Реально ли без блата открыть свое дело?

Модератор: beauty admin

Реально ли без блата открыть свое дело?

Мы вот тут с мужем маракуем, хотим свое дело открыть. надоело горбатиться на дядю, а мне так вообще надо пристальней думать на эту тему. Т.к. я детная, мне годков через 5 вряд ли будет светить хорошая денежная работа..ну в общем, это лирическое отступление.
Так вот, хотим открыть свой маленький бизнес, идейки всякие переворашиваем, то-сё.

Но все идейки упираются в один железобетонный вопрос:
а можно ли в России вообще прорваться куда-нибудь без блата? У нас в городе (ближ.Подмосковье) на всех знаковых должностях сидят представители кланов, и фиг, они, конечно, потерпят конкурентов. А знакомцев таких у нас прям покровительственных нет. Деньги на раскрутку есть, но, блин, миллионов на взятки нету 100пудово...
У кого-нибудь был опыт такого рода?
Изображение

Эсуами

Guru

Злободневная тема! Можно послушать тут рядом с вами? :roll:

Mixalich

GOD

мое мнение такое:
хорошо сейчас живется тем предпринимателям, которые открыли свой бизнес давно, когда это все было более-менее честно.
работай-плати налоги-спи спокойно...

но те, кто сейчас приходит на рынок- им очень сложно.
и главный вопрос становится не сколько взяточничество... а то, что сейчас малый бизнес становится частью большой криминальной структуры..
где нужно платить деньги за крышевание...за то, чтоб ты не проснулся утром.. а твой магазин горит синим пламенем.. или его не взорвали посреди дня...или не избили по дороге домой... и проч и проч......
в итоге, если ты сам не из такой же мафии или с хорошими связями в нем, то и оставаться в бизнесе становится трудно.

а если говорить о чисто юридической стороне- то оформиться- 5 минутное дело... идешь в налоговую -там все расскажут. платишь гос.пошлину.. и вуаля- крути мути.....

Valkiriya

Свой

Valkiriya писал(а):
.

но те, кто сейчас приходит на рынок- им очень сложно.
и главный вопрос становится не сколько взяточничество... а то, что сейчас малый бизнес становится частью большой криминальной структуры..
где нужно платить деньги за крышевание...за то, чтоб ты не проснулся утром.. а твой магазин горит синим пламенем.. или его не взорвали посреди дня...или не избили по дороге домой... и проч и проч......
в итоге, если ты сам не из такой же мафии или с хорошими связями в нем, то и оставаться в бизнесе становится трудно.

а если говорить о чисто юридической стороне- то оформиться- 5 минутное дело... идешь в налоговую -там все расскажут. платишь гос.пошлину.. и вуаля- крути мути.....

Если честно,не верится!
Как раз такие дела были в далекие 90-ые.Очень похоже на то,о чем вы пишите.Конечно и теперь это есть,но наврядли это относится к маленькому семейному бизнесу.
вот взятки это скореее всего самая большая проблема,коррупция в России пока еще ого-го и когда будет меньше неизвестно :(
Изображение

Ta_is

Super VIP

я пишу о том, что знаю не понаслышке. кума начинала свое дело. знаю внутренности оного.. + много общаюсь с предпринимателями ...
если у нас элементарные ларьки, которые держат хачики, крышует определенная мафия...
а коррупция да.. ее полно...чтобы выкупить (арендовать) место хотя бы на рынке, туда без особых связей не влезть..т.к. все места распределены уже за нас..
чтобы построить свое здание - это целая проблема. земли свободной очень мало. ежели удастся найти кусок свободной земли -надо купить управление архитектуры, чтоб дали добро...т.к. чаще всего на этих местах уже нельзя сторить......и т.д....
конечно, за всю россию не скажу... говорю о небольшом городе (150 тыс) с московскими ценами и московским уровнем оплаты труда.
мало того, люди из других городов, примерно такого же масштаба говорили о подобных ситуациях.......

Valkiriya

Свой

Valkiriya писал(а):
я пишу о том, что знаю не понаслышке. кума начинала свое дело. знаю внутренности оного.. + много общаюсь с предпринимателями ...
если у нас элементарные ларьки, которые держат хачики, крышует определенная мафия...
а коррупция да.. ее полно...чтобы выкупить (арендовать) место хотя бы на рынке, туда без особых связей не влезть..т.к. все места распределены уже за нас..
чтобы построить свое здание - это целая проблема. земли свободной очень мало. ежели удастся найти кусок свободной земли -надо купить управление архитектуры, чтоб дали добро...т.к. чаще всего на этих местах уже нельзя сторить......и т.д....
конечно, за всю россию не скажу... говорю о небольшом городе (150 тыс) с московскими ценами и московским уровнем оплаты труда.
мало того, люди из других городов, примерно такого же масштаба говорили о подобных ситуациях.......
где это вы интересно живете? :shock:
А я знаю людей,которые без всяких крыш и братков дело имеют и ничего живы,здоровы 8) Мозги имеют вот это да!
Изображение

Ta_is

Super VIP

Мне кажется, вид деятельности имеет большое значение. Ежели можно найти долгоиграющие заказы, или постоянных заказчиков, то и дяди на ключевых постах не особо страшны. Что они сделают? Фирм готовых море в продаже, не обязательно фирму в МО регистрировать, можно и в Москве. А дяди наедут - бросить эту фирму, купить другое юрлицо. Не так и дорого... Насчет крыши бандитской - лично я не встречала, хотя в разном бизнесе работала... Но я не хозяйкой была. Хотя крышу скрыть трудно от сотрудников...
Мой совет - опасаетесь разных наездов, не поскупитесь на грамотного бухгалтера и грамотного юриста. Выйдет дешевле и эффективнее взяток. А возьмете со свободным графиком - выйдет вообще даром почти, уж в Москве - точно

Мышка-норушка

Guru

Сейчас нет.
Думали в направлении салона красоты своего, но не стали - пришлось бы закладывать квартиру для открытия дела. Слишком велика конкуренция и слишком мощно надо отстегивать всем и каждому.
В 90е можно было, деньги валялись, надо было только собирать у кого ума хватило или возраста... Жаль я маленькая была(((

Vasenok

Super VIP

Малый бизнес можно, а те кто много рефлексируют, а не делают, так и смотрят как у других дела в гору идут :lol: а вот Лукойл второй, точно, уже сомневаюсь, что получится)))
Тим 16.07.09
15 белых, 16 вот-вот)))

Сад любви

GOD

за крышевание...за то, чтоб ты не проснулся утром.. а твой магазин горит синим пламенем.. или его не взорвали посреди дня...или не избили по дороге домой... и проч и проч......

Да полноте. Не жгут сейчас магазины и не взрывают. И бандиты остались в большинстве своем в 90-х. Оформляешь договор с местным ЧОП (у них завязки и на ментов, и на местные власти) или с вневедомственной охраной и спишь спокойно.

Neonilla

Свой

Re: Реально ли без блата открыть свое дело?

Эсуами писал(а):
Мы вот тут с мужем маракуем, хотим свое дело открыть. надоело горбатиться на дядю, а мне так вообще надо пристальней думать на эту тему. Т.к. я детная, мне годков через 5 вряд ли будет светить хорошая денежная работа..ну в общем, это лирическое отступление.
Так вот, хотим открыть свой маленький бизнес, идейки всякие переворашиваем, то-сё.

Но все идейки упираются в один железобетонный вопрос:
а можно ли в России вообще прорваться куда-нибудь без блата? У нас в городе (ближ.Подмосковье) на всех знаковых должностях сидят представители кланов, и фиг, они, конечно, потерпят конкурентов. А знакомцев таких у нас прям покровительственных нет. Деньги на раскрутку есть, но, блин, миллионов на взятки нету 100пудово...
У кого-нибудь был опыт такого рода?

А Вы уверены, что на себя получится лучше чем на дядю? Это далеко не всегда так.

Я рекомендую для начала (чтобы определиться со своими возможностями и ресурсами) поучиться в нашей Школе эффективнх лидеров. Это стоит денег. Но оно того стоит - после обучения с собственным бизнесом проблем не будет. Попутно и много личнх проблем решится. Если интересуют подробности, напишите моему другу Леониду на info (собака) -

Neonilla

Свой

Neonilla писал(а):
за крышевание...за то, чтоб ты не проснулся утром.. а твой магазин горит синим пламенем.. или его не взорвали посреди дня...или не избили по дороге домой... и проч и проч......

Да полноте. Не жгут сейчас магазины и не взрывают. И бандиты остались в большинстве своем в 90-х. Оформляешь договор с местным ЧОП (у них завязки и на ментов, и на местные власти) или с вневедомственной охраной и спишь спокойно.

я бы не говорила, если бы сама с этим не сталкивалась. вы ж не знаете ВСЮ Россию. я говорю, какие разборки бывают у нас, в северном городке, откуда нефть качают, чтоб обеспечить потом бюджеты других регионов.
я уже сказала.. что вообще, конечно, не всегда бизнес обязательно связан с мафией и коррупцией. но факт оной просто тупо отрицать.
конечно, лучше пропиарить свои курсы попутно :lol:
я б вместо курсов посоветовала бобла побольше и наличие мозгов.

Valkiriya

Свой

Эсуами открыть (юридически) своё (маленькое)дело не составит вам труда. И трогать вас акулы большого бизнеса не будут, сейчас не дикие 90-е, когда за рубль убить могли. Неприятности могут возникнуть со стороны желающих понажиться мелких бандитских групп (кавказо-чеченцы и всякие "понаехавшие"). Поэтому покупать Крышу - это дело обязательно-фантастически важное! Существуют различные типа "охранные" агентства, которые за определенную плату (в основном она зависит от размера ваших предполагаемых и фактических доходов) будут смотреть за вашей безопасностью. Вот вообщем-то и фсё.
Желаю процветающего Бизнеса вашей семье.
Изображение

pinkVIP

VIP

Эсуами проблема может возникнуть в другом - в продвижении товаров/услуг на рынке. Если не секрет, чем думаете заниматься?
Изображение

pinkVIP

VIP

pinkVIP писал(а):
Эсуами открыть (юридически) своё (маленькое)дело не составит вам труда. И трогать вас акулы большого бизнеса не будут, сейчас не дикие 90-е, когда за рубль убить могли. Неприятности могут возникнуть со стороны желающих понажиться мелких бандитских групп (кавказо-чеченцы и всякие "понаехавшие"). Поэтому покупать Крышу - это дело обязательно-фантастически важное! Существуют различные типа "охранные" агентства, которые за определенную плату (в основном она зависит от размера ваших предполагаемых и фактических доходов) будут смотреть за вашей безопасностью. Вот вообщем-то и фсё.
Желаю процветающего Бизнеса вашей семье.

Поддерживаю!!! не верю ни в какие блаты и крышевание мафией... и таак далее... разве только не живете на Кавказе...
открывала в несезон свое дело... и выжила.. и работаю...
сейчас мне кажется, так моден аутсорсинг! - это помощь и юридическая! и бухгалтерская! и специалисты компетентные! ну и , конечно же, неотемлемая часть - система охраны.
Сейчас больше важно при открытии бизнеса:
1.провести анализ рынка, его насыщенность в той сфере, которой вы собираетесь открыть;
2. расположение офиса (магазина, точки);
3. ваш настрой и ваша уверенность!
ну вот и все думаю... конечно, есть куча и мелочей и глобальных проблем... но все же открыть сейчас дело - намного проще...

Zagadca

Свой