ОБЪЯСНИТЬ ПРО МАСТЕРА И МАРГАРИТУ..

Здесь можно высказать все что Вы думаете о прочитанном на Страстях

Модератор: beauty admin

Не уверена, что эта книга должна стоять в списке обязаловок в школьной программе. Она какая-то...ммм...очень личная для каждого, мне кажется. "Объяснить" ее кому-то нереально, можно просто прочитать и что-то понять. А можно совсем ничего не понять и удивляться всеобщему пристальному вниманию к ней. Согласна со всеми, кто пишет, что ее лучше перечитывать через какой-то отрезок времени, энное количество лет, и с каждым разом уж точно открывать для себя всё новые грани.

Wissa

Guru

вы уж простите, все комменты не читала т.к. их больно много, но свое мнение оставить очень хочицца))))
теперь по делу, т.е. по теме))))
перечитывала раза 4. книга, эххх, что говорить ВЭЩЬ!!!
одна из моих любимых в классике! Мистику, фантастику - абажайуууууууууууу)))))
элементы мистики, истории, юмора..... там столько всего.
когда читала самый первый раз (еще в школе) - то выкидывала главы где рассказывалось о понтие пилате, когда подросла читала все! причем с удвоенным интересом.
думается мне что объяснять гениальность этой книжки не нужно. т.к. сколько людей столько и мнений и переубеждать никого не нужно. эту книгу либо любят и восхищаются как я. либо не понимают и отмахиваются. каждому свое! :)
эххх, вот написала и задумалась. может подошло время перечитать ее в пятый раз? :)
Изображение

Сентябринка

VIP

А я ее начинала читать 3 раза по совету мамы. Было неинтересно.
А потом в школе задали и пришлось. После этого я прочитала ее еще 3 раза,и каждый раз плакала в окнце,где про собаку,которая с хозяином сидела(я уже не помню про что там точно)
пойду найду и перечитаю, а то лет 5 прошло.

ELENIA

Новичок

ELENIA писал(а):
про собаку,которая с хозяином сидела(я уже не помню про что там точно).

:lol: :lol: :lol:
je ne regrette rien

ivanovav

VIP

Мне кажется, что человек, который книгу якобы не понял, просто ее невнимательно читал :-) Книга обалденно хороша :-)

Kаterinka

Старожил

ivanovav писал(а):
ELENIA писал(а):
про собаку,которая с хозяином сидела(я уже не помню про что там точно).

:lol: :lol:

Да уж прелестный коммент.
ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

ЭКлер

Guru

Я ее два раза начинала читать и бросала.Потом переборола себя...перечитывала взахлеб раз 6,каждый раз что-то новое подмечаешь.После этого слопала все,что было доступно от Булгакова,кроме книги "Роковые яйца"-полный восторг.
А фильм "Собачье сердце"-вообще набор крылатых фраз.
Я не знаю,сколько тебе лет,но на столько ты не выглядишь.

Крыса-Лариса

Guru

Ну, Роковые яйца, по моему, тоже очень и очень неплохо.

obnimi

Свой

С Вашего позволения, тоже выскажу свое мнение по поводу МАСТЕРА и МАРГАРИТЫ....
Книга весьма сложная, от многих слышала, что с первого-второго раза не могли осилить..
Я же, в свою очередь, испытываю полный восторг от этого произведения! Можно перечитывать еще раз и еще и каждый раз по новому смотришь на многие вещи...

kseniyaolegovna

Свой

Мне еще его "Записки молодого врача" нравятся. Легко, тонко, смешно. Особенно интересно для людей, связанных с медициной. А "Мастер и Маргарита" вне конкуренции. Читала раза 3. И наверное, скоро к ней вернусь опять.

Nifirtiti*

Свой

Булгакова обожаю. Читала все его вещи Его манера письма, я сума схожу от его стиля :oops: "Мастер и Маргарита" безусловно лучшая вещь на мой взгляд. Хотя что-то похожее уже было в мировой литературе задолго до него. К примеру "Фауст". Насколько я поняла, этой книгой Булгаков и вдохновлялся на написание своей книги. Но это и не важно, то что написал Булгаков неповторимо!

artfrans

Старожил

Я в школе книгу не читала совсем, она показалась мне какой то занудной! Но за последние 2 года перечитала ее 3 раза. Трудно объяснитья ее смысл, я нашла в ней чтото свое.

djamka

Свой

artfrans писал(а):
Булгакова обожаю. Читала все его вещи Его манера письма, я сума схожу от его стиля :oops: "Мастер и Маргарита" безусловно лучшая вещь на мой взгляд. Хотя что-то похожее уже было в мировой литературе задолго до него. К примеру "Фауст". Насколько я поняла, этой книгой Булгаков и вдохновлялся на написание своей книги. Но это и не важно, то что написал Булгаков неповторимо!

Вряд ли Фауст - скорее Гофманом, "Житейские воззрения кота Мурра".
Я очень люблю МиМ, но Гофман - это нечто...

obnimi

Свой

читала эту книгу один раз, причем совсем недавно. Вначале было ее трудно читать, думала, что за бред сумасшедшего, потом втянулась. Но не скажу, что она мне очень сильно понравилась. Да, я ее хочу перечитать, но по прошествии времени. Эта книга наводит на мысли и заставляет думать. Каждый человек понимает зту книгу по своему , выделяет и видит в ней своих героев. Мне очень понравилось описание глаз:
-Верю!-наконец воскликнул артист и погасил свой взор,-верю! Эти глаза не врут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значение человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза- никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма удбедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!

la-amante

Flieg писал(а):
А я не имею в виду временные ажиотаж типа ООоо! Дэн Браун! ооо! Мураками!
Нет! Я имею в виду, что, по-моему, к Булгакову относятся по-особенному.
И не всвязи с фильмом, Боже упаси!
Возьмем то же "Собачье сердце", "Турбиных" и др., к ним не относятся так, как к МиМ. Почему, вопрос! Может, он останется без ответа...

Ну, почему же не относятся... еще как относятся...
Вот я фильм "Дни Турбиных", его вроде как Владимир Басов снял (надо будет уточнить), посмотрела в премьерном показе, мне на тот момент лет 10 было..., а фильм поразил так, что потом я его много лет вспоминала... (после премьеры его очень долго не показывали, вроде и не запрещали, но и не рекомендовали), а тогда я не знала, кто такой Булгаков, и что он еще написал.
А "Собачье сердце", сначала прочитала книгу, потом посмотрела фильм, от обоих произведений в восторге была.

exocat

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...