Гормональные проблемы

Как подготовиться к беременности, проблемы и радости этого периода.

Модератор: beauty admin

Гормональные проблемы

Легко определить, есть или нет у женщины гормональные нарушения по менструации. Однако если показатели гормональных анализов оказываются не в пределах нормы, то понять причину порой бывает довольно сложно.

ПОКАЗАНИЯ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ
---------------------------------------------------------------------
Тиреотропный гормон (ТТГ) гипотиреоз-гипертиреоз,
ТТГ-продуцирующая аденома гипофиза,
пангипопитуитаризм,
----------------------------------------------------------------------
Свободный тироксин (СТ4) гипотиреоз

Свободный трийодтиронин (СТ3) гипертиреоз

Соматотропный гормон (СТГ) гигантизм,
акромегалия,
диэнцефально-гипофизарная дисфункция
-----------------------------------------------------------------------

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) гипоталамо-гипофизарная дисфункция,
синдром поликистозных яичников,
синдром истощенных яичников,
климактерический синдром,
андрогенпродуцирующие опухоли яичников,
гипогонадизм,
преждевременное половое развитие
-----------------------------------------------------------------------------

Пролактин пролактинома,
функциональная гиперпролактинемия

------------------------------------------------------------------------------
Кортизол функциональная и органическаягиперкортизолемия

----------------------------------------------------------------------------
Тестостерон гиперандрогения,
гипогонадизм,
преждевременное половое развитие,
задержка полового развития

------------------------------------------------------------------------------
Прогестерон дисфункция яичников

Эстрадиол дисфункция яичников

17-оксипрогестерон (17-ОП) врожденная дисфункция надпочечников

----------------------------------------------------------------------------
Хорионический гонадотропин человека (b-HCG) ранняя диагностика беременности,
контроль развития беременности в норме и при патологии

Фенечка

Guru

Повышенный уровень ФСГ и ЭКО

Достижение собственной беременности при ЭКО возможно почти во всех случаях. Особой проблемой является отсутствие матки или яичников, а также высокий уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) у женщины.

ФСГ - гормон, который вырабатывается в гипофизе. Он стимулирует рост фолликулов в яичнике и выработку эстрогена - женского полового гормона. При этом в матке увеличивается рост эндометрия. В середине цикла высокие постепенное нарастание уровня ФСГ приводит к овуляции, что вызывает постепенное снижение уровня ФСГ и нарастание концентрации другого гормона гипофиза - ЛГ (лютеинизирующего), эстрадиола, прогестерона. С началом менструации уровень ЛГ падает, что дает возможность вновь начаться циклическому процессу: нарастание уровня ФСГ - овуляция - рост концентрации ЛГ - менструация - нарастание уровня ФСГ...

В норме с началом климакса уровень ФСГ становится во много раз выше, чем в детородном периоде. Это блокирует описанный циклический процесс, предотвращает овуляцию, приводит к угнетению роста эндометрия.

Кроме естественных причин, высокий ФСГ бывает и при некоторых эндокринных расстройствах. Наиболее известное из них - синдром истощения яичников или преждевременный климакс. Заболевание развивается у женщины в возрасте до 38-40 лет. Менструации отсутствуют, нередко отмечаются вегетативные признаки климактерического синдрома. При этом уровень в крови ФСГ и ЛГ повышен в 5-10 раз по сравнению с нормой, а уровень эстрогенов резко снижен.

Несколько похож на эту форму бесплодия синдром рефрактерных яичников, при котором наряду с аменореей уровень ФСГ и ЛГ повышен до верхней границы нормы, а уровень эстрогенов незначительно снижен.

Преодоление описанных синдромов представляет собой кропотливое дело. Нет единой схемы лечения, хотя конечным этапом в большинстве случаев становится временное "выключение" функции яичников для того, чтобы они отдохнули.

Поскольку именно лабораторные данные являются решающими для постановки грозного диагноза, необходимо строго соблюдать правила сдачи крови на гормоны. Для определения уровня ФСГ кровь сдают в раннюю фолликулиновую фазу (на 3-5 день цикла), если менструации еще есть. Это диктуется тем обстоятельством, что уровень ФСГ повышается с каждым днем цикла до самой овуляции, а дни овуляции цифры могут быть гораздо выше обычных показателей - как проявление пика выработки гормона. Неверная тактика сдачи анализа может привести к неправильному диагнозу со всеми вытекающими последствиями.

Если же менструации отсутствуют, то анализ делают в любой день, при этом женщина не должна в это время проводить любую гормонотерапию.

Очень высокий уровень ФСГ диктует необходимость проведения ЭКО с донорской яйцеклеткой, поскольку надежд на собственную овуляцию, а тем более, созревание достаточного числа фолликулов, практически нет. При незначительном повышении ФСГ есть возможность провести цикл с минимумом стимуляторов и получить одну-две клетки. Это конечно шанс, но успех такой программы снижен. Все-таки работает одна - две клетки. Самое главное, надо точно получить информацию и примерить ее на себя.

Изображение

Фенечка

Guru

Если увеличен уровень тестостерона

Гормон тестостерон широко известен как "мужской" гормон, однако у женщин он тоже вырабатывается в небольших количествах. Во время беременности уровень этого гормона повышается, поэтому так важно четко следить за всеми гормональными анализами на протяжении беременности.

Мы часто наблюдаем пациенток до зачатия, с ранних 5 недель и до поздних 38 недель, у которых увеличен уровень мужского гормона тестостерона (по-научному это называется гиперандрогения). В зависимости от времени установления диагноза (до зачатия или во время беременности) могут быть две разные ситуации.

Гиперандрогения - наиболее часто встречающееся нарушение эндокринной системы у женщин. Нередко при гиперандрогении у женщины отсутствует овуляция, часто отмечаются нарушения менструального цикла. Повышенный уровень мужских половых гормонов иногда может быть причиной бесплодия. Отмечу, что однократное определение повышенного тестостерона может ни о чем не говорить. А вот во время беременности повышенный уровень мужских гормонов может привести к невынашиванию, поэтому назначение препаратов, блокирующих выработку мужских гормонов, совершенно справедливо.

Хочу Вас предупредить о том, что имеется четкая зависимость между временем установления диагноза и частотой осложнений при вынашивании беременности. Во-первых, УЖЕ беременные женщины с высоким уровнем мужского гормона попадают в группу с весьма вероятными осложнениями. Характерной особенностью гиперандрогении является спонтанное прерывание беременностей в первом триместре. Второй пик увеличения частоты самопроизвольных выкидышей наблюдается на сроке примерно в 13 - 20 недель. Высок процент неразвивающихся беременностей. Таким беременным до наступления зачатия крайне необходимо следить за уровнем тестостерона и в случае его повышения необходимо принимать соответствующие препараты.

НА ЗАМЕТКУ

Не стоит, однако, особо волноваться по поводу повышенного уровня "мужских" гормонов. Эта проблема существует у большинства женщин, пытающихся забеременеть. С помощью определенных лекарственных препаратов уровень гормонов через некоторое время приходит в норму и тогда остается только верить в долгожданную беременность. Когда она наступит, женщина, конечно же, должна всячески оберегать ее.

Фенечка

Guru

Если повышен гормон пролактин

Повышенный уровень пролактина диагностируется у 20-25% пациенток с бесплодием и различными нарушениями менструального цикла, причем у 40-45% из них причина в наличии макро- и микроопухолей гипофиза.

Определение уровня пролактина - обязательный метод исследования у данного контингента больных.

Забор крови для анализа содержания пролактина должен производиться с 9 до 12 часов утра натощак. Женщине следует хорошо отдохнуть, накануне воздержаться от половых сношений.

Исключается гинекологическое обследование и осмотр молочных желез перед взятием крови.

Диагноз гиперпролактинемии может быть поставлен при двукратном определении повышенного уровня пролактина. Для большинства лабораторий верхняя граница нормы гормона - 500 мМЕ/л или 25 нг/мл.

Различают два вида гиперпролактинемии: физиологическую и патологическую. Физиологическая гиперпролактинемия проявляется во время беременности, в процессе кормления грудью, во время глубокого сна, а также после физического напряжения нагрузке и в стрессовой ситуации.

Гиперпролактинемию также вызывают сексуальный контакт и прием белковой пищи. Патологическое повышение уровня пролактина возникает при опухолях гипоталамо-гипофизарной области, после радиоактивного облучения или хирургического повреждения ножки гипофиза, при синдроме "пустого" турецкого седла, краниофаренгиомах. Кроме этого, возможно возникновение патологий при ряде эндокринных заболеваний (гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга, синдром поликистозных яичников), хронической недостаточности почек и печени, а также после операций на молочных железах и органах грудной клетки.

Секреция пролактина нарушается при приеме лекарственных препаратов, таких как нейролептики, резерпин, опиаты, эстрогены.

Клиническая картина заболевания проявляется в нарушении менструального цикла (редкие менструации или полное их отсутствие), бесплодии, снижении полового влечения (либидо).

Галакторея (выделение из молочных желез) выявлено у 30-70% больных с повышенным содержанием пролактина. Частота ее возникновения зависит от уровня содержания гормона и тяжести нарушения менструального цикла.

Такие нарушения, как гирсутизм (оволосение по мужскому типу) и гиперандрогения (повышение уровня мужских половых гормонов) и acne (прыщи, если по-простому) могут встречаться у 20-25% пациенток с гиперпролактинемией.

Диагностика гиперпролактинемии включает в себя:
- определение уровня Прл в плазме крови;
- краниограмму;
- компьютерную томографию (КТ) или ядерно-магнитный резонанс (ЯМР);
- осмотр глазного дна и полей зрения;
- функциональные пробы с ТРГ и метоклопрамидом.

Повышение уровня пролактина в плазме крови - признак заболевания и показание к проведению рентгенологического обследования гипофиза.

У 20% больных на краниограмме определяется увеличенное седло, "двойное" дно, расширение входа в турецкое седло, что является признаками наличия пролактиномы (макроаденомы) гипофиза. В тех случаях, когда на краниограмме изменения отсутствуют, показано КТ или ЯМР для выявления микропролактином гипофиза размером менее 10 мм.

Обследование глазного дна и полей зрения на белую и цветные метки показано больным с макроаденомами для выявления распространения опухоли за пределы турецкого седла - на перекрест зрительных нервов.

Функциональные пробы с ТРГ (тиреотропный релизинг-гормон) или метоклопрамидом позволяют проводить дифференциальный диагноз между органической гиперпролактинемией, обусловленной микроаденомой гипофиза, и функциональной, не связанной с опухолевым процессом.

Гиперпролактинемия может сочетаться с такими заболеваниями, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Одним из гормональных параметров СПКЯ является повышение соотношения гормонов ЛГ/ФСГ, в сочетании с нарушениями менструального цикла по типу олиго-аменореи с гиперандрогенией или без последней. Окончательный диагноз подтверждается УЗИ, лапароскопией с биопсией яичников и последующим патоморфологическим исследованием.

Лечения гиперпролактинемии проводится при помощи медикаментов, лучевой терапии и хирургического вмешательства.

При макроаденомах гипофиза вопрос о методе лечения решается совместно гинекологом и нейрохирургом. При гиперпролактиновых состояниях, обусловленных микроаденомами гипофиза или функциональным повышением гормона, ведущим является применение агонистов допамина (ДА): парлодела, бромокриптика, сероктиптина.

В последние годы активно используются лекарственные формы пролонгированного действия: норпролак и достинекс. Отечественный препарат - себергин - успешно апробирован в клиниках и может быть рекомендован для лечения всех видов гиперпролактинемии.

Назначается препараты циклами по 6-12-24 месяца. Во время их приема специалистами контролируются уровень пролактина и измерения ректальной температуры. Установление овуляции и менструации намечается в 80% случаях, беременность наступает в 65-72% случаев.

Пациентки с гиперпролактинемией должны знать, что они представляют собой группу "риска" по возможному развитию опухолей гипофиза или их рецидиву после лечения, беременности и родов. Им следует наблюдаться у специалистов всю жизнь.

Фенечка

Guru

КОГДА СДАВАТЬ ГОРМОНЫ?

Часто задаваемый вопрос - на какой ДЦ сдавать гормоны? В разных лабораториях принято по-разному. На 5-7 день цикла – эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, если врач считает нужным, то гормоны щитовидки (ТТГ, Т3 Т4 своб). 23-25 ДЦ – ДГЭА, тестостерон. Прогестерон обычно сдается на 6-7 ДПО, если вы не отслеживаете О., то прогестерон можно сдавать на 23-25ДЦ. Гормоны надо сдавать с утра НАТОЩАК,перед сдачей нужно успокоиться, отдохнуть, а не лететь, опаздывая - потому что многие гормоны (например, пролактин) повышаются от стресса, курения и быстрого движения - т.е. анализ может показать не совсем верный результат.

Во вторую фазу гормоны (в частности прогестерон) сдают на 5-7й день после овуляции. Гормоны щитовидки (ТТГ, Т3 и Т4 свободные) от дня цикла не зависят. Тестостерон и ДГЭА официально считаются независящими от дня цикла, но имеют тенденцию к незначительному повышению во вторую фазу цикла.
во Франции гормоны первой фазы сдают на 2-3 ДЦ.

Фенечка

Guru

Ну, вот :( , была в среду у врача, обнаружен повышенный уровень пролактина. Врач так и сказала, что при таком уровне заберемененть практически НЕВОЗМОЖНО :cry: Сейчас отправила на УЗИ щитовидки и на снимок гипофиза. Говоря о повышенном пролактине, часто упоминают нарушения МЦ, овуляции и т.д. Но с циклом у меня все в порядке (стабильно 28 дней), в последний раз врач сама точно отследила овуляцию. В чем же дело? Может быть у кого-то были подобные проблемы, поделитесь, а?
Изображение

Мусик

Super VIP

у меня тоже повышен пролактин, я принимаю бромкрептин по четвертинке, вот сдала опять прол. уже на фоне приема бромкрептина, тоже самое, уровень не упал, сейчас пью по половинке, через две недельки пересдача :roll:
чавой то мне страшно стало после прочтения инфы :roll:
Изображение

*Марусик*

Guru

*Марусик* писал(а):
у меня тоже повышен пролактин, я принимаю бромкрептин по четвертинке, вот сдала опять прол. уже на фоне приема бромкрептина, тоже самое, уровень не упал, сейчас пью по половинке, через две недельки пересдача :roll:

Ага, и мне - тоже, чего-то не очень по себе. И про микро-, макроопухоли в мозгу и т.д., к тому же врач меня, мягко говоря, настроила на 3-4 месяца :cry: . А насчет таблеток то сказала пока подождать, когда будут готовы результаты обследования, мол, тогда и принимать начнешь. Муж стойко все переносит, а мне ... аж плакать хочется.
Изображение

Мусик

Super VIP

Мусик писал(а):
*Марусик* писал(а):

Ага, и мне - тоже, чего-то не очень по себе. И про микро-, макроопухоли в мозгу и т.д., к тому же врач меня, мягко говоря, настроила на 3-4 месяца :cry: . А насчет таблеток то сказала пока подождать, когда будут готовы результаты обследования, мол, тогда и принимать начнешь. Муж стойко все переносит, а мне ... аж плакать хочется.

Мусик не поняла, 3-4 месяца нельзя планировать из-за повышенного пролактина или что? А как делается снимок гипофиза? и на сколько увеличен уровень пролактина у тебя?
Мне врач сказала, что в моем случае (у меня на треть повышен)это совсем не страшно, что этот гормон больше всего подвержен изменениям из-за разных факторов, стрессы, волнение, физическая нагрузка и тд сказала попить таблеточки и все нормализуется, на самом деле думаю не стоит себе накручивать, расстраиваться и искать в себе, то чего нет...но проверится конечно стоит, чтобы исключить...тем более у тебя цикл нормальный и О есть, так что все не так уж и плохо.. :)
Изображение

*Марусик*

Guru

[quote="*МарусикМусик не поняла, 3-4 месяца нельзя планировать из-за повышенного пролактина или что? А как делается снимок гипофиза? и на сколько увеличен уровень пролактина у тебя?
Мне врач сказала, что в моем случае (у меня на треть повышен)это совсем не страшно, что этот гормон больше всего подвержен изменениям из-за разных факторов, стрессы, волнение, физическая нагрузка и тд сказала попить таблеточки и все нормализуется, на самом деле думаю не стоит себе накручивать, расстраиваться и искать в себе, то чего нет...но проверится конечно стоит, чтобы исключить...тем более у тебя цикл нормальный и О есть, так что все не так уж и плохо.. :)[/quote]
Нет, планировать-то можно ... но все это в целом займет порядка 3-4 месяцев. У врача я была в прошлую среду. Данные анализа: норма 1,20-29,93 у меня 40,1. Врач дала направление на УЗИ щитовидки и снимок гипофиза. В лаборатории назначили на 22 декабря, раньше уже все занято. Надеюсь, что результат дадут сразу же. Врач сказала, что таблетки можно будет принимать только после точного диагноза. А это значит ... уже после Рождества. А кто знает, как быстро они начнут действовать? Все это может занять еще несколько месяцев. А насчет планировать, то мы активно планируем :P . Вот ждем на днях овуляцию, а там видно будет.
Изображение

Мусик

Super VIP

А какие цены на гормоны в москве, думаю у себя в ЖК сдавать или лучше в москве и сроки какие?

Jasminna

Super VIP

Jasminna писал(а):
А какие цены на гормоны в москве, думаю у себя в ЖК сдавать или лучше в москве и сроки какие?

сдавала совсем недавно, но хоть убей, не могу вспомнить цену, то ли ок. 200 руб., то ли около 300 :roll:
это же можно посмотреть в инете
а срок готовности - 1-2 дня (у меня в Клинике было), в Инвитро - кажется такие же сроки

Ветта

GOD

Jasminna писал(а):

я в Инвитро сдавала вот их ссылка с адресами лабораторий и ценами на все анализы http://invitro.ru/for-clients/index.html
Изображение

*Марусик*

Guru

*Марусик* писал(а):
Мусик писал(а):
*Марусик* писал(а):

Мусик не поняла, 3-4 месяца нельзя планировать из-за повышенного пролактина или что? А как делается снимок гипофиза? и на сколько увеличен уровень пролактина у тебя?
Мне врач сказала, что в моем случае (у меня на треть повышен)это совсем не страшно, что этот гормон больше всего подвержен изменениям из-за разных факторов, стрессы, волнение, физическая нагрузка и тд сказала попить таблеточки и все нормализуется, на самом деле думаю не стоит себе накручивать, расстраиваться и искать в себе, то чего нет...но проверится конечно стоит, чтобы исключить...тем более у тебя цикл нормальный и О есть, так что все не так уж и плохо.. :)

А можно небольшой вопрос :oops: ? Вам врач сказал о возможной причине из-за физических нагрузок. Что он подразумевал ?

Олюн

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...