История Москвы

Здесь можно высказать все что Вы думаете о прочитанном на Страстях

Модератор: beauty admin

История Москвы

У меня вопрос к жителям Москвы или тем, кто увлекается историей. Посоветуйте, пожалуйста, книгу по истории Москвы. Я бы хотела, что бы был охвачен весь период - от основания до наших дней. Понимаю, что будет не очень подробно, но для начала меня это устраивает. Если же вы знаете хорошие книги но какого-то определенного периода, буда также рада узнать и о них. С нетерпением жду ваших рекомендаций.

vitacura

Новичок

Гиляровского прочтите "Москва и москвичи" :wink:
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

Большое спасибо за рекомендацию. Уже глянула книжку в нете - хорошо там даже есть полное содержание.:) Но просмотрев ее у меня сложилось впечатление, что она написана в виде романа. Меня же более интересует история в чистом виде. Напишите если припомните еще что-нибудь. Заранее благодарна.

vitacura

Новичок

Если не ошибаюсь есть фундаментальный исторический труд на эту тему у Забелина (году в 90-ом прошлого века книга переиздавалась, сама была выпущена в 1905)
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

Похоже это именно то, что я хотела. Благодарю за подсказку. :wink:

vitacura

Новичок

Как нельзя кстати попала ко мне в руки книга "Тайны и загадки Москвы" (автор Ирина Шлионская). Дело было перед майскими праздниками, и я увезла ее благополучно на дачу. Стараясь читать как можно больше художественной и деловой литературы, на обыкновенную познавательную и научно-популярную часто нет времени. А жаль, ведь много чего можно почерпнуть и из нее. В данной книге я нашла множество версий появления Москвы (никогда бы не подумала, что их такое количество), малоизвестные факты об Олимпиаде-80 и различные городские легенды. Так что, если будет время, не поленитесь - прочитайте. Книга написана легко, особых трудностей с восприятием не будет. В метро её особо не повозишь, конечно, т.к. издание считается подарочным и весит прилично. Но зато и на полку дома не стыдно поставить будет!
Приятного прочтения))

dominoess

Новичок

ПуТник писал(а):
Гиляровского прочтите "Москва и москвичи" :wink:

прочла...была в восторге,очень понравилось. теперь когда гуляю по улочкам, строчки так и бегут в голове

latynova

Свой
Новости партнеров
Загрузка...