расскажите о Хорватии

Об отдыхе и путешествиях. Опыт туризма и впечатления от поездок. Отпуск. Страны. Туры.

Модератор: beauty admin

расскажите о Хорватии

кто там был поделитесь впечатлениями!!!!

ядовитый плющ

Старожил

Смотря какой отдых вы предпочитаете. Мы отдыхали неделю в Словении,а потом хотели на недельку еще в Хорватию съездить,но нам там не понравилось.
В Хорватии можно отдыхать очень по семейному и тихо. Море красивое,горы...Все экскурсии были в Словению и Италию,а по самой Хорватии мы так ничего и не нашли что посмотреть интересного,кроме природы.

Инес

Мы катались по Европе и в какой-то момент так устали от городов и музеев, что захотели поехать на пляж где всего этого нет. Поехали в Хорватию, на остров Крк. Мне там очень понравилось. Потрясающе чистое море, чистый пляж. Вкусные ресторанчики со свежей рыбой и очень дешевое и вкусное местное вино. Мы туда поехали только валяться на пляже, ничего не делать и спать. Это и делали.

Нам все говорили что ниже, на адриатическом побережье пляжи лучше, но у нас не было времени туда ехать.

Гостиница напоминала улучшенный советский санаторий (и это была одна из дорогих гостиниц), хотя они пытались это замаскировать. Народ вполне дружелюбный. Говорят в основном по-итальянски и немецки, по-английски хуже.

NYC-ya

GOD

В июне мы были на Истре, это полуостров с роскошной природой. Море - сказка, брали велики напрокат, объехали пару городков, экскурсии были по морю на пиратском судне с заходом в 3 города, но самое главное - на один день были в Венеции, плыли (или шли?) на судне типа танкера. Конечно, что такое 1 день для Венеции??? Но, всё-таки...
Отель приличный, кондишн, фЭн, ТV, завтрак-ужин, на побережье тьма ресторанчиков, закусочных, и т.п. Цены не кусаются... Отдохнули...
На свете щастье есть, но нет к нему путя...

Africa

Старожил

здорово. а в каком месяце можно туда поехать?что бы тепло было

ядовитый плющ

Старожил

Мы были в начале июня, по-моему, с 7 по 17 , в Хорватии +25-27, в Венеции +42

Africa

Старожил

Мндя.... больше всего меня рассмешил пост NYC-ya :lol: :lol: :lol: А зачем с ними говорить по-английски, итальянски или немецки, если они говорят на Хорватском! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Все нормальные русские хорватов понимают на 90%.... Это же супер! Вообще Хорвания и Сербия - это супер!

ВрЕдИна

VIP

Так а что начинать говорить с людьми по-русски и ожидать что они тебя поймут? И мне в свою очередь легче с ними договориться по-английски или итальянски чем вслушиваться в незнакомую хорватскую речь и выхватывать отдельные слова, которые звучат похоже на русский.

NYC-ya

GOD

NYC-ya писал(а):
Так а что начинать говорить с людьми по-русски и ожидать что они тебя поймут? И мне в свою очередь легче с ними договориться по-английски или итальянски чем вслушиваться в незнакомую хорватскую речь и выхватывать отдельные слова, которые звучат похоже на русский.

somnevaus' chto s Horvatami legche na englishe (ne raz tam bil)... Y horvatov anglijskij na takom-je urovne, kak i u nashih - pochti na nulevom, a rysskij bolshinstvo v shkole uchilo. Tak chto chego tam ne govori ruskij u nih javno luchshe, chem anglijskij... Poverte mne na slovo, im budem blije esli vy nachnete s nimi po-rysski, chem po-angijski... eto je nashi brat'ja :lol: Mochet vy i v Kieve na ulicah po-anglijski govorite? Interesnij vy chelovek

Гость

Хорватия - это сказка!!! Море О-БАЛ-ДЕН-НО-Е!!!! Можно отдохнуть и тихо, по-семейному, и зажигать с друзьями. Я там была 3 раза и этим летом тоже собираюсь. Советую Риеку, Цирквеницу, острова естественно, а вот на Истринском полуострове мне не понравилось - мало развлечений, море гряноватое(там в осносном лагуны).

Шарлотка

somnevaus' chto s Horvatami legche na englishe (ne raz tam bil)... Y horvatov anglijskij na takom-je urovne, kak i u nashih - pochti na nulevom, a rysskij bolshinstvo v shkole
uchilo. Tak chto chego tam ne govori ruskij u nih javno luchshe, chem anglijskij... Poverte mne na slovo, im budem blije esli vy nachnete s nimi po-rysski, chem po-angijski...
eto je nashi brat'ja Mochet vy i v Kieve na ulicah po-anglijski govorite? Interesnij vy chelovek

Да, когда читаешь то, что написано по-хорватски можно ухватить о чем речь. При разговоре понять что говорят сложнее гораздо. Вроде похоже на русский, но малопонятно. Иногда можно смысл уловить, иногда надо уточнять двадцать раз. Попытки говорить что-то им по-русски народ встречал с недоумением. Цифры близки - очень похоже на русские слова для цифр.

Думаю что русский учило более старшее поколение, молодежь - та больше другие языки учила и учит.

А вообще в тогда еще республиках (!) бывшего СССР сталкивалась с тем что иногда местные (нерусскоязычные) делали вид что не понимают по-русски. И это еще до того как они все отделились. Так если они мне будут корчить рожи на русский, я лучше с ними по-английски поговорю. Подружка в колледже у меня была хорватка - она очень обижалась если ее спрашивали говорит ли она по-русски. Из этих соображений по-русски в Восточной Европе к народу не обращаюсь.

Гость

Eto ya, NYC bila.

Гость

Шарлотка писал(а):
Хорватия - это сказка!!! Море О-БАЛ-ДЕН-НО-Е!!!! Можно отдохнуть и тихо, по-семейному, и зажигать с друзьями. Я там была 3 раза и этим летом тоже собираюсь. Советую Риеку, Цирквеницу, острова естественно, а вот на Истринском полуострове мне не понравилось - мало развлечений, море гряноватое(там в ос[носном лагуны).

Неправда ваша, море там чистейшее, главное развлечение на морских курортах - оздоровление детей и себя, а так как там много туристов из Германии, хорваты очень хорошо говорят по-немецки. Я неплохо знаю македонский, он с хорватским, как русский с украинским... По-русски они понимают, но отвечают неохотно.
Вот картинка с выставки:
Мы на теплоходной прогулке, всю дорогу ( часов 6) 3-е музыкантов поют песни на ВСЕХ языках, кроме русского. Особенно старались для немцев (их было много), и те с ними пели, плясали, хлопали, топали... А когда пошли с шапкой по кругу, немцы медную мелочёвку сыпали. К нам подошли - муж положил хорошую бумажную денежку - побежали и под занавес спели "Подмосковные вечера" чисто по-русски... Хорватия ориентирована на немецких туристов, для них это недорогой, качественный отдых.носном лагуны).

Africa

Старожил

NYC-ya писал(а):

Значит, каждому свое :lol: Со мной вон гость согласился....
А вообще в Хорватии хорошо - спокойно, красиво...

ВрЕдИна

VIP