ОБЪЯСНИТЬ ПРО МАСТЕРА И МАРГАРИТУ..

Здесь можно высказать все что Вы думаете о прочитанном на Страстях

Модератор: beauty admin

Я "Мастера и Маргариту" прочитала в 23 года...подруга расхвалила...буквально "ахала"....какое замечательное произведение...прочитала....понравилось...мистика... юмор...прочитала быстро, особенно не заглядывая "между строк"....теперь...чувствую, что требуется еще одно прочтение....именно требуется...может прочтя, пойму, откуда была такая потребность.... :)
Играйте в гениев и вы станете гениями...

Bred

Свой

Верно говорится "сколько людей - столько мнений".
Я всегда считала, что произведения занесенные народом в разряд классики это произведения о "хорошо написанных" вечных вещах, которые на протяжении лет остаются актуальными и обсуждаемыми тем же народом и что важно подчеркнуть с разных точек зрения, рассмотренных под разными углами и по разному "переваренные" и воспринятые. Так и МиМ люди читают, восхищаются и ... продолжают безконечную линию толкований. В этом то и гениальность произведения, на мой взгляд, автор не говорит все однозначно, не навязывает и не тянет читателя к строго однозначному пониманию написанного. Отсюда и отношение к нему разных людей, но важно ведь (как кто то уже сказал) интерес к книге, которая стольких заставила задуматься о чем то своем.
Меня вот например заинтересовало мнение одного критика (имени к сожалению не вспомню), который рассматривал Мастера как слабодушного человека (вот бы сама не подумала). Он утверждал, что Булгаков обвиняет Мастера в отказе от борьбы за истину и за любовь и именно поэтому в конце романа он не заслужил свет, а получил только покой. Значит в его судьбе была какая то ошибка над которой автор предлагает задуматься. Помоему, очень интересное мнение.
Так что, ИМХО, книга стоящая хотя бы потому что заставляет мозг работать по зову вашей души и взглядов :)
Правду говорить легко и приятно :)

Интелима

Старожил

По поводу, фильма...мне лично не понравилось. Было ощущение "копи-пейст", никакой свободы - все четко по роману (текст строго строчка за строчкой) без тени на вклад режиссера (не считая конечно удачный выбор артистов). Мне вот посчастливилось попасть на экранизацую МиМ, где в роли Воланда был Виктор Авилов, а в роли Маргариты - Ольга Кабо. Слов небыло - море восторга. К сожалению, месяц спустя Авилов умер :cry: :cry: ...он был один из моих самых любимых актеров. Замечу что в зале (набитом битком!!!) были люди абсолютно разного "сорта" - и стар и млад, были даже панки с ирокезами (сидели перед нами :evil: ) :lol: :lol:

Интелима

Старожил

Интелима писал(а):
Меня вот например заинтересовало мнение одного критика (имени к сожалению не вспомню), который рассматривал Мастера как слабодушного человека (вот бы сама не подумала). Он утверждал, что Булгаков обвиняет Мастера в отказе от борьбы за истину и за любовь и именно поэтому в конце романа он не заслужил свет, а получил только покой.

Прикол! Когда я читала первый раз МиМ в 12 лет, я восприняла это так же!!! Потом, когда перечитала, мне показалось, что это слишком поверхностное суждение, так как оно уж больно очевидно:) Точно, сколько людей, столько мнений:) Особенно забавно, что мнение критика совпадает с моим мнением в 12 лет;)

Badera

Свой

Badera писал(а):
Прикол! Когда я читала первый раз МиМ в 12 лет, я восприняла это так же!!! Потом, когда перечитала, мне показалось, что это слишком поверхностное суждение, так как оно уж больно очевидно:) Точно, сколько людей, столько мнений:) Особенно забавно, что мнение критика совпадает с моим мнением в 12 лет;)

:) Здорово. А я как то относлась к Мастеру как человеку слишком ранимому и закрытому (такой типаж никем не признанный талант), но никак не слабодушному :roll:

Интелима

Старожил

Настольная книга моя, можно сказать. Прочитала первый раз в школе и не устаю перечитывать до сих пор! Каждый раз нахожу что то новое! Сейчас могу просто открыть и прочитать с любого места!
Фильм тоже понравился!
Сравнивать с Гарри Поттером :? извените промолчу... просто слов нет!
Изображение
Солнечный Мишутка! 20.06.2007г.

Нежная львица

GOD

Первое прочтение: книга разошлась на цитаты, от эпиграфа до последней строчки, а мистика всегда привлекает чем-то. Тем более, не было подобных книг до 1985 года, вернее были, но их не печатали.
Второе и третье: вечная борьба добра и зла. И не распознать порой, где что. Любовь, самопожертвование, вот основной замысел автор, так казалось после прочтения.
Последующие прочтения, заставили задуматься о жизни, как ты её проживёшь и на каком круге или уровне, душа окажется после смерти или вообще у неё судьба Берлиоза.
Так что книга многогранна и всегда непредсказуема.

Cooper

Старожил

МиМ - книга очень многослойная, там параллельных сюжетов масса. Иногда мне кажется, что каждый из читателей воспринимает какой-то один, ну, два слоя. Но это нормально.
А фильм - это ужас, летящий на крыльях ночи. (это мое мнение, никого не хочу обидеть). Но... странное какое-то ощущение оставляет. Зачем снимали? По какой причине? Не знаю.

Cherry

Новичок

Я в восторге от книги, она путешествует со мной повсюду! Насчет толкования...мне кажется, что у каждого должно быть свое мнение по поводу этой книги, мое личное мнение ночи не хватит рассказывать, тут каждый открывает для себя свои истины. Скажу только , что книга мне очень помогла и помогает в жизни. Экранизация, кстати, тоже очень понравилась, именно так я себе все и рисовала в воображении, все серии просмотрела за ночь, не отрываясь 8)
Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

ЛедиЛюкс

VIP

Одна из моих самых любимых книг!
Абсолютно согласна, что она настолько многослойна, что перечитывая ее в определенный этап жизни, открываешь новые слои. Каждый раз задумываешься о чем-то новом.
Для меня это даже что-то вроде терапии, книга-друг. Не знаю как объяснить, книга где можно найти решение каких-то своих проблем и внутренних разногласий.
Шедевр однозначно!

mashagata

Новичок

Re: ОБЪЯСНИТЬ ПРО МАСТЕРА И МАРГАРИТУ..

Крылатый писал(а):
Flieg писал(а):
Я эту книгу не понимаю совершенно. Объясните, что в ней гениального? Чем она привлекает сердца и умы множества людей? Чем вам конкретно она нравится?

Книгу писал Мастер. :wink:
Гениальна потому что заставляет размышлять, задумываться и видеть то,
что может и видел, но не смог как Мастер выразить словами и образами.
Почему рукописи не горят?
Потому что есть то, что не зависит от времени и действа.
Нечто вечное.
Немногим дано это вечноживое воплотить в слова, в музыку, в картины...
Можно сжечь книги, картины, забыть мелодии...
Но доступ к ним все равно есть.
Мастерам.
Им дано брать и возвращать их из бесконечности и снова донести до других - мысли о смысле жизни, о добре и зле, о любви и печали, о человеке во всех его великих и гнусных проявлениях.
О выборе человека - кем ему быть, зачем, почему... ради чего жить.
И как не потерять себя.
О великой силе творчества поэта, писателя, художника, скульптора и композитора и многия, многия...
Силе, способной сделать человека сильнее и лучше.
Поддержать его, когда ему трудно и плохо, когда он падает духом.
Помочь расправить плечи, поднять голову и найти себя... настоящего.
Не озабоченного суетой сует, а себя.
А для того, чтобы найти себя Мастеру... ему нужна Маргарита.
Без нее он умрет и растворится в обыденности.
Маргарита помогает ему своей Любовью слышать Зов Бесконечности и не терять Нить Вдохновения.
И создать то, что не сгорит никогда.
:D

Вас это волнует?
То, что волнует и навсегда - то и гениально.
И к книге возвращаешься, возвращаешься, не смотря на время.
Если она делает сильнее.
Многих книга "Мастер и Маргарита" сделала сильнее.
Счет - на миллионы.
Потому и гениальна.
8)

А вообще, девчонки, повеселили.
Вопрос встречный - чем гениален Пушкин?
И чем он волнует сердца?
:lol:
Тем же. Пером Мастера. :wink:

Как всегда молодец!!! :) Всё пояснил ясно и понятно, и большего наверное не сказать, да и не нужно...
Изображение

Ellina

Super VIP

Понимаете, если вы ничего не чувствуете по прочтении этого романа, то никто не сможет открыть вам глаза на его гениальность, согласна с теми, кто советует перечитать через несколько лет.
Мой дом - мое хобби!

Gallina

Новичок

Cherry писал(а):
МиМ - книга очень многослойная, там параллельных сюжетов масса. Иногда мне кажется, что каждый из читателей воспринимает какой-то один, ну, два слоя. Но это нормально.
А фильм - это ужас, летящий на крыльях ночи. (это мое мнение, никого не хочу обидеть). Но... странное какое-то ощущение оставляет. Зачем снимали? По какой причине? Не знаю.

не ну фильм гениальный.
лучше не снимешь.
не сравнить ни с чем, очень близко к роману.
если б не отфотошопленная маргарита на метле и безыскуссный костюи бегемота, то цены ему не было бы.

а про восприятие многими читателями одного из слоев многослойности романа вы точно подметили.
жизнь прекрасна (с)

barbaryss

Super VIP

Всем привет!
Не могу пройти мимо и заглянула..
М и М прочла в школе причем начала 1 й раз .. отложила .. потом в захлеб 2_й раз.. перечитывала перед выходом фильма.. Скажу честно, лучше книги классики того времени не найдешь,на столько многогранна .. Фильм.. мне очень понравился смотрела не отрываясь, понравился именно тем что четко снят по книге и у автора не возникло желания искожать ни суть не героев.. как представляла такими они и явились.. !!!
А то плеваться хочется.. когда смотришь многие фильмы типо снятые по книгам...:((( лучше бы и не брались.

izumrud

VIP

Solvita писал(а):
На вкус и цвет товарищей нет. Мастерва и Маргариту обожаю, перечитывала 3 раза и с каждым разом открываю для себя что-то новое. А объяснять эту вещь не имеет смысла.Человек если не воспринимает её, то понять тем более не сможет.Не в обиду будет сказано.

Я тоже перчитывала 3 раза. И тоже обожаю эту книгу!
После того, как прочитала в первый раз, я покрестила своих детей. Дочери было 10 лет, а сыну 7. Мне кажется, что она какя-то магическая. Всегда нахожу новые акценты в ней!

galag

VIP
Новости партнеров
Загрузка...