Что читаем?

Здесь можно высказать все что Вы думаете о прочитанном на Страстях

Модератор: beauty admin

grelka писал(а):
tiana писал(а):
ну вот я после такого обязательно не буду читать эту книгу :?

Так Вы мазохист наверное.

поясните

tiana

Старожил

tiana писал(а):

Я бы, на вашем месте, прочитала!)) Будет о чем поспорить))
Все-таки похожих проектов, как "Он и Она" практически нет у нас.

dominoess

Новичок

dominoess писал(а):
Кстати, что Вы думаете насчет того,кто прав,а кто виноват?) Он или Она?)

В книге же 2 пары фигурируют. В первой паре, которая желает бизнес разделить - никто не прав. Хотя "Она" мне более симпатична (за ум). Во второй паре - несмотря на казалось бы благородную цель - "Она" та еще дура. "Он" и в первом и во втором случае - альфонс.
.... Еще подумала - знаете, там хорошие чувства вызывает только мать-немка за выдающиеся личные качества , ну и наверное помощник депутата (неправдоподобно что жена ушла от него - от таких мужчин не уходят)
Мне все равно что вы думаете обо мне. Я о вас вообще не думаю./не помню кто/

2amour

grelka писал(а):
дана ситуация в которой цель действительно оправдывает средства. И что действитльно показана настоящая ЦЕЛЬ.. В общем Она права конечно. .

Я с Вами не согласна по 2м пунктам. 1) Книжка "Он и Она" не ставит вопрос кто из них прав и чьи поступки с т/зр морали более оправданы. Там нет правых (положа руку на сердце - все в той или иной степени мерзавцы). 2) "Настоящая цель - оправдывает средства" - ложный лозунг, никогда до добра не доводил.

2amour

2amour писал(а):
Я с Вами не согласна по 2м пунктам. 1) Книжка "Он и Она" не ставит вопрос кто из них прав и чьи поступки с т/зр морали более оправданы. Там нет правых (положа руку на сердце - все в той или иной степени мерзавцы). 2) "Настоящая цель - оправдывает средства" - ложный лозунг, никогда до добра не доводил.

А что, Вы думаете что спасти кучу больных детей, которых больше никто спасать не собирается, это не есть добро? Странные, однако, у Вас представления.

При всей не блестящести непосредственно литературы, именно вот такая острая постановка вопроса Добра очень привлекает.

grelka

Новичок

2amour писал(а):
grelka писал(а):
дана ситуация в которой цель действительно оправдывает средства. И что действитльно показана настоящая ЦЕЛЬ.. В общем Она права конечно. .

1. Я соглашусь с вами - у книги,действительно, не цели рассказать что такое хорошо,а что такое плохо
2. тут тоже согласна, если оправдывать все средства, то что хорошего останется в этом мире? его просто разнесут

dominoess

Новичок

2amour писал(а):
dominoess писал(а):
Кстати, что Вы думаете насчет того,кто прав,а кто виноват?) Он или Она?)

В книге же 2 пары фигурируют. В первой паре, которая желает бизнес разделить - никто не прав. Хотя "Она" мне более симпатична (за ум). Во второй паре - несмотря на казалось бы благородную цель - "Она" та еще дура. "Он" и в первом и во втором случае - альфонс.
.... Еще подумала - знаете, там хорошие чувства вызывает только мать-немка за выдающиеся личные качества , ну и наверное помощник депутата (неправдоподобно что жена ушла от него - от таких мужчин не уходят)

Умные женщины - это вообще страшно. Поэтому предпочитаю дур у литературных персонажей)) Люблю умных мужчин))

dominoess

Новичок

grelka писал(а):
]А что, Вы думаете что спасти кучу больных детей, которых больше никто спасать не собирается, это не есть добро? Странные, однако, у Вас представления.
При всей не блестящести непосредственно литературы, именно вот такая острая постановка вопроса Добра очень привлекает.

Спасать можно разными способами. И не только детей бывает нужно спасать.
Сейчас меня забанят: я еще к евгенике положительно отношусь. Особенно когда думаю что люди 22-23 и послед веков будут о нас говорить "они убили антибиотиками, экологией и неразумной мед. помощью гены своих потомков".
И в чем Вы видите Добро? Украсть деньги у одних (ими заработанные) и построить на них кардио-центр? А операции/лечение потом они бесплатно делать будут? или опять по-доброму ограбят чей-нибудь счет?

2amour

dominoess писал(а):
Умные женщины - это вообще страшно. Поэтому предпочитаю дур у литературных персонажей)) Люблю умных мужчин))

А мне кажется, что очень правильно именно умных женщин показывать. В качестве литературных персонажей. Это показывает, что быть умной тоже возможно. И что нужно к этому стреимться. В общем, как бы там ни было, считаю что Он и Она очень ПОЛЕЗНАЯ книга. В практическом отношении.

grelka

Новичок

Напишу еще и здесь...
Прочитала "Зеленый шатер" - в очередной раз поняла, что Улицкая не мой автор.
Даже не хочется обсуждать сюжет книги. Тема так называемого диссидентства притянута за уши. Еврейская тема уже достала. Все очень сыро. Такое впечатление, что читаешь не книгу, а самый "черновой" черновик с набросками книги. Очень многие темы начаты, но не раскрыты. А так хочется узнать, а что дальше.
Книгу дочитывала месяца три.
Зато очень впечатлила книга Чижовой "Время женщин". Как хорошо, что я ее прочитала после "Зеленого шатра", иначе шатер бы вообще не дочитала. "Время женщин" проглотила за два дня (могла бы и за день, но к сожалению не всластна над свободным временем).
Это очень сильная книга, через недельку думаю еще разок перечитать. А вот "Крошка Цахес" в сравнению с "Временем женщин" - проигрывает, но все равно стоит прочитать.

oliviya-letam

Свой

grelka писал(а):
dominoess писал(а):

А мне кажется, что очень правильно именно умных женщин показывать. В качестве литературных персонажей. Это показывает, что быть умной тоже возможно. И что нужно к этому стреимться. В общем, как бы там ни было, считаю что Он и Она очень ПОЛЕЗНАЯ книга. В практическом отношении.

Показывать нужно. Но у нас слишком ещё сильны стереотипы: Жена-борщ-стирка-дети-обслуга мужа(

dominoess

Новичок

2amour писал(а):
grelka писал(а):
]А что, Вы думаете что спасти кучу больных детей, которых больше никто спасать не собирается, это не есть добро? Странные, однако, у Вас представления.

Спасать можно разными способами. И не только детей бывает нужно спасать.
Сейчас меня забанят: я еще к евгенике положительно отношусь. Особенно когда думаю что люди 22-23 и послед веков будут о нас говорить "они убили антибиотиками, экологией и неразумной мед. помощью гены своих потомков".
И в чем Вы видите Добро? Украсть деньги у одних (ими заработанные) и построить на них кардио-центр? А операции/лечение потом они бесплатно делать будут? или опять по-доброму ограбят чей-нибудь счет?

Когда речь идет о России, это всегда палка о двух концах,увы. Вот Олег,например, все гонорары авторские тратит на благотворительность.

dominoess

Новичок

grelka писал(а):
tiana писал(а):

Так Вы мазохист наверное.

А мазохист то причем в данном контексте беседы? :? Потому что не хочет читать "прекрасную" книгу?
ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

ЭКлер

Guru

Я читаю датского писателя Питера Хёга "Условно пригодные". До этого читала его же "Смилла и её чувство снега". Удивительный автор, удивительные книги...Буду ещё его читать.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь

Франческа

Новичок

Добралась я до этого "Великого Гэтсби"
пока не впечатлилась

tiana

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...