Поликистоз яичников и все что с этим связано...

Как подготовиться к беременности, проблемы и радости этого периода.

Модератор: beauty admin

1/ на основание чего вам поставили диагноз?
2. поликистоз не лечится...! когда нужно вам забеременеть просто нужно создать определенные условия...
3. то что низкий прогестерон -это естественно т.к не просходит овуляция значит ЖТ не вырабатывает прогестерон.
Если вы сейчас не планируетет Б то может и имеет смысл на ОК посидеть.

Тушенка

Super VIP

2 раза делали узи и потом анализ на прогестерон этот! Но, про поликистоз она мне сказала уже после 2 узи!

Насчет ОК - дело в том, что я не очень позитивно к ним всегла относилась, и, если год точно беременнеть не думаю - думаете стоит столько сидеть на гормонах? Как то именно не хочется подсаживать организм на искуственные гормоны на длительный срок! :roll:

Catherinka

Старожил

я бы не садилась на ОК... отрава это все.
и знаете, не мне вам жизнь строить)) но... я в свое время 3 года назад тоже думала, что рано и тд, стала принимать противозач. и все... теперь уже 2 года мучаюсь. а может если б тогда не села на них, было бы у меня все хорошо....

ks

Guru

Ну честно мне тоже ОК не помогли..смысл есть если пробывать принимать короткий период, а потом на отмене пробывать беременность...но мне кажется мало у кого получается.
поликистоз не ставится по 2-м узи..:(
если вам в цикл сделали сделали 2 узи и в конце вы сдали прогестерон это не показательно надо мониторить минимум 3 цикла..так же нужно сдать анализ на гормоны такие как ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, тестестерон, и другие андрогены.и уже от этого плясать, так же можно сдать стеройдный профиль мочи-это тоже анализ на гормоны только в моче..и тест на толерантность к глюкозе.
так же нужно понять каккой у вас цикл регулярно ли прохидят М.как себя ведет эндометрий...еще признак поликистоза увеличиные объемы яичников...хотите сюда выложите обсудим.

Тушенка

Super VIP

не знаю радоваться или нет, но мой тест на инсулин-глюкозу полностью в норме. значит это исключается.
22 января иду к врачу. надеюсь начать принимать какие-то радикальные меры. мы уже и на искусственное готовы. по телефону врач сказала, что наверное попробуем стимуляцию. но чет я б не сказала, что я ее хочу. не знаю....

ks

Guru

KSень , а 22 января ты к кому идешь ?

land

Super VIP

land писал(а):
KSень , а 22 января ты к кому идешь ?

еще к секавин. если не удовлетворюсь посещением, сменю нафиг!

ks

Guru

ks, я тоже слышала много негатива об ОК, поэтому и бегу от них как от огня!
Надеюсь у Вас все получится и будет лялька вскоре!

Тушенка, спасибо огромное, что откликнулись! Вчера весь вечер рылась в нете, нашла, то же, что и Вы написали, что только по УЗИ поликистоз не определить, и воспряла духом чуток! :)
Вот, значит, результаты узи моих ( не знаю, что именно из всего, что тут надо написать, правда)
1 - 28.08.09 - 4 день цикла:
Эндометрий - визуализируется, 2.3 мм,
Полость матки - гладкая;
Структура миометрия - однородная;
Правый яичник- 37.3 мм с фоликулами, самый большой фолик - 11.4 мм
Левый яичник - 20.2 мм с фоликулами
Выпот полости Дугласа (??? перевожу с латышского) - есть, 16 мм в ширину.
Заключение - мультицистические яичники.

Тогда она у меня подозревала эндометриоз, выписала Нимесил и бускопановые свечи, на 3 мес.

2 - 7.12.09- 5 день цикла
Эндометрий - визуализируется, 3.8 мм,
Полость матки - гладкая;
Правый яичник- 30.0 мм*30.0 мм с фолик., 7.5 мм
Левый яичник - 37.0*30.0 мм, фолик 8.00 мм ( еще что-то непонятное написано), образования - 8.00 мм
Выпот полости Дугласа (??? перевожу с латышского) - есть, 7.3 мм Заключение - мультицистические яичники.

3 - 18.12.09- 17 день цикла
Эндометрий - визуализируется, 10.1 мм,
Полость матки - гладкая;
Правый яичник- 30.5 с фоликулами
Левый яичник - 34.4 с фоликулами и опять еще что-то
Выпот полости Дугласа (??? перевожу с латышского) - есть, Заключение - мультицистические яичники, прогестерон сдать!

Результата анализа на прогестерон, к сожалению, нету на руках, врач сказала, что низкий!

Catherinka

Старожил

на 4-5 д.ц не надо ходить на узи...если в среднем цикл 28 дней имеет смысл идти на 8-9 д.ц а потом как скажет врач...но по идее назначают на 12-13 д.ц и потом после О на 15-16 уже посмотреть если желтое тело.
у нас в основном пишут 2 или 3 размера яичника..по одному размеру не посчитаешь объем...
на узи не ставится поликистоз но по некоторым признаком можно определить
это как увеличенный объем, множество фолликулов но нет доминантных эти фолликулы расположены по переферии яичника, иногда пишут что плотная капсула. дальше уже исходя из картины по узи которую наблюдают несколько месяцев+ гормоны+жалобы на отсутствие Б, можно подозревать поликистоз....

Тушенка

Super VIP

Тушенка, в общем, записалась на понедельник еще к 1 врачу, гинекологу-эндокринологу!
Очень надеюсь услышать что-то новое и позитивное :!: , во всяком случае в этот раз уже пойду подготовленная, что-то знать буду!
По идее, из всех признаков поликистоза у меня есть только если повышенная волосатость в ненужных местах, а так - менструация приходит как часы ( тьфу-тьфу-тьфу), вес - в норме, даже к нелостатку ближе, если по индексам расчитывать, единственное бывали ну очень болезненные месячные, но, с нимесилом и бускопаном все хорошо!!

Catherinka

Старожил

Девочк читаем про пиликистоз.

Клинические признаки:
- нерегулярные месячные от 35 и больше дней (олигоспаниоменоррея) или отсутствие месячных в течение 2-3 месяцев (аменоррея).
- чрезмерная волосатость (гиперандрогения), угри, гиперсеборрея (жирная кожа лица).
- чрезмерная тучность, ожирение.
- бесплодие, обусловленное хронической ановуляцией.

Некоторые биологические параметры, указывающие на наличие СПКЯ:
- Аномалия секреции гипофизных гонадотропинов (завышенный ЛГ)
- Чрезмерная выработка андрогенов яичников (завышенный тестостерон, андростенедион)
- Нарушение регуляции цитохромы яичников ( П-450 17 ОС )
- Чрезмерная выработка андрогенов надпочечников ( ДШЕА-С)
- Устойчивый инсулин и гиперинсулизм
- Гиперпролактемия (повышенный пролактин)
- Завышенный по отношению к норме вес тела и гиперэстронемия (завышенный эстрон)
а также:
- Механический фактор - утолщенный кортекс яичников
- Генетический фактор

Помимо биологических и клинических признаков, указывающих на патологию, СПКЯ может диагностироваться с помощью внутривагинального УЗИ.

Одним из показательных и наиболее частых проявлений признаков СПКЯ являются увеличенные яичники. Существует несколько способов измерения величины яичников и выявления патологии.
- Измерение длины яичника по большой диагонали с помощью внутривагинального зонда: если его длина по большой диагонали больше 4 см, то яичник считается патологичным.

- Измерение площади яичника: длина умножается на ширину и на 0,8 (длина х ширина х 0,8). Нормальный яичник имеет площадь от 2 до 6 кв.см. Если сумма площадей двух яичников больше 12 кв. см., то можно говорить о патологии.

- Измерение объема яичника: длина х ширина х толщина х 0,523. Нормальный объем яичника 5 (+/-3) куб.см. Если обьем яичника от 8 до 10 куб.см., то яичник расценивается как патологичный.

Морфологическая аномалия яичников.

- Форма яичников: яичник может иметь овальную или сферическую формы. Индекс сферы (длина/ширина) позволяет определить изменение яичников. Больше 0,7 - является аномальным.

Яичник увеличен (9см2), немного волнистый, имеет много (больше 10) маленьких фолликул, строма гипертрофична и гиперэконична (фон в яичнике затемнён).

- Структура яичника (исследуется с помощью ультразвука)

- наличие избыточного количества жидких структур, или микрокист, (более 10 на яичник) в размере 3-7 мм.
- наличие гипертрофии стромы - структура яичника в центре становитсья гиперэкогенной (на снимке центральная часть затемнена). Для точной обьективной оценки гиперстромы нужно вычесть площадь микрокист из общей площади самих яичников. Площадь стромы является патологичной, когда она больше 4 кв.см.

Подведём итоги. Ультразвуковое исследование, наружное и/или внутривагинальное, должно с точностью определить:

Размеры яичников, их площадь и обьём.
Количество и размеры микрокист.
Размер и экогенность стромы.

Если яичники явно увеличены в размерах, количество микрокист превышено и строма гипертрофична, то диагностируется синдром Поликистозных яичников.

Врачи на УЗИ нередко видят достаточно типичную картину, которую называют мультифолликулярными яичниками. Не особенно вслушиваясь в название, многие женщины реагируют на то, что у них нашли МНОГО фолликулов, а это, вероятно, ни к чему хорошему не приведет. Для некоторых пациенток мудьтифолликулярные яичники - синоним поликистоза, при котором также много фолликулов. Между тем, это совершенно разные понятия, несопоставимые ни по происхождению, ни по влиянию на здоровье и плодовитость.

Для начала опишем УЗИ-картину яичников при поликистозе. Во-первых, обьем яичников увеличен почти вдвое (7-9 см3 и более при обычном размере 4-7 см3). Во-вторых, для поликистозных яичников характерно утолщение капсулы яичника, что четко видно как более выраженная линия по периферии всего яичника. При этом толщина капсулы может достигать четверти видимого диаметра яичника. Наконец, по периферии, под капсулой специфическим "ожерельем" располагается 10 и более фолликулов диаметром около 10 мм.

Однако описанная картина иногда бывает лишь ошибочно похожа на поликистозные яичники. Например, весьма похожая картина может быть в 1 фазе цикла (на 5-7 день) вследствие чисто физиологических изменений, которые естественно протекают в половой системе женщины. Кроме того, подобные изменения бывают у женщин на фоне длительного приема оральных контрацептивов, в рамках гипогонадотропной аменореи и, наконец, у девушек в периоде полового созревания.

В то же время, для мультифолликулярных яичников характерны несколько другие признаки при УЗИ. Самое главное отличие - это нормальный обьем яичника. Кроме того, фолликулов редко бывает больше 7-8, а их диаметр составляет 4-10 мм3. Классическое определение мультифолликулярных яичников дали М.В. Медведев, Б.И. Зыкин (1997): это преходящие изменения в структуре яичников в виде множества эхо-негативных включений диаметром 5-10 мм, имеющих обратное развитие при отсутствии клинической картины и эхоструктуры поликистозных яичников.

Таким образом, мультифолликулярные яичники - лишь ультразвуковой симптом менструального цикла в рамках нормы. Однако, учитывая, что картина может быть нечеткой, что есть определенные варианты течения поликистоза яичников, при выявлении картины мультифолликулярных яичников необходимо провести дифференциальную диагностику. Для этого исследуют содержание в крови ЛГ и ФСГ, тестостерона, инсулина. При мультифолликулярных яичниках уровень этих гормонов находится в пределах нормы. А при поликистозе яичников соотношение ЛГ/ФСГ больше 2,5-3, увеличен уровень общего и свободного тестостерона, а также инсулина. Кроме того, о наличии поликистозных яичников свидетельствует также и клиническая картина заболевания.

То же относится и к девушкам периода полового созревания, у которых состояние называют также "формирующийся синдром поликистозных яичников". У них специфическую ультразвуковую картину сопровождают специфические гормональные и внешние изменения.

Таким образом, мультифолликулярные яичники - диагноз не заболевания, а определенного состояния, которое само по себе не является причиной бесплодия, нарушений менструального цикла и т.д. Но проводить дифференциальный диагноз с более тяжелыми состояниями все-таки необходимо.
Для дифференциальной диагностики мультифолликулярных и поликистозных яичников можно использовать следующие признаки:

Обьем Толщина капсулы Количество фолликулов Диаметр фолликулов Гормональные изменения
Мультифолликулярные яичники нормальный обычная 8-10 4-8 мм не характерны
Поликистозные яичники увеличен утолщена 10 и более более 10 мм присутствуют

Тушенка

Super VIP

Маша почитала инфо, и вот дилема....была у врача и мне опять сказали что якобы у меня поликистоз :roll: якобы яичники у меня увеличины, утолщенный кортекс яичников , раньше об этом не говорила :roll: :evil: я ужасно запуталась в этом бреде :twisted:
Выписала мне глюкофаж ( ты в курсе об этом препарате)
Изображение

violochka

Super VIP

виол,я пила глюкофаж т.к. мне тоже сначала синдром поликистоза ставили.но только по анализу крови-яичники у меня не увеличены были и кист не было.поэтому я и не верю в этот диагноз. :roll: пила эти таблетки почти 2 года.анализы хорошие стали а Б.так и не было :roll:

если будешь их пить-вначале может быть понос -не пугайся

Frosj Byrlakova

VIP

я так понимаю это что то типа сиафора.
сдай сахарную кривую и инсулин.и андрогены..просто по узи поликистоз не ставят!

Тушенка

Super VIP

http://lclinic.ru/content/view/161/
хорошая статья

potesha2005

Guru
Новости партнеров
Загрузка...