Рим и юг Италии. Февраль

Об отдыхе и путешествиях. Опыт туризма и впечатления от поездок. Отпуск. Страны. Туры.

Модератор: beauty admin

Рим и юг Италии. Февраль

Хотим поехать в Рим, взять машину и покататься по югу. Посоветуйте пожалуйста, знатоки итальянских путешествий, как лучше ехать, что не забыть посмотреть, куда сходить где шоппиться... Через какую компанию заказать тур?
По моим наработкам с прошлых поездок получается достаточно дорого, так как такой тур они считают как индивидуальный, а нам хотелось бы подешевле, если возможно.
Во я думаю, может поехать через Римини, или там далековато базироваться? Или в Рим сразу лететь, просто поглубже покопать по кампаниям? Мы хотим недельку наверно погулять по Рим, а потом на машине кататься: в Неаполь, Бари... не знаю еще...
Покупки немаловажно тоже совершить, в Риме-то с этим проблем не будет, скорее всего, но может кто-то знает нужные направления.
Заранее благодарю!

принцесская

GOD

Re: Рим и юг Италии. Февраль

принцесская писал(а):
Хотим поехать в Рим, взять машину и покататься по югу. Посоветуйте пожалуйста, знатоки итальянских путешествий, как лучше ехать, что не забыть посмотреть, куда сходить где шоппиться... Через какую компанию заказать тур?
По моим наработкам с прошлых поездок получается достаточно дорого, так как такой тур они считают как индивидуальный, а нам хотелось бы подешевле, если возможно.
Во я думаю, может поехать через Римини, или там далековато базироваться? Или в Рим сразу лететь, просто поглубже покопать по кампаниям? Мы хотим недельку наверно погулять по Рим, а потом на машине кататься: в Неаполь, Бари... не знаю еще...
Покупки немаловажно тоже совершить, в Риме-то с этим проблем не будет, скорее всего, но может кто-то знает нужные направления.
Заранее благодарю!

А зачем вам связываться с компаниями? Поехать самим намного дешевле. Ставите визу, покупаете билеты и вперед. Машину арендуете прямо в аэропорту.
Если хотите зараннее то вот тут
http://autoeurope.com
Гостиницу или, ещё лучше, квартиру снимаете сами. Скажем вот здесь:
http://holidaylettings.co.uk
Билеты во все музеи, которые хотите посетить покупаете вот тут:
http://goporta.com
Ну а что ещё-то? Нам очень помог приборчик такой, определяющий ваше положение на местности. В него загружается карта Италии и потом просто задается ваше местоположение и место куда вы хотите добраться. В ухо вставляется наушник где говорят - поверни налево, поверни направо. :-)

JulJul

Старожил

Спасибо большое, JulJul! Такой подробный ответ. Мне только потребуются некоторые уточнения. Визу ставить самостоятельно? Сколько это займет по времени? Будт ли проблемы- у нас два пустых паспорта с мужем?
Квартиру можно снять и они пришлют подтверждение для получения визы? Это настолько ново для нас, что кажется ереально сложным... Хотя может на деле все не так уж страшно..
Приборчик такой - это видимо GPS

принцесская

GOD

принцесская писал(а):
Спасибо большое, JulJul! Такой подробный ответ. Мне только потребуются некоторые уточнения. Визу ставить самостоятельно? Сколько это займет по времени? Будт ли проблемы- у нас два пустых паспорта с мужем?
Квартиру можно снять и они пришлют подтверждение для получения визы? Это настолько ново для нас, что кажется ереально сложным... Хотя может на деле все не так уж страшно..
Приборчик такой - это видимо GPS

Вы знаете, мне было легче так как я летела с канадским паспортом и мне виза была не нужна.
Подруга моя, которая живет в России, идет обычно в какое-нибудь турагенство и говорит, что ей нужна виза в Италию. Без тура.
Обычно это не занимает много времени, тем более сейчас как бы не сезон. :D
Ещё более интересное решение, если вы живете в Москве, пойти в Итальянское посольство с договором на квартиру и бронью на билеты. И получить там визу. Будет дешевле чем через агенство. Я так в свое время получала визу во Францию (когда у меня не было канадского паспорта). Пришла в посольство, в отдел виз. Постояла часок в очереди. Показала бронь на билеты и довор с хозяином квартиры. Через 4 дня получила визу.
Позвоните в посольство - спросите какие документы принести чтобы получить тур визу. И сколько её ждать. И сколько она стоит. Сравните с ценами в агенстве.

Если вам нужно подтверждение о съеме жилья для получения виз, то можно показать договор подписанный хозяином квартиры. Я тут писала в "Отчете про озеро Комо" про договор и что в нем желательно иметь. Или бронь на гостиницу.

Ну вот. А сайт с музеями чем хорош - там платишь дополнительно 3 евро за каждый билет и они бронируют тебе билеты куда хочешь. Мы покупали через них билеты в Ватикан. И я была несказанно рада, когда увидела очередь, растянувшуюся на 5 километров. Вокруг всего Ватикана.
А мы прошли без очереди.
Про приборчик этот - это навигейшн систем, в комплект которой входит и GPS, но она цепляется к smart phone. Называется система Tom Tom. В Италии она нас выручала очень сильно. Но с ней нужно потренироваться ездить. А то мы один раз чуть на встречную дорогу не выехали, когда она нам сказала, что поверните "резко влево".

Небольшой советик - когда будете в Риме - съездийте в Тиволи - это 30 км от Рима. Там три великолепных виллы. Особенно вилла Эсте. Правда я не знаю как они работают в Феврале...

JulJul

Старожил

Ой, вот ещё. В Италии могут попросить международные права. Это самые обычные права, но там просто на куче языков написана информация. Где такие в России выдают я не знаю. В Канаде их выдают там же где и обычные права. Стоит удовльствие 50 баксов. Делают за один день.
Я бы спросила там где вы получали права на машину - не могут ли они выдать международные права.
И если нет - то где?

JulJul

Старожил

наши знакомые арендовали машину прошлым летом в аэропорту Рима. стоило точно не помню 60-70 или 80 евро/сут.

если самим делать визу, то в ит консульство надо записываться заранее, просто так прийти, постоять в очередь, зайти и сдать доки не получится. всю информацию по визе читайте на сайте консульства

http://ambmosca.esteri.it/Ambasciata_Mosca/Menu/Ambasciata/La_rete_consolare/

а еще про все визовые ньюансы можно посмотреть в разделе юридических вопросов на сайте русской италии

www. russianitaly.com

если в Бари поедете, дайте знать.

я год, пока не получила местные права, ездила с нашими русскими правами. обычная пластиковая карточка, где по-русски и по-английски информация. знакомые с такими же правами машину арендавали без проблем.

LouLou

Guru

Вот тут интересная информация из посольства:
http://roza-v.ru/italy/i2.htm

Может если вы не захотите связываться с посольством, то можно через эту фирму. Я там маме путевку заказывала когда-то. Вроде хорошая фирма.

JulJul

Старожил

LouLou писал(а):
наши знакомые арендовали машину прошлым летом в аэропорту Рима. стоило точно не помню 60-70 или 80 евро/сут.

Ой, че то дорого. На http://goeroupe.com получается 50 американских баксов в сутки. Если с ручной коробкой передач.

Лу-лу как ваши впечатления от жизни в Италии? Мне так кажется это просто 100% рай. Хотя наверное есть свои ньюансы.
Мы встетили девушку на озере Комо. Она родом из Австралии. На Комо живет уже 7 лет. Бизнес у неё - водное такси. Возит пассажиров за 70 евро за 50 минут.
Говорит, что просто рай. До сих пор не может поверить, что ей так повезло. :D

JulJul

Старожил

JulJul писал(а):

Мне каж, в Австралии тоже неплохо :roll: :lol: По сравнению с Россией, например. :lol:

Marion

GOD

Marion писал(а):
JulJul писал(а):

Мне каж, в Австралии тоже неплохо :roll: :lol: По сравнению с Россией, например. :lol:

А мне че-то после последнего посещения России, показалось что и там сейчас очень даже не плохо жить. Если бабки есть конечно.
В магазинах всего полно. Красиво, чисто.
Хотя, конечно, если я шла в продуктовый магазин и набирала продуктов на 3-4 тысячи рублей, моя мама была в шоке и говорила что она на эти деньги месяц бы питалась.
И тут приходила моя очередь вытаращивать глаза. По-моему это ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО жить на пенсию. Это невозможно!!! :(

А с новым дурацким законопроектом при котором люди родившиеся до 1967 года получат только социальную пенсию - хотя они уже столько лет отпахали и ещё лет 20-30 могут отпахать мне и вовсе сгрустнулось. Ну как же так?

Но мне очень хочется верить в Россию. В то что она возродится. И я вижу, что подвижки есть и не мало. Мне даже тут в Канаде так хочется донести до них хоть частичку русской культуры. И пытаюсь изо всех сил.

JulJul

Старожил

Не уверен, что пересечение Южной Италии в авто - хороший замысел. :? :? :?

Я много ездил по Италии в авто, однако следовать южнее Неаполя в авто никогда не решался. Во первых, чем дальше на юг Италии тем более непредсказуемые и неучтивые становятся нравы водителей. Мне показалось, что южнее Рима водители которые соблюдают правила уличного движения встречаются крайне редко. :evil: :evil: :evil:

Во-вторых, южнее Napoli, Pompei и побережья Amalfi находятся ничем непримечательные (за исключением, возможно, природы) и самые бедные (ОЧЕНь бедные!) провинции Италии Calabria и Basilicata. Не проблема если бы они были только бедными, но они также опасны. Например, в Eyewitness Guide Италии (у меня издание 2004 года) написано, что самостоятельных путешествий через южную Campania, Calabria и Basilicata рекомендуется избегать так как известны случаи когда на удаленных и уединенных отрезках дорог происходили нападения на авто грабителями и бандитами. Констатированы случаи убийств путешествующих. Там горная и дикая местность которая протянулась на более чем 500 km до Сицилии, смотреть практически нечего, больших городов нет. Нравы людей также дикие и суровые. Мафия Калабрии - в Calabria она называется 'ndrangheta известна как наиболее опасная и жестокая в Италии. Наиболее распространенный прием 'ndrangheta - похищение людей за выкуп. Однако, в Европе в газетах недавно писали, что современная 'ndrangheta несколько переспециализировалась - последнее из ее достижений это создание мало кому известного сброса атомных отходов там же, в Калабрии. Я также помню в 90-ые годы в Basilicata пропали 3 молодых девушки туристки из Швейцарии. У нас каждый день передавали news headlines о прогрессе их поиска. День, второй ничего, третий тоже продолжались поиски. На четвертый сообщили, что карабинеры нашли их в горном домике связанных, некормленных и без одежды. Их превратили в секс рабынь, почти все мужское населелние 4 окрестных деревень успело с ними развлечься. :( :( :(

Однако, я слышал что в последние 2-3 года побережье Calabria и Basilicata также постепенно начинают осваивать туристы. Не знаю, может быть, состояние дел там улучшилсь. Спросите LouLou, она там рядом живет в Puglia, возможно, знает. Puglia, к слову, также на юге Италии - отличная и интересная провинция с IMHO лучшими в Италии пляжами. Но если вы планируете посетить Сицилию, то проехать через бедные южная Campania, Calabria и Basilicata неминуемо придется (носок аппенинского сапога). :wink: :wink: :wink:

IMHO, в авто интересно путешествовать по северной и центральной Италии где через каждые 10-20 km обязательно встречается что нибудь интересное. Юг лучше пересекать на поезде, ибо в Италии, IMHO, ультра-эффективная, комфортная и современная система железно-дорожного сообщения. :) :) :)
The time you enjoy wasting is not wasted time. /Bertrand Russell

Manu le Vert

VIP

Вот ещё, почитала Manu Le Vert вспомнила, что этим летом и осенью была проблем с вывозом мусора, кажется даже в Кампании. Где-то недалеко от Неаполя лежали громадные горы мусора, которые не вывозили 4 месяца и стояла страшная вонь. Может ЛуЛу больше знает на счет этого.
Нас предупреждали ещё до отъезда не ехать на юг. Муж когда проезжал Неаполь - наблюдал своими глазами.
Может сейчас уже все расчистили конечно.
А почему вы не хотите съездить на Север? От Рима по-моему часа 4 до Флоренции на машине.
Да под Римом есть ещё интересное место Ostia Antica - старинный римский порт. Практически Помпеи только без лавы. КРасивое масто так же Viterbo - старинный укрепленный город. В нем можно очень приятно провести день. Каждое из этих трех мест - Pontia Antica, Viterbo, Tivoli - можно посетить в течении дня и вечером вернуться в Рим.

В Риме очень советую виллу Боргезе. Только билеты закажите зараннее. Там запускают 250 человек на 2 часа и все. Билетов в кассе может вообще не быть на ближайшие дни.

JulJul

Старожил

постараюсь всем сразу ответить :wink:

про стоимость аренды машины. 50 баксов - может оказаться ого-го евро. лучше в Италию ехать уже с еврами, а не с баксами в надежде поменять их здесь. курс может быть хорошим, однако при обмене банк берет комиссию. не хочу конкретно цифры писать, тк могу ошибиться, но получаеися грабеж.

нравится мне жизнь в Италии. родственники все не дождутся, когда мы с мужем на север переедем. а нам тут нравится. я поняла, все разговоры про юг и север преувеличены. здесь живут нормальные люди, рабатают, имеют семьи, детей рожают и тд. есть пара примеров, когда специалисты (математик, адвокат, врач) с севера переехали работать и жить на юг. врач хорошую карьеру сделал, сейчас директор больницы и профессор в университете. было дело, жена и дочери никак не хотели покидать Милан, сейчас переехали и они. математик и адвокат женаты на иностранках. жены (одна из них я) работу имеют интеллектуальную. много можно историй рассказать. если человек не настроен бездельничать, он нигде не пропадет.

Ману, не пугай людей. после таких рассказов в Италию никто не поедет. на юге ездить по автостраде не опасно, да и приятнее, трафика меньше, чем на севере.

мусорная война в Неаполе продолжается до сих пор. многие туристические города боятся, что поток туристов будущим летом уменьшится из за этого. Венеция рекламу сделала со словами: noi non siamo Napoli. т.е. мы не Неаполь

LouLou

Guru

JulJul писал(а):

А мне че-то после последнего посещения России, показалось что и там сейчас очень даже не плохо жить.

Знаешь, я в основном имела в виду климат :lol: Забодала уже такая погода - вечное межсезонье! :cry: Ну почему всем достались такие хорошие места, где весна наступает еще в феврале, все цветет и благоухает, а осень долгая и теплая. Зима 2 месяца и тоже теплая :lol: Почему у нас почти нет солнца зимой? Постоянная хмарь и туман, а в 15 часов уже темно? Полярная ночь, блин! :evil:

А что касается всего остального - да, слава Богу, не годы застоя. Но в магазинах столько подделок и при этом по таким ценам - маманегорюй! :evil: Поэтому многое (особенно косметику) покупаю за границей. Пьешь витамины за 2-3 тысячи рублей - и думаешь, а что там? Хорошо, если мел толченый, по крайней мере вреда не будет.

Marion

GOD

для тех, кому хочется тепла и хорошего климата фото с юга Италии:wink:
Ионическое море зимой
Изображение
Адриатическое
Изображение
январь - сезон апельсинов
Изображение
май - сезон черешни
Изображение

LouLou