Новый год в Праге

Об отдыхе и путешествиях. Опыт туризма и впечатления от поездок. Отпуск. Страны. Туры.

Модератор: beauty admin

Новый год в Праге

Интересны мнения всех, кто хотя бы раз побывал в Праге на новогодние праздники. Что понравилось, а что нет? Интересует временной период с 28 декабря по 6 января. Хотим всё оплатить уже в конце октября, чтобы не словить ноябрьско-декабрьский бум. Или цены на новогодние туры одинаковые: оплачивай их хоть в октябре, хоть в декабре?

Как думаете, лучше получать только визу в турагентстве, а билеты и отель бронировать самим, или Новый год - как раз тот случай, когда лучше покупать полный пакет? Мой парень говорит, что летний отдых - это одно, можно гулять и кутить где угодно, а на Новый год лучше знать заранее, что именно в таком то отеле будет накрыт новогодный ужин и будет ждать развлекательная программа.

Ваше мнение?
ИМХА имхастая (c)

white-rose

Guru

Я не была в Праге на Новый год, к сожалению, только летом.
Но я полагаю, что Прага - этот город, который одинаково хорош во все времена года. Мечта теперь - съездить в Новый год.
Особенность Праги, да и Чехии в том, что чехи по своему менталитету или еще каким-то особенностям рано ложаться спать и в 9 часов огней становится мало, но в центре жизнь кипит постоянно. И на Новый Год все по-другому. Я думаю, что праздновать Новый Год можно и нужно не только в отеле.
И не берите никаких экскурсиий. Досточно знать хоть немного английский и иметь путеводитель.
Перманентно бросаю есть и курить...

Lacuna

Новичок

Ой, млин. Надо все слова Новый Год заменить на Рождество!!!!!

Lacuna

Новичок

Lacuna писал(а):
Я думаю, что праздновать Новый Год можно и нужно не только в отеле

А где же ещё, если мы только вдвоем едем, без компании? Думаете, отель нужно выбирать поближе к Старому городу? Там Новый год празднуют или только католическое Рождество?

Lacuna писал(а):
И не берите никаких экскурсиий. Досточно знать хоть немного английский и иметь путеводитель.

Чем плохи экскурсии? По крайней мере, с транспортом голову не ломать. А английский - наш хлеб! :wink:
ИМХА имхастая (c)

white-rose

Guru

white-rose писал(а):
Lacuna писал(а):
Я думаю, что праздновать Новый Год можно и нужно не только в отеле

А где же ещё, если мы только вдвоем едем, без компании? Думаете, отель нужно выбирать поближе к Старому городу? Там Новый год празднуют или только католическое Рождество?

Если вам средства позволяют, то конечно лучше ближе к Старому Городу, на у если нет, то проще засесть в одном из многочисленных ресторанчиков в Старом Городе. У меня друзья так отмечали и еда, и развлекательная программа. Знаю что католическое Рождество там празднуется гораздо пышнее чем Новый Год и на Рождество Прага просто сказка.

Lacuna писал(а):

Чем плохи экскурсии? По крайней мере, с транспортом голову не ломать. А английский - наш хлеб! :wink:

Я помню как нас постоянно пытались загнать в автобус или мы бежали как больные за марафонцем-экскурсоводом, изредко успевясь где-нить сфотографироваться. Ваще кому как. Я предпочитаю сама все ходить и исследовать.

Lacuna

Новичок

Lacuna,
1. Про ресторан в Старом городе: разве не нужно заказывать столик заранее, ведь может получиться так, что мы придем, а все занято!

2. Про "бешеные" экскурсии: к сожалению, этим грешат многие организаторы таких экскурсий. По моему мнению, лучше меньше, но информативнее. Тоже не люблю глядеть себе под ноги и думать, как бы не упасть/споткнуться/поскользнуться, в то время как хотелось бы вдохнуть атмосферу места и вдумчиво всё осмотреть.
ИМХА имхастая (c)

white-rose

Guru

Ребятки, а кто в каком отеле отмечал Новый год в Праге? Может, порекомендуете, где веселая и непринужденная культурная программа?
ИМХА имхастая (c)

white-rose

Guru

Года два назад как раз в Праге и отмечала. Отель 3 звезды в Праге-4. Отель как отель, мы там только ночевали. Саму новогоднюю ночь провели на улице. На Вацлавской и Староместской площади. Это что-то незабываемое!!!!! Такого нигде еще не видела. Во-первых нескончаемый фейерверк. Представьте себе огромную площадь. Середина пустая, а народ покраям палит из всевозможных питард и салютов. Наверное час, а то и больше непрерывно. После этого площадь покрыта слоем обрывков красноватого картона пощиколотку. (Утром кстати все было убрано бесследно). Ощущение непередаваемое. Светло как днем.
Потом начинаются народные гулянья. Причем не важно какой ты национальности и на каком языке говоришь. Все братья и сестры, все целуются и обнимаются. Угощают друг друга шампанским и чем могут. Мы за эту ночь познакомились с англичанами (абсент вместе пили и болтали с ними, причем английского мы не знаем, а они русского). Еще с шотландцами настоящими (в килтах, ну юбках вклеточку). Еще с чешкой и ее друзьями, и с французами.
Надо сказать, что погулять мы хотели совсем немного, а потом приземлиться в каком нибудь ресторанчике. Но так и остались гулять. Покушали прямо на площади. Там продают всякую всячину - жареные каштаны, пирожки, сосиски в булке, глинтвейн горячий. Просто за столом в ресторане сто раз праздновали новый год, а вот так - впервые.
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

Alin

VIP

Спасибо, Alin! ЗдОрово!

Я слышала о том, что чехи очень много делают для того, чтобы туристы из любой части света чувствовали себя уютно в их стране. Так ли это?
Так значит и правда много туристов из Европы: французы, шотландцы, англичане... Моя подруга очень давно отмечала в Праге Новый год. Половина отеля была заселена итальянцами. Говорит, такого красивого пения ещё нигде не слышала. Гуляли в ресторане при гостинице до утра.

Хотим от туропера: виза, авиабилеты с трансфером, гостиница, минимум экскурсий, а лучше - никаких!
Расскажите, пожалуйста, чему нужно уделять особое внимание при заказе тура в Прагу.
ИМХА имхастая (c)

white-rose

Guru

white-rose, приветики! :) я сама очень давно была в Праге, но сходи на сайт к моей подруге http://livejournal.com/20663.html , она заядлая путешественница и очень интересно всё описывает свои впечатления, там можно и вопросы задавать, она всегда быстро реагирует! Она была в восторге от Праги. Надеюсь, тебе тоже там понравится :wink:
Элегантность означает не броситься в глаза, а запомниться. (G. Armani)

Alissa

VIP

Alissa писал(а):
white-rose, приветики! :) я сама очень давно была в Праге, но сходи на сайт к моей подруге http://livejournal.com/20663.html , она заядлая путешественница и очень интересно всё описывает свои впечатления, там можно и вопросы задавать, она всегда быстро реагирует! Она была в восторге от Праги. Надеюсь, тебе тоже там понравится :wink:

Приве-е-е-е-т, Alissa!!!
Спасибо, ты, как всегда - с полезной информацией, спасибо!
Сейчас пойду по ссылочке прогуляюсь :) !!!
ИМХА имхастая (c)

white-rose

Guru

white-rose писал(а):
Приве-е-е-е-т, Alissa!!!
Спасибо, ты, как всегда - с полезной информацией, спасибо!
Сейчас пойду по ссылочке прогуляюсь :) !!!
you are welcome! :)
Элегантность означает не броситься в глаза, а запомниться. (G. Armani)

Alissa

VIP

Я вот тоже в Прагу на НГ собралась, отель вроде даже подтвердили....
А на дискотеку сходить или ресторан заказывать стоит или нет на сам НГ?
Еще хотела выяснить, не брал ли кто машину напрокат, экскурсии вроде бы включены, но не люблю я тоже толпы...
Потом ясно абсолютно, либо фоткать, либо гида слушать!

скарлет

Super VIP

скарлет писал(а):
А на дискотеку сходить или ресторан заказывать стоит или нет на сам НГ?

Мы вначале хотели забронировать Новогодний ужин и развлекательную программу в отеле Hilton. 170 Евро. Нам рассказали, что всё это безобразие начнется в 6 вечера и закончится в 10 вечера. После чего всех гостей просят освободить помещение и топать на Вацлавскую или Староместскую площадь, где и начинается "зимняя" встреча Нового года со своим шампанским. А потом - бай-бай по отелям.
Мы что-то подумали и решили не бронировать. Какой тогда смысл отдавать по 6 тыс.руб с носа за 4 часа? Мы что, не найдем где поужинать? Говорят, всё будет битком. Не верю. Поужинать можно будет где угодно. Всё будет открыто до позднего утра. Тем более основное веселье будет у ёлки. На фиг нам этот Хилтон?
От ночного клуба тоже отказались. Не хочется дышать алкогольным угаром и табачным дымом. Куда как лучше повеселиться около настоящей гигантской ели!!!

скарлет писал(а):
Еще хотела выяснить, не брал ли кто машину напрокат, экскурсии вроде бы включены, но не люблю я тоже толпы...
Потом ясно абсолютно, либо фоткать, либо гида слушать!

http://journeys.narod.ru/cz.html
Это - прелюбопытнейшая ссылка на отчет одного парня, который рассказывает о своем путешествии в Прагу и по её окрестностям. Если Вам будет интересно - прочтите всё, особенно интересно где-то на 4-5 стр, где он подробно рассказывает об аренде автомобилей.
Мы бы непременно взяли машину напрокат, НО: у меня есть права, а водить я не умею. А парень мой ни водит, ни прав не имеет. Но мы собираемся жить в гостинице в 7 мин. от Вацлавки и наслаждаться пешеходной Прагой. Ещё одна наша мега-цель - шоппинг и скидки.

Мы оставили только одну пешеходную экскурсию в день прибытия: в Праге мы ни разу не были, надо получить общее представление о ней. Ото всех остальных экскурсий отказались, но денег за это нам убавили совсем немного. Кроме того, у кого возникнет желание всё-же махнуть куда-нибудь, всё это без проблем решается на месте и стОит в Чехии в 5 раз дешевле, чем в нашем турагентстве. Это и понятно.
ИМХА имхастая (c)

white-rose

Guru

Да, о шоппинге я тоже думаю, как же без него родимого то:)
Спасибо за совет, я тоже думаю, что найти где поесть на НГ не проблема будет:)

скарлет

Super VIP