посоветуйте книгу, которую не стыдно почитать

Здесь можно высказать все что Вы думаете о прочитанном на Страстях

Модератор: beauty admin

фрида писал(а):
Донцова - вообще вслух не произносят

Развитие - это фаулз, Булгаков...
Вам о чем хочется прочитать и какова цель? :D

Милая девушка, а почему нельзя произносить вслух Донцова?
Если я прочитала все произведения Булгакова, то мне стыдно Донцову читать?
Я для своего развития там тоже кое что нахожу. Готовить вот учусь вместе с ней :D , и неплохо получается. Нельзя так ханжески относиться к книгам. Типа раз я сказала, что Булгаков это развитие - значит так оно и есть. Вообще-то кроме Булгакова существует много интересных авторов - Курт Воннегут, Джорж Оруэлл... Для развития очень интересно. А если я просто хочу отдохнуть, читая Донцову, за это сразу камнями? :wink:
Не всегда человек хочет развиваться, иногда мозги нужно разгружать... Вот моё мнение, имхо

Проза жизни

VIP

Проза жизни! Абсолютно Вас поддерживаю! На одном Булгакове и правда не стоит зацикливатьсья Ведь есть ещё Фаулз (легко перевариваемый интеллектуал), Курт Воннегут (вообще из моих любимых, язык у него такой сочный), Косинский (ОБОЖАЮ!!), Башевич Зингер, Джонатан Кэрролл (эталонный магический реализм после 100 лет одиночества), Уортон. При чём, книги разные нужны, книги разные важны. Пусть люди читают! Хорошо, что читают, не важно что, Донцову, Маркеса, Устинову или Достоевского. Читают-это уже хорошо!! Мне, например нравится Йоанна Хмелевская, очень хорошо время убивает и настронеие поднимает. Так что же, мне этого стыдиться? Стоит ли? Не всё время же читать интеллектуальных авторов. Ведь когда пониамешь книгу, чувствуешь её, иногда становится не по себе, впечатления комом к горлу подкатывают и... Тогда если уж есть литературный голод у Вас, лёгкая литература-отличная закуска!
Последний раз редактировалось Badera Пн авг 06, 2007 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Badera

Свой

Re: Коэльо

фрида писал(а):
Зы:"на психофаке"- простите, это где?[/size]

психология, я так понимаю;))) 8)

Badera

Свой

Проза жизни писал(а):
фрида писал(а):
Донцова - вообще вслух не произносят

Развитие - это фаулз, Булгаков...
Вам о чем хочется прочитать и какова цель? :D

Милая девушка, а почему нельзя произносить вслух Донцова?
Если я прочитала все произведения Булгакова, то мне стыдно Донцову читать?
Я для своего развития там тоже кое что нахожу. Готовить вот учусь вместе с ней :D , и неплохо получается. Нельзя так ханжески относиться к книгам. Типа раз я сказала, что Булгаков это развитие - значит так оно и есть. Вообще-то кроме Булгакова существует много интересных авторов - Курт Воннегут, Джорж Оруэлл... Для развития очень интересно. А если я просто хочу отдохнуть, читая Донцову, за это сразу камнями? :wink:
Не всегда человек хочет развиваться, иногда мозги нужно разгружать... Вот моё мнение, имхо

Много помимо Булгакова существует авторов- я привела пример. А имена перечислять мне не нужно, я так намеренно не делала этого, демонстрируя свое развитие.:) К тому же это не наша с Вами дискуссия. А так для развития могу порекомендовать Хайдегера, Сартра...
Вы внимательно меня читали? Я говорю о своем мнении, а не о Вашем- каждый субъективен и меня мое мнение устраивает :я ни у кого не спрашиваю что мне считать по поводу того или иного автора.
Ваше ИМХО мозги нужно разгружать такими книгами как у Донцовой. Значит Вы имеете право высказывать свои мысли, а мне отказываете в этом?
К книгам я ханжески не отношусь:)Как раз наоборот говорю что думаю.
ХАНЖА об. турецк. пустосвят, -тка, притворно набожный; вообще лицемер, двуличный.- Словать Даля

И к тому же говорю Вам со знанием дела : за Донцову пишет весь Лит. инстутитут. А не верите- спросите у работников этого ВУЗа, или как там теперь это называется:))
Учиться готовить надо не вместе с ней - она этого делать не умеет. Если сомневаетесь узнайте у любого кто готовит и любит это занятие:)))
Последний раз редактировалось фрида Вт авг 07, 2007 04:47, всего редактировалось 1 раз.

фрида

Свой

А мне нра Кулинарная Книга Донцовой:) Для таких ПОЛНЫХ калек в кухне, как я, лучше книги нет! Ну не могу я читать Паскаля Бродницкого, не могу смотреть по телеку кулинарных программ!! Не доходит! :) Мне надо, чтоб всё размусолили и по полочкам-чё, куда, почему, и блюда мне плиз попроще и пояснее. Короче, мне кажется, тут тётка себя нашла. Если бы она ещё написала, как суши правильно делать, я б ей памятник при жизни поставила.
Ой, хочу и вставить свои 5 копеек по поводу субъективности мнений! Я -за плюрализм во всём, будь то антропология, будь то обсуждение книг! Например вот Булгакова многие критики в Европе не считают философом, скорее сатириком, шутом и паяцем. Сорокин-он в Европе ну ооочень интелектуальный автор, его в театрах читают, декламируют под музыку в офф-театрах. Но ..насколько я слышала, в России о нём мнения ну очень полярные! Фридочка, просветите на эту тему, мне интересно. Если Вы со знанием дела и правда, мне интересно!!! Лично мне Сорокин абсолютно безразличен, Голубое Сало это ваще дитя пиара IMHO, но Лёд понравился.
Короче, народ, читаем, читаем много и разного и слушаем только себя. Лучший критик-это родные мозги:)
Жду ответа о Сорокине, КТО и ЧТО он в Раше. ибо тут он-ого-го!

Badera

Свой

Badera писал(а):
А мне нра Кулинарная Книга Донцовой:) Для таких ПОЛНЫХ калек в кухне, как я, лучше книги нет! Ну не могу я читать Паскаля Бродницкого, не могу смотреть по телеку кулинарных программ!! Не доходит! :) Мне надо, чтоб всё размусолили и по полочкам-чё, куда, почему, и блюда мне плиз попроще и пояснее. Короче, мне кажется, тут тётка себя нашла. Если бы она ещё написала, как суши правильно делать, я б ей памятник при жизни поставила.
Ой, хочу и вставить свои 5 копеек по поводу субъективности мнений 8) :shock: 8) 8) ! Я -за плюрализм во всём, будь то антропология, будь то обсуждение книг! Например вот Булгакова многие критики в Европе не считают философом, скорее сатириком, шутом и паяцем. Сорокин-он в Европе ну ооочень интелектуальный автор, его в театрах читают, декламируют под музыку в офф-театрах. Но ..насколько я слышала, в России о нём мнения ну очень полярные! Фридочка, просветите на эту тему, мне интересно. Если Вы со знанием дела и правда, мне интересно!!! Лично мне Сорокин абсолютно безразличен, Голубое Сало это ваще дитя пиара IMHO, но Лёд понравился.
Короче, народ, читаем, читаем много и разного и слушаем только себя. Лучший критик-это родные мозги:)
Жду ответа о Сорокине, КТО и ЧТО он в Раше. ибо тут он-ого-го!

По поводу Булгакова: критики вообще несут всегда жуткую околесицу во всех странах мира:) Мало того они пишут то что нужно кому-то (кое-кому :) )
Запад вообще плохо понимает Булгакова - это типичное видение мира русского писателя и ментальность дышит со страниц Мастера ИМХО :wink: Меня это радует- я не человек мира, но при этом общаясь с большим количеством граждан разных стран могу отметить, что многие люди например в Англии, любящие читать, обожают как раз Булгакова (Мастера) и Достоевского. Чего не могу сказать об американцах, некоторые из них, интересуясь русской словесностью, читают этих же авторов и ничего не соображают :!: Если бы Вы знали что они говорят о том что поняли из книг этих писаталей 8) :shock:
По поводу Сорокина- я прекрасно знаю, что в одном из Российских крупных издательств он например входит в 10 самых продаваемых авторов, что конечно же не говорит о нем ничего как о писателе :)
Ажиотажа не наблюдаю :D
Я читала его рассказы и Лед - не понравилось ничего :(
Несколько лет назад был скандал связанный с постановкой одной из его работ - "Дети Розенталя",в Большом Театре, в жанре оперы и либретто писал Сорокин.
Молодежная организация устроила митинг против деградации слова и театра, комиссия Думы хотела запретить спектакль(но увы :P время не советское- не получится), в СМИ обсуждали это событие ругая и защищая. По моему скромному мнению :) Сорокину сделали умопомрачительный PR, огромное кол-во людей пошли слушать его оперу и побежали покупать его книги :wink:
Что написано о его начале в литературе:
" Как литератор сформировался среди художников и писателей московского андерграунда 80-х"- хорошо андерграунд был в муз.культуе и то к этому времени все уже вышли из "подполья"("Аквариум"-Гребенщиков, «Кино»- Цой,"Зоопарк "- Науменко...) :roll: И я например знаю каким образом выходили их первые сборники за рубежом и на какие средства.
"Произведения Сорокина...выдержаны в стилистике контркультуры и содержат шокирующе натуралистические сцены, пародируя при этом общие места литературы социалистического реализма."( :?: )
Меня интересует: как человек принадлежа к контркультурной среде и андеграунду, в советское время делает следующее: "В 1985 году в парижском журнале "А-Я" была напечатана подборка из шести рассказов Сорокина, в том же году вышел роман "Очередь"".
Я ответа не знаю, но парадокс ситуации(при отсутствии доп. инфо) мне очевиден, так как это было сделать очень трудно в то время :!:
И еще я читая его не могла отделаться от ощущения, что он то ли по привычке хочет шокировать и всю грязь собрать, то ли в том времени живет- так не поверю :lol: (потому как никакой контркультурой в стране не пахнет :) сейчас- она не нужна:все вокруг в жизни есть и все можно), то ли он делает все под заказ Европы,которая видит в нем "представителя Русского соцреализма" и этакий настоящий "глас русской свободы"... К тому же мода на соцреализм
в Европе на подъеме, я по спросу на живопись и плакаты соответствующие могу судить :)
Это все чем я могу поделиться на данный момент :D

фрида

Свой

Badera писал(а):
Проза жизни! Абсолютно Вас поддерживаю! На одном Булгакове и правда не стоит зацикливатьсья Ведь есть ещё Фаулз (легко перевариваемый интеллектуал), Курт Воннегут (вообще из моих любимых, язык у него такой сочный), Косинский (ОБОЖАЮ!!), Башевич Зингер, Джонатан Кэрролл (эталонный магический реализм после 100 лет одиночества), Уортон. При чём, книги разные нужны, книги разные важны. Пусть люди читают! Хорошо, что читают, не важно что, Донцову, Маркеса, Устинову или Достоевского. Читают-это уже хорошо!! Мне, например нравится Йоанна Хмелевская, очень хорошо время убивает и настронеие поднимает. Так что же, мне этого стыдиться? Стоит ли? Не всё время же читать интеллектуальных авторов. Ведь когда пониамешь книгу, чувствуешь её, иногда становится не по себе, впечатления комом к горлу подкатывают и... Тогда если уж есть литературный голод у Вас, лёгкая литература-отличная закуска!

Фаулз кстати был мною упомянут. Можно не читать постоянно интелектуалов, можно читать например Кундеру :D
Главное я не призываю стыдится :)
Я не могу добиться ответа кому, за что и перед кем должно быть стыдно при прочтении какой-либо книги :!: 8)

фрида

Свой

Насчёт Булгакова согласна на 200%! Славянский писатель, славянская душа, славянская ментальность, понимаемый всё же более отсюда славянами. Что, признайте, имеем в этом случае факт налицо, что писатель всё же не универсален, он- славянский. В отличие от Достостоевского, к примеру. Та же (сделаем скидку на эпоху) ментальность, но его гений признают ВСЕ, даже принимая во внимание, что свой фанатизм автор выносил в символах и на страницы. Но он даже в Азии любим и чтим, универсален, тут - да! За Сорокина согласна абсолютно, в принципе Вы подтвердили то, что я и думала. Интересно было услышать, как он в России. Но ... Лёд всё-таки неплох, очень неплох. Сэнкс. Короче, вывод напрашивается сам-не надо быть категоричный в отношении авторов-здесь ты-гений, там ты-мелюзга. И с литературой также. А американцев не надо так. Они не обязаны понимать Булгакова, слишком славянский писатель. У них своих авторов хватает отличных, при чём ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ. А, кстати, что они понимают из этих книг? начала-продолжайте;) Мне интересно!
Сорри, что я отошла от топика этого, но мне жуть как интересно!!

Badera

Свой

Фрида

Как-то вы очень агрессивны.
Кстати, про Сартра я писала в предыдущей своей мессаге. Я училась в универе, и в программе было изучение этого деятеля эксизтенциализма. Мне для развития за 5 лет хватило книг.
Да, у вас своё мнение, у меня своё. Но от вас оно исходит как единственно правильное. Агрессия. Девушка, о вкусах не спорят, это понятно. Но как бы не так агрессивно.

Проза жизни

VIP

Проза жизни писал(а):
Фрида

Как-то вы очень агрессивны.
Кстати, про Сартра я писала в предыдущей своей мессаге. Я училась в универе, и в программе было изучение этого деятеля эксизтенциализма. Мне для развития за 5 лет хватило книг.
Да, у вас своё мнение, у меня своё. Но от вас оно исходит как единственно правильное. Агрессия. Девушка, о вкусах не спорят, это понятно. Но как бы не так агрессивно.

" Но от вас оно исходит как единственно правильное", т.е. для озвучания своего мнения написать 3 раза ИМХО не достаточно. Пишете агрессия :lol: "Как бы" все что Вы воспринимаете как агрессию может таковой не являться. Ваше восприятие соответствует Вашему конституциональному типу и является следствием многих других факторов- это субъективная оценка ситуации :), так как прямое проявление отсутствует 8)
Вы видимо плохо знаете что такое в России агрессия :lol:
Уверенность в своих знаниях и себе другим человеком тут же Вами расценились негативно-это предсказуемо :)
Если для развития 5 лет хвватило- я прекланяюсь, у меня больше половины жизни прошло и есть куда двигаться :D (Кстати Сартр не деятель - это не член политической партии :) )
Если в " Универе", то я прекращаю любые дискуссии, другим своего мнения не надо высказывать и спорить с Вами, так как личо Вами это может расцениться "как бы" как агрессия :D А возможно и другие ярлыки будут раздаваться,если книксен в Вашу сторону не будет сделан :P
Последний раз редактировалось фрида Вт авг 07, 2007 15:05, всего редактировалось 1 раз.

фрида

Свой

Badera писал(а):
Насчёт Булгакова согласна на 200%! Славянский писатель, славянская душа, славянская ментальность, понимаемый всё же более отсюда славянами. Что, признайте, имеем в этом случае факт налицо, что писатель всё же не универсален, он- славянский. В отличие от Достостоевского, к примеру. Та же (сделаем скидку на эпоху) ментальность, но его гений признают ВСЕ, даже принимая во внимание, что свой фанатизм автор выносил в символах и на страницы. Но он даже в Азии любим и чтим, универсален, тут - да! За Сорокина согласна абсолютно, в принципе Вы подтвердили то, что я и думала. Интересно было услышать, как он в России. Но ... Лёд всё-таки неплох, очень неплох. Сэнкс. Короче, вывод напрашивается сам-не надо быть категоричный в отношении авторов-здесь ты-гений, там ты-мелюзга. И с литературой также. А американцев не надо так. Они не обязаны понимать Булгакова, слишком славянский писатель. У них своих авторов хватает отличных, при чём ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ. А, кстати, что они понимают из этих книг? начала-продолжайте;) Мне интересно!
Сорри, что я отошла от топика этого, но мне жуть как интересно!!

Я ничего плохого об американцах не хотела сказать и конечно ни в коем случае не обобщаю. :D Я лишь говорю что знаю некоторые мнения с их стороны и проследила непонимание сути вопроса :D
Что понимают из своих книг не знаю - все разные и к сожалению в процентном сдержании по отношению к россиянам очень мало читают :roll:
Благодарю за беседу - приятно общаться :D

фрида

Свой

фрида, а деятелями только члены партии бывают? Вопрос без сарказма :!: : у меня действительно плохой русский! Заглянула в словарь на http://gramota.ru:

Толково-словообразовательный
ДЕЯТЕЛЬ м.
1. Тот, кто проявил себя в какой-л. области общественной деятельности.

Словарь синонимов
Деятель, действователь, делатель, действующее лицо, делец, воротила, предприниматель, производитель, исполнитель, творец, создатель, агент, старатель. Действующее лицо романа, герой романа. Жатвы много, а делателей мало. Матф. 9, 27. Всяк своего счастья кузнец. Пушкин — ковач русского языка. Ср. Виновник.
См. воротила

Вот ещё выписка из его биографии:

"Сартр был, кроме прочего, общественным деятелем, участником революции во Франции 1968 г. (можно даже сказать, её символом: бунтующие студенты, захватив Сорбонну, впустили внутрь одного только Сартра), в послевоенные годы — многочисленных демократических движений и организаций. В течение жизни его политические позиции достаточно сильно колебались. Вместе с Симоной де Бовуар и Морисом Мерло-Понти он основал журнал «Новые времена» («Les Temps modernes»). Выступал как сторонник мира на Венском конгрессе народов в защиту мира в 1952 году, в 1953 году был избран членом Всемирного совета мира...."

т.е. "деятель" к нему-таки применимо, или, по-Вашему, нет :roll: ?

Sabine

GOD

глюк
Последний раз редактировалось фрида Вт авг 07, 2007 22:53, всего редактировалось 1 раз.

фрида

Свой

Sabine писал(а):
фрида, а деятелями только члены партии бывают? Вопрос без сарказма :!: : у меня действительно плохой русский! Заглянула в словарь на http://gramota.ru:

Толково-словообразовательный
ДЕЯТЕЛЬ м.
1. Тот, кто проявил себя в какой-л. области общественной деятельности.

Словарь синонимов
Деятель, действователь, делатель, действующее лицо, делец, воротила, предприниматель, производитель, исполнитель, творец, создатель, агент, старатель. Действующее лицо романа, герой романа. Жатвы много, а делателей мало. Матф. 9, 27. Всяк своего счастья кузнец. Пушкин — ковач русского языка. Ср. Виновник.
См. воротила

Вот ещё выписка из его биографии:

"Сартр был, кроме прочего, общественным деятелем, участником революции во Франции 1968 г. (можно даже сказать, её символом: бунтующие студенты, захватив Сорбонну, впустили внутрь одного только Сартра), в послевоенные годы — многочисленных демократических движений и организаций. В течение жизни его политические позиции достаточно сильно колебались. Вместе с Симоной де Бовуар и Морисом Мерло-Понти он основал журнал «Новые времена» («Les Temps modernes»). Выступал как сторонник мира на Венском конгрессе народов в защиту мира в 1952 году, в 1953 году был избран членом Всемирного совета мира...."

т.е. "деятель" к нему-таки применимо, или, по-Вашему, нет :roll: ?

Когда я говорила о том что он не деятель - я привязала это к словосочетанию автора.
Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование), философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы.

Как Вам кажется мог быть Сартр философским деятелем :?: :D
Представетелем течения- конечно (он его не создавал) :) и деятелем всех перечисленных Вами общественных и политических организаций- конечно :D Поэтому привела в пример полит.деятель- красноречивое словосочетание :lol:
Приношу извинения, если не точно выразила мысль, говоря о нем не как о деятеле :roll:

фрида

Свой

Не придирайтесь к деятелю. Деятель искусства есть, деятель науки есть, пусть будет деятель экзистециализма! :) Если придираться к каждому слову, то у всех (у меня в том числе, стыд и позор!!! хотя мне как-то всё равно, я по русски реже общаюсь, и книг писать не собираюсь:)), можно понаходить перлы покруче.
Ага, интересует меня всё-таки вот это... Что Американцы думают о Мастере.- и др. российских (славянских) произведениях. Я как-то разговаривала с одним филологом из Вашингтона, он упомянул эту книгу в числе любимых. Но мне тогда не до этого было. У нас больше дискуссия о языковых группах пошла, а жаль. До сих пор интересно, чёб он мне сказал. Ну да ладно, может хоть шас узнаю. вот....

фрида писал(а):
Чего не могу сказать об американцах, некоторые из них, интересуясь русской словесностью, читают этих же авторов и ничего не соображают. Если бы Вы знали что они говорят о том что поняли из книг этих писаталей < :shock:

One more thing: Чё там в России такооого выпустили? У нас рынок наводнён Пелевиным в переводе, Акуниным и Робски... Но нет, спасибо, если Акунин читабельный, Пелевин и Робски-это не для меня. Выпустили чё-то интересного?? ... Или мне новую тему создать, типа Что Стоит Читать из Нового...

Badera

Свой