ОБЪЯСНИТЬ ПРО МАСТЕРА И МАРГАРИТУ..

Здесь можно высказать все что Вы думаете о прочитанном на Страстях

Модератор: beauty admin

ОБЪЯСНИТЬ ПРО МАСТЕРА И МАРГАРИТУ..

Я эту книгу не понимаю совершенно. Объясните, что в ней гениального? Чем она привлекает сердца и умы множества людей? Чем вам конкретно она нравится?

Flieg

Свой

С трудом книжку осилила.... и то потому что в школе в свое время заставляли...не понравилась, сюжета я уже и не помню. Фильм считаю умелым продуктом маркетига, не более того. Стал популярен из-за искусственно созданного ажиотажа, рекламы и т.д. - стандартная система раскрутки массового продукта - ничем не отличается ни от Гарри Поттера, ни о Властелина колец, ни от любого другого фильма. Это особенно противно - вроде как с претензией на уникальность картина. Но люди по моим наблюдениям делятся на 2 категории - те, кто посто визжит от восторга( причем совершенно искренне) и те кто люто ненавидит. Серединки я пока не видела.

favour

Редактор

Re: ОБЪЯСНИТЬ ПРО МАСТЕРА И МАРГАРИТУ..

Flieg писал(а):
Я эту книгу не понимаю совершенно. Объясните, что в ней гениального? Чем она привлекает сердца и умы множества людей? Чем вам конкретно она нравится?

Перечитайте через несколько лет - может найдете что-нибудь.
Доказывать гениальность "Мастера ..." я не возьмусь - не хочу.
Фильм ... промолчу.

Белая Лапка

Свой

а я себе на всю жизнь слова Воланда запомнила- Никогда ни у кого ничего не проси, сами придут и сами всё дадут.. И правда же..

katijes

Свой

favour писал(а):
С трудом книжку осилила.... и то потому что в школе в свое время заставляли...не понравилась, сюжета я уже и не помню. Фильм считаю умелым продуктом маркетига, не более того. Стал популярен из-за искусственно созданного ажиотажа, рекламы и т.д. - стандартная система раскрутки массового продукта - ничем не отличается ни от Гарри Поттера, ни о Властелина колец, ни от любого другого фильма. Это особенно противно - вроде как с претензией на уникальность картина. Но люди по моим наблюдениям делятся на 2 категории - те, кто посто визжит от восторга( причем совершенно искренне) и те кто люто ненавидит. Серединки я пока не видела.

ну с Гари Потером все же не стоит сравнивать даже если вы не поняли (я правда последнего не читала :oops: и не смотрела и не собираюсь)
Изображение

XO

Guru

В М и М (на мой взгляд) гениально то, как автор обыгрывает извечную тему добра и зла на примере тогдашней Москвы, и как все неоднозначно на самом деле (что критики говорят не знаю, не читала).
За то и нравится.
Напоминает Фауста, не зря там эпиграф из Фауста про ту силу, что вечно желая зла творит добро.
Изображение

XO

Guru

Хотя Мефистофель намного более злобный, чем Воланд
А в фильме Воланд так вообще просто душка по сравнению с прочими персонажами (не главными)
Последний раз редактировалось XO Ср янв 04, 2006 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

XO

Guru

зы фильм понравился
Изображение

XO

Guru

На вкус и цвет товарищей нет. Мастерва и Маргариту обожаю, перечитывала 3 раза и с каждым разом открываю для себя что-то новое. А объяснять эту вещь не имеет смысла.Человек если не воспринимает её, то понять тем более не сможет.Не в обиду будет сказано.

Solvita

А я, прочитав, поняла для себя, что отрицательные персонажи тоже могут вызывать симпатию и что абсолютного добра вообще как такового нет....
А абсолютное зло - ну это тоже только в очень больших масштабах.

mouse...

ну ладно, может с годами пойму...
а про добро и зло и их взаимную текучесть.. эта тема ведь не нова.. а я не люблю, когда уже использованную тему опять используют. но это чисто мой вкус

Гость

Re: ОБЪЯСНИТЬ ПРО МАСТЕРА И МАРГАРИТУ..

Flieg писал(а):

Книгу писал Мастер. :wink:
Гениальна потому что заставляет размышлять, задумываться и видеть то,
что может и видел, но не смог как Мастер выразить словами и образами.
Почему рукописи не горят?
Потому что есть то, что не зависит от времени и действа.
Нечто вечное.
Немногим дано это вечноживое воплотить в слова, в музыку, в картины...
Можно сжечь книги, картины, забыть мелодии...
Но доступ к ним все равно есть.
Мастерам.
Им дано брать и возвращать их из бесконечности и снова донести до других - мысли о смысле жизни, о добре и зле, о любви и печали, о человеке во всех его великих и гнусных проявлениях.
О выборе человека - кем ему быть, зачем, почему... ради чего жить.
И как не потерять себя.
О великой силе творчества поэта, писателя, художника, скульптора и композитора и многия, многия...
Силе, способной сделать человека сильнее и лучше.
Поддержать его, когда ему трудно и плохо, когда он падает духом.
Помочь расправить плечи, поднять голову и найти себя... настоящего.
Не озабоченного суетой сует, а себя.
А для того, чтобы найти себя Мастеру... ему нужна Маргарита.
Без нее он умрет и растворится в обыденности.
Маргарита помогает ему своей Любовью слышать Зов Бесконечности и не терять Нить Вдохновения.
И создать то, что не сгорит никогда.
:D

Вас это волнует?
То, что волнует и навсегда - то и гениально.
И к книге возвращаешься, возвращаешься, не смотря на время.
Если она делает сильнее.
Многих книга "Мастер и Маргарита" сделала сильнее.
Счет - на миллионы.
Потому и гениальна.
8)

А вообще, девчонки, повеселили.
Вопрос встречный - чем гениален Пушкин?
И чем он волнует сердца?
:lol:
Тем же. Пером Мастера. :wink:

Крылатый

Guru

Мое понимание - мощный удар по фундаменту религии. Попытка переворота в сознании человека. Удачная.
Изображение

Влюбленная

VIP

Книга хорошая,но вот фильм :? Папа хочет его купить
на ДВД... :shock:

котя

Guru

Люди, прочитавшие этот роман, делятся на 2 половины: те, кто от неё в восторге (как я и многие мои знакомые), и те, кто её не понял и кому она вообще не понравилась (как многие мои знакомые). Третьего не дано. Хорошая эта книга, или плохая, но она никого не оставляет равнодушной. И в этом её гениальность. Прочитав её в первый раз лет в 13, я её перечитывала уже наверное раз 5, и каждый раз она понимается по-своему. Вполне возможно, что до неё просто надо дорости. Я лично ценю в "МиМ" прежде всего юмор, смеюсь каждый раз, настолько искромётно и остроумно написано. Свою тираду закончу простым понятным предложением: МиМ- ЭТО МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА. :wink: И прочитать её хоть раз в течение своей жизни нужно обязательно, особенно русскому человеку.

frau Lindemann

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...