Рим и юг Италии. Февраль

Об отдыхе и путешествиях. Опыт туризма и впечатления от поездок. Отпуск. Страны. Туры.

Модератор: beauty admin

Jul!!!! Тут точно спасибами не отделаешься!! Спасибо все равно и клянусь много фоток! :D :D :D

принцесская

GOD

А почему никто не рассказывает про шоппинг? Неужели никому это не интересно. Ведь Италия - королева не только достопримечательностей, но и шоппинга. Для нас этот аспект тоже очень важен. Поделитесь ценным опытом, кто в курсе. Как вообще там магазины работают? есть ли шанс в то время, когда закрываются музеи и церкви совершить покупки? Или сиеста и магазинах действует разлагающе?
Я вообще не понимаю там с часами работы и с выходными! Мы тут избаловались тем, что практически все круглосуточно.
В Испании один раз лоханулись и приехали на шоппинг в какой-то праздник и все было закрыто. Пришлось идти на главную площадь и слушать песни каких-то афро-испанцев. Тоже неплохо провели время, но пришлось продлять аренду машины, чтоб приехать шоппиться на следующий день

принцесская

GOD

в праздники, воскресенье и в четверг вечером магазины закрыты.
на юге сиеста :arrow: обеденный перерыв с 12.30-13 часов и до 17

LouLou

Guru

LouLou писал(а):
Лулу, а в период с 13 по 27 февраля какие-нибудь праздники есть?

принцесская

GOD

принцесская писал(а):
LouLou писал(а):
Лулу, а в период с 13 по 27 февраля какие-нибудь праздники есть?

нет

LouLou

Guru

принцесская писал(а):
Manu, прими миллион благодарностей! Я обожаю твои фотографии и не важно, сколько у тебя баллов! А еще ценю твою доброту и отзывчивость. Ты всегда мне даешь толковые советы! Спасибо, что не поленился написать такой большой пост!

Жаль, что мы едем только с 13 по 27, а то бы заскочили в Венецию. Можно ведь потратить один день и на север.

Неаполь входит в обязательную программу, как и Бари. Все остальное будет списано с твоих советов, других форумчан и знакомых, плюс путеводители и случайные заскоки посмотреть по пути. Мой мужчина решил искать на наши попы приключений, поэтому все-таки возьмем машину и по югу куда глаза глядят и сердце рвется :D

Принцесскаты,

Возможно, взять машину в найм для поездок по Южной Италии - неплохая идея. Только не в Риме! В Риме машина превращается в настоящую головную боль из-за обилия пробок и неимоверных трудностей с парковкой. Помнится, передвижение на машине из центра Рима до основного терминуса, соединяющего с цестами южного направления заняло у меня однажды 4 часа. Какой интерес проводить часть отпуска в многочасовых пробках или получасовых блужданиях по дистрикту в поисках места для парковки?! :roll: :roll: :roll:

В районе Неаполя и побережья Амалфи передвиагаться легко! Основные цесты хорошего качества. Кроме того, многие цесты бегут вдоль живописнейшего побережья и предлагают множество возможностей для остановки с видом захватывающим дыхание. Единственными незначительными трудностями является обилие камионов, которые тяжело обогнать из-за обилия серпантинов и поворотов, и опасные горные повороты на прибрежных участках цесты - никогда неизвестно кто и на какой скорости внезапно возникнет из-за поворота. Смотрите в зеркала, которые установлены вдоль цесты около поворотов - они предоставляют обзор невидимой строны поворота! :wink: :wink: :wink:

В Pompeii, Herculaneum и к Везувию также здорово прокатиться на машине. Особенно здорово на машине CC с откидным верхом (впрочем, в феврале для этого может быть прохладно)! Однако, в Неаполе также могут быть серьезные затруднения с парковкой. Поэтому, автомобиль лучше брать в найм маленький. :idea: :idea: :idea:
The time you enjoy wasting is not wasted time. /Bertrand Russell

Manu le Vert

VIP

Manu le Vert писал(а):
Кроме того, многие цесты бегут вдоль живописнейшего побережья и предлагают множество возможностей для остановки с видом захватывающим дыхание. Единственными незначительными трудностями является обилие камионов, которые тяжело обогнать из-за обилия серпантинов и поворотов, и опасные горные повороты на прибрежных участках цесты - никогда неизвестно кто и на какой скорости внезапно возникнет из-за поворота. Смотрите в зеркала, которые установлены вдоль цесты около поворотов - они предоставляют обзор невидимой строны поворота! :wink: :wink: :wink:

В Pompeii, Herculaneum и к Везувию также здорово прокатиться на машине. Особенно здорово на машине CC с откидным верхом (впрочем, в феврале для этого может быть прохладно)! Однако, в Неаполе также могут быть серьезные затруднения с парковкой. Поэтому, автомобиль лучше брать в найм маленький. :idea: :idea: :idea:

К сожалению, сейчас к этим небольшим трудностям добавились горы смрадного мусора, раскинувшиеся по побережью в окрестностях Неаполя. И эти мусорные горы лежат там уже наверное около года. Муж как раз ехал на машине в Помпеи и наблюдал это жуткое безобразие. :(

На счет машины по Риму - все пишут про страшные пробки. Но мы почему-то ни разу в них не попали. Хотя мы ездили в Августе, а в это время Рим пустеет - местные жители выезжают спасаясь от жары. И парковок было предостаточно - прямо рядом с Колизеем и в двух шагах от Ватикана. Наверное нам повезло.

JulJul

Старожил

JulJul писал(а):
Manu le Vert писал(а):
Кроме того, многие цесты бегут вдоль живописнейшего побережья и предлагают множество возможностей для остановки с видом захватывающим дыхание. Единственными незначительными трудностями является обилие камионов, которые тяжело обогнать из-за обилия серпантинов и поворотов, и опасные горные повороты на прибрежных участках цесты - никогда неизвестно кто и на какой скорости внезапно возникнет из-за поворота. Смотрите в зеркала, которые установлены вдоль цесты около поворотов - они предоставляют обзор невидимой строны поворота! :wink: :wink: :wink:

К сожалению, сейчас к этим небольшим трудностям добавились горы смрадного мусора, раскинувшиеся по побережью в окрестностях Неаполя. И эти мусорные горы лежат там уже наверное около года. Муж как раз ехал на машине в Помпеи и наблюдал это жуткое безобразие. :(

На счет машины по Риму - все пишут про страшные пробки. Но мы почему-то ни разу в них не попали. Хотя мы ездили в Августе, а в это время Рим пустеет - местные жители выезжают спасаясь от жары. И парковок было предостаточно - прямо рядом с Колизеем и в двух шагах от Ватикана. Наверное нам повезло.

JulJul,

Как мне понимается, проблема с мусором не затрагивает туристические районы Неаполя, побережье Amalfi, Pompeii и др. У нас в прессе пишут, что проблема с гигантскими кучами мусора и протестами существует только в пригородах Неаполя, главным образом юго-восточных. Более того, у нас пишут что теперь к уборке мусора привлечена армия, мусор убирают каждой ночью и ситуация улучшается. Или, например статья из The Guardian:

Fred Attewill and agencies
Monday January 7, 2008
Guardian Unlimited

The Italian army was today called in to start clearing festering piles of rubbish from the streets of Naples as the country's prime minister, Romano Prodi, vowed to solve the problem "once and for all".
Troops were concentrating on bulldozing rubbish from outside schools, which were due to reopen today after Christmas, amid rising health fears.
Dustmen stopped collections more than two weeks ago in the latest development in a decade-long saga. Residents have resorted to burning the rotting mounds, raising alarm over toxic fumes.
Article continues
Firefighters have tackled blazes around the clock as residents have tried to dispose of the estimated 100,000 tonnes of waste that has accumulated on the streets.
Rubbish collection has ground to a halt because all the dumps in the Naples area are full and a new incinerator that was supposed to be ready at the end of 2007 is still not complete.
The problem has been compounded by the city's mafia, the camorra, which is said to make millions of euros from the transport and illegal dumping of waste. It is accused of sabotaging plans for new incinerators.
Anti-mafia investigators say the camorra even processes waste from factories across Italy at cut-price rates.
Camorra-controlled waste disposal - by burial or burning - has poisoned the environment so badly that people in some parts of the Campania region are three times more likely to get liver cancer than in the rest of the country, Italy's National Research Council told Reuters news agency.
Some residents have also bitterly opposed plans for new dumps. People in the suburb of Pianura today clashed with police at roadblocks they set up to bar access to a long-closed garbage dump that authorities are trying to reopen to ease the crisis. Residents say the reopening would pose a health risk.
The latest crisis has prompted calls for the resignation of local officials who had promised to solve the long-running rubbish problem, but the authorities have blamed organised crime, bureaucracy and residents' protests for hindering the construction of dumps and disposal plants.
Prodi was today due to hold talks with the environment, interior and defence ministers to devise a long-term strategy to solve the problem.

ОДНАКО, как известно, Prodi отправился в отставку! The fun in Italy just never ends, does it ... :wink: :wink: :wink:
The time you enjoy wasting is not wasted time. /Bertrand Russell

Manu le Vert

VIP

Manu le Vert,

Какой кошмар!! Я имею ввиду статью... :( :(
Одно из самых красивых побережий!

Будем надеяться, что армия поможет.

JulJul

Старожил

Re: Рим и юг Италии. Февраль

принцесская писал(а):
Хотим поехать в Рим, взять машину и покататься по югу. Посоветуйте пожалуйста, знатоки итальянских путешествий, как лучше ехать, что не забыть посмотреть, куда сходить где шоппиться... Через какую компанию заказать тур?
По моим наработкам с прошлых поездок получается достаточно дорого, так как такой тур они считают как индивидуальный, а нам хотелось бы подешевле, если возможно.
Во я думаю, может поехать через Римини, или там далековато базироваться? Или в Рим сразу лететь, просто поглубже покопать по кампаниям? Мы хотим недельку наверно погулять по Рим, а потом на машине кататься: в Неаполь, Бари... не знаю еще...
Покупки немаловажно тоже совершить, в Риме-то с этим проблем не будет, скорее всего, но может кто-то знает нужные направления.
Заранее благодарю!

принцесская, наш совет - машину нужно бронировать заранее. а то мы чуть не обломались,когда во всех агентсвах было все под бронь (уже на месте). мы из Рима катились(если ты про только юг) в Неаполь, Помпеи,забирались на Везувий и т.п. Хоть автобаны все понятные,все ж таки навигация в машине не поешает! особенно,если каснется конкретных улиц и поворотов.

Naksa

Guru

Натуль, спасибо!

Мы забронировали машину. Завтра я буду пытаться получить международные права. Покатаемся и на юг и на север, возможно. Не оставляю надежды съездить в Венецию.
Флоренцию очень хочу тоже. Но мои фантазии могут во многом превосходить наши временные возможности.
Никто мне толком про шоппинг и не рассказал. Такое ощущение, что все только окультуриваются во время путешествий :( А я всю осень и зиму ничего себе не покупала - терпела до Италии. Но я не теряю надежды дождаться ответа :)

принцесская

GOD

принцесская писал(а):
Натуль, спасибо!

Мы забронировали машину. Завтра я буду пытаться получить международные права. Покатаемся и на юг и на север, возможно. Не оставляю надежды съездить в Венецию.
Флоренцию очень хочу тоже. Но мои фантазии могут во многом превосходить наши временные возможности.
Никто мне толком про шоппинг и не рассказал. Такое ощущение, что все только окультуриваются во время путешествий :( А я всю осень и зиму ничего себе не покупала - терпела до Италии. Но я не теряю надежды дождаться ответа :)

про шоппинг....шмотье оно и есть шмотье...в бутиках "заряд", в аутлетах - барахло...
если интересно,глянь этот форум по шоппингу в Италии:
http://russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=1342&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Naksa

Guru

Наксик, спасибо огромное тебе! Обязательно изучу!

Не по теме, но я сейчас полчаса не могла оторвать взгляд от твоей авы. Ну какая же красивая!!! Какая ты красавица!

принцесская

GOD

принцесская писал(а):
Наксик, спасибо огромное тебе! Обязательно изучу!

Не по теме, но я сейчас полчаса не могла оторвать взгляд от твоей авы. Ну какая же красивая!!! Какая ты красавица!

спасибо, красавица, с тебя отчет!!!!

Naksa

Guru

принцесская писал(а):
Натуль, спасибо!

так получилось что покупки делала в основном в Флоренции. В Риме то магазины закрывались, пока мы гуляли и ходили в музеи и парки, то праздник был религиозный и магазины были закрыты. Причем праздник был какой-то неизвестный большинству туристов. Когда мы не попали в Пантеон, оказалось что в этот день праздник Петра и Павла (или что-то в этом роде) и достопримечательности некоторые и магазины закрыты. Кстати, в тот же день оказалось что от Пантеона вверх какие-то магазинчики интересные, которые раньше не замечала... И это был последний день в Риме. :)

Во Флоренции от Дуомо и вниз, к Арно - улицы на которых много магазинов. Еще на другой стороне Арно попадались прикольные магазинчики.

NYC-ya

GOD