоишь на ногах в фирме. А в самом начале - ты никто и звать тебя никак, если ты начнешь еще и права качать, говорить что тебе нравится и что не нравится - надолго ты в фирме не задержишься.
Возможно я не права...

Olga Friske

Guru
Новости партнеров
Загрузка...