Рим и юг Италии. Февраль

Об отдыхе и путешествиях. Опыт туризма и впечатления от поездок. Отпуск. Страны. Туры.

Модератор: beauty admin

Manu le Vert писал(а):
К океану, в основном, трудо подступиться и спускаться/восходить по скалам, IMHO, не всем импонирует. :)

В хороших отелях там лифт. Ну, в крайнем случае по лестнице - тоже очень полезно :lol: Зато какие виды - мммм! Некоторые есть в моей португальской теме.

Marion

GOD

Ну вот сижу теперь и думаю - куда ж ехать-то?
Мама несколько лет назад перенесла ифаркт. Сначала было страшно вообще куда-либо её вывозить. Потом потихоньку съездила в санатории на черное море. Вроде все хорошо. Теперь вот подумала её за границу вытащить. Но, конечно, с её состоянием нам никакие ступени не подойдут :( . Вода нужна теплая. Климат умеренно-жаркий. Вход в воду желательно без камней.
Дубровник вроде подходит по всем показателям. И добираться удобно.
А кто был в Дубровнике?
(Прошу прощения у Принцесской за отклонения от темы). Но очень уж вопрос животрепещущий. :)

JulJul

Старожил

JulJul писал(а):
(Прошу прощения у Принцесской за отклонения от темы). Но очень уж вопрос животрепещущий. :)
Но проблем! Мне пока инфы на проработку хватает по теме :D

принцесская

GOD

JulJul, вот еще одно ваше условие про вход в воду заставляет задуматься. на юге на Адриатике песчаный пляж найти можно, но как совместить с близостью к аэропорту или ж/д :roll: вам скорее всего лететь до Рима, и рядом с Римом местечко присматривать

LouLou

Guru

LouLou писал(а):
JulJul, вот еще одно ваше условие про вход в воду заставляет задуматься. на юге на Адриатике песчаный пляж найти можно, но как совместить с близостью к аэропорту или ж/д :roll: вам скорее всего лететь до Рима, и рядом с Римом местечко присматривать

Спасибо. Это действительно интересный вариант. Можно заодно маме Рим показать. Да и ближе к Риму может будет полегче со знанием английского.
А вы не знаете когда в Лацио, так сказать "бархатный" сезон?
Когда лучше приехать чтобы не жариться, но и купаться было возможно? Я понимаю, что год на год не приходится, но может есть какая-то общая тенденция?

JulJul

Старожил

принцесская писал(а):
JulJul писал(а):
Но проблем! Мне пока инфы на проработку хватает по теме :D

:D

JulJul

Старожил

JulJul, у меня к Вам вопрос по поводу сайта, где билеты покупать. Там как технически все выполнить? Кредиткой оплатить? Или на месте наличными, прибавив за услуги?
Мне очень понравилось то, что в Ватикан без очереди пройти можно.
Я никогда таким сервисом не пользовалась и ничего не оплачивала по интернету :oops: :oops: :oops:
Куда там удобнее взять билеты?

принцесская

GOD

принцесская писал(а):
JulJul, у меня к Вам вопрос по поводу сайта, где билеты покупать. Там как технически все выполнить? Кредиткой оплатить? Или на месте наличными, прибавив за услуги?
Мне очень понравилось то, что в Ватикан без очереди пройти можно.
Я никогда таким сервисом не пользовалась и ничего не оплачивала по интернету :oops: :oops: :oops:
Куда там удобнее взять билеты?

Первое - вы выбираете экскурсии, которые хотите посетить (будьте внимательны с датами).
Складываете их в корзину.
Платите кредиткой.
Получаете от них уведомление, что через день-два вы получите бронь.
Иногда это бывает дольше - но тогда вам об этом сообщат.
Потом вам по е-мейл присылают ваучер, что вот на такое-то время и туда-то ваши билеты забронированы.
Вот этот корешок сохраните и предъявите клерку в музее.
Там так и написано на ваучере : НЕ СТОЙТЕ В ОЧЕРЕДИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К КЛЕРКУ В МУЗЕЕ.
Обычно при входе в музей вы показываете свой корешок первому попавшемуся сотруднику, говорите что ваши билеты были preordered и вам показывают куда пройти их получить. Обязательно прийдите зараннее.

Теперь на счет Ватикана. Там несколько все сложнее, хотя с goporta у на спрошло нормально.
Обычно если вы хотите купить билеты в Ватикан самостоятельно, вы посылаете им туда факс или е-мейл. И получаете ответ за ДЕНЬ ДО ВИЗИТА. Тоже по факсу. В редких случаях по е-мейл.
Это очень не удобно, так как если вы снимаете квартиру, то там факса может не быть. Люди выкручивались ещё так - просили выслать им ответ по е-мейл и просто искали интернет-кафе за день до визита и там получали и распечатывали ответ.
В goporta они делают все за вас - сами посылают факс и забивают места. Но они предупреждают, что может получиться так, что ответ опять-таки будет известен только за день до визита - дайте нам куда вам этот ответ скинуть.
Тогда вам нужно им послать в Goporta мылом либо номер факса в гостинице где вы будете жить. Либо факс хозяина квартиры (если он у него есть). Либо попросить goporta прислать ответ по е-мейл. Тогда вам нужно будет найти интернет-кафе, получить и распечатать ответ.

В нашем случае мы получили ответ не за день до визита. А за ДВЕ НЕДЕЛИ до отъезда в Италию.
То есть чем раньше вы закажете билеты, тем больше шансов что вы получите ваучер ещё в России.
Если я чего-то не понятно обьяснила - пожалуста спрашивайте.

JulJul

Старожил

Да вот - вы ещё спросили - куда лучше брать билеты.
Мы в Риме заказывали билеты в Коллизей (те же билеты действительны в Палатин), на виллу Боргезе - это просто жемчужина! И в Ватикан. Ещё очень советую посетить Пантеон. Там покоится Рафаэль в своей стеклянной гробнице. Но в Пантеон билеты не нужны.

JulJul

Старожил

JulJul писал(а):
Мы в Риме заказывали билеты в Коллизей (те же билеты действительны в Палатин), на виллу Боргезе - это просто жемчужина! И в Ватикан. Ещё очень советую посетить Пантеон. Там покоится Рафаэль в своей стеклянной гробнице. Но в Пантеон билеты не нужны.
Хочется посмотреть по-максимуму, но гидов я не люблю.
Надо наверно везде взять в Ватикане. :roll: А сады стоит зимой смотреть?
Вроде я разобралась...
Предварительно хочу взять музей и сады...

У меня вот еще вопрос: Вы же успели Колизей и Палатин посетить в один день по одному билету? Где-то бегом что-ли надо бегать? К которому времени идти? Я думаю в Колизей сначала, а оставшееся время в Палатине провести. Наверно так..

Спасибо огромное!!! :D Хоть доходить стало потихоньку. А то сразу на аглицком не разобралась наскоком

принцесская

GOD

принцесская писал(а):
JulJul писал(а):
Хочется посмотреть по-максимуму, но гидов я не люблю.
Надо наверно везде взять в Ватикане. :roll: А сады стоит зимой смотреть?
Вроде я разобралась...
Предварительно хочу взять музей и сады...

У меня вот еще вопрос: Вы же успели Колизей и Палатин посетить в один день по одному билету? Где-то бегом что-ли надо бегать? К которому времени идти? Я думаю в Колизей сначала, а оставшееся время в Палатине провести. Наверно так..

Спасибо огромное!!! :D Хоть доходить стало потихоньку. А то сразу на аглицком не разобралась наскоком

Колизей и Палатин совсем рядом. Мы посмотрели Колизей и Палатин в первой половине дня. Потом погуляли, пообедали и к 15.00 пришли на виллу Боргезе. На вилле дается 2 часа. Она, в принципе, не такая большая. Но потрясающе красивая.
В Колизее вы вряд ли задержетесь больше чем на час. Максимум полтора.
В Палатине гулять ну час, ну два.
То есть если в Колизее взять экскурсию на 9, то в час дня вы будете свободны. :D

На счет садов. Я туда не брала экскурсию по двум причинам. Во-первых там указано, что если папе понадобится погулять в саду, то вашу экскурсию отменят. Во-вторых я почитала отзывы об этой экскурсии и народ, в принципе, не был в огромном восторге. Типа ну сады и сады.
Если у вас нормальный английский лучше возьмите экскурсию по Ватиканским музеям с гидом. Она у них на сайте предпоследняя. Самая последняя там для VIP она с персональным гидом и стоит очень дорого. А вот та, что перед ней - с закручивающейся лестницей - там набирают группу, всем раздают наушники и вы идете с гидом по залам. Потом она вас доводит до Сикстинской Капеллы и там вы уже дальше идете сами. Экскурсия длится два часа и охватывает основные залы, которые стоит посмотреть - комнаты Рафаэля, комнаты с золотыми Гобеленами, комнаты со старинными картами и т.д. Плюс потом вы можете остаться и ходить по музею сколько угодно - хоть до закрытия.
Но самим по себе там сложно разобраться и можно пропустить много интересного, если предварительно не пройти с гидом.
Там есть ещё такой трюк. В Сикстинской капелле есть два выхода. Если вы пойдете в один из них, то выйдете совсем из музея и назад вас уже не пустят. А если вы выйдете в другую дверь, то вернетесь назад в музей и можете там ещё ходить.
Смотрите внимательно прежде чем выйти из капеллы, а лучше спросите.

Да - они там предупреждают, что билеты в Ватикан нужно заказывать как минимум за 14 дней. Так что вам нужно быстро решаться.

Я не знаю как в Феврале, но в Августе там была очередь неимоверной длины. Просто бесконечная. Мы шли (просто шли) вдоль неё около 40 минут.
После того как отстоишь такую очередь, наверное уже не будет никаких сил на сам музей.

JulJul

Старожил

Вот ещё, пока не забыла. На goporta вы платите только их fee - по 6 евро ( я ошиблась не 3, а 6) за каждый билет. За сами билеты вы платите уже когда будете непосредственно в музее. Практически везде в музее они просят платить кэшэм. Так что имейте при себе наличные в достаточном количестве. И кэш машин там скорее всего может по близости и не быть.

И ещё, мне, к сожалению, не удалось в Августе это сделать, но вы можете.
Посетить римскую оперу или концерт. Если вы, конечно, любите это дело. Мне так было жаль, что практически все театры, в которые я хотела бы сходить в Италии, в августе были закрыты. Увы!

Можете пойти вот на этот сайт:
http://classictic.com/
там очень удобно - выбираешь город и период времени и тебе вываливаются все оперы и концерты, которые будут в этот период.
Тут же можно и билеты купить. Дорого правда.

JulJul

Старожил

JulJul писал(а):
Вот ещё, пока не забыла. На goporta вы платите только их fee - по 6 евро ( я ошиблась не 3, а 6) за каждый билет. За сами билеты вы платите уже когда будете непосредственно в музее. Практически везде в музее они просят платить кэшэм. Так что имейте при себе наличные в достаточном количестве. И кэш машин там скорее всего может по близости и не быть.

И ещё, мне, к сожалению, не удалось в Августе это сделать, но вы можете.
Посетить римскую оперу или концерт. Если вы, конечно, любите это дело. Мне так было жаль, что практически все театры, в которые я хотела бы сходить в Италии, в августе были закрыты. Увы!

Можете пойти вот на этот сайт:
http://classictic.com/
там очень удобно - выбираешь город и период времени и тебе вываливаются все оперы и концерты, которые будут в этот период.
Тут же можно и билеты купить. Дорого правда.

В Виллу Боргезе ходила летом, билеты по интернету заказывала тут: http://ticketeria.it
Кредиткой платила за билет в музее.

NYC-ya

GOD

Класс! Спасибо за еще больше инфы!

Опера... Я даже не знаю как мы к ней относимся.. Полное бескультурье. :oops: Я бы сходила, но знать бы на что идти, что эмоционально и красочно и про большую любовь...

Можно я еще только один разок уточню про факс в Ватикан? Я адрес их почты должна на Гопорта где-то узреть? Куда слать и что конкретно? Дорогие господа и многоуважаемый Папа! ? Не соблаговолите ли Вы забронировать мне пару билетов???

Очень прошу прощения, если я туплю на ровном месте.

принцесская

GOD

А кто знает, будет ли в феврале карнавал в Венеции? Когда он вообще?

Еще у меня к ЛУЛУ вопрос. А Храм в Бари, где Николай, когда работает? Только утром? Сколько часов по предварительным оценкам можно в очереди к мощам простоять?

принцесская

GOD