посоветуйте книгу, которую не стыдно почитать

Здесь можно высказать все что Вы думаете о прочитанном на Страстях

Модератор: beauty admin

Маришкин писал(а):
katjka писал(а):
Scorpionchik писал(а):
Ремарка почитайте

А что у Ремарка еще интересно как и "Три товарища"? Я купила "На западном фронте без перемен", но что-то не идет у меня :oops:

я бы посоветовала Триумфальную арку :wink:

и еще "Черный обелиск", остальные романы - перепевы...

Madl

Свой

Как говорит моя мама (страстный библиофил и библиотекарь), читай мировую классику, не ошибешься!!! Мне нравятся:

немцы: Ремарк, Цвейг, Фейхтвангер;
америк: Драйзер, Клавелл, Фитцжеральд, Хейли;
франц: Мопассан, Золя, Бальзак, бр. Гонкуры;
русск: Бунин, Куприн, Вересаев, Достоевский, из соврем. - Поляков.

Madl

Свой

С. Довлатов "Чемодан"! Супер вешь!

сфинкс

Свой

Ильдико фон Кюрти "Тариф на лунный свет",Д.Карнеги,И.Шоу,и есть супперррр КНИГА-ПРОСТО ШЕДЕВР:
Бернард Вербер "Империя Ангелов"

Капля росы

Новичок

Scorpionchik писал(а):
Ремарка почитайте

мне стыдно, но я до сих пор не читала...
собираюсь уже лет 5, но все мне кажется, что как-то мрачновато....
нет?
Сексуальная кошка, на облаках
Блаженная фея добра

Sexy Cat

Старожил

Крестьянка писал(а):
А вот Дипак Чопра " Путь волшебника".Саавсем не стыдно будет :) .

а это фэнтези?
Сексуальная кошка, на облаках
Блаженная фея добра

Sexy Cat

Старожил

А я сейчас читаю и перечитываю книги Маркиза Де Сада,хоть некоторые из них по стилистике написания неприличные,но их не стыдно читать))))Прочьтите,например,"Философия в будуаре".

Капля росы

Новичок

Вопрос, конечно, интересный.
Что значит не стыдно? Мне, например, не стыдно Донцову читать, и признаваться в этом тоже не стыдно.
В прошлом остались прочтённые Мураками (ничего для себя там не нашла), И. Шоу "Богач, бедняк", "Нищий, вор" (замечательные впечатления), весь Ремарк (моё), Драйзер (не каждому покатит), но "Американская трагедия" вне конкуренции для меня, всё время думала, почему же нашего Раскольникова за убийство почти 3 человек на 7 лет, а ихнего - за недоказанное убийство на электрический стул, экзистенциалисты - Ж.-П. Сартр, Камю (стоит почитать).
Так вот ещё раз повторюсь, классику я люблю, читаю, но это не мешает мне интересоваться творчеством Донцовой, Малышевой, Дашковой, Даниловой и иже с ними... И там я тоже кое что нового для себя открываю.
Вот :wink:

Проза жизни

VIP

Когда Вы спрашиваете, что хотите услышать? :)
У всех разные вкусы и уровень развития 8)
Вас заботит как провести время или желание развиваться?
По моему Коэльо - это провести время...
Донцова - вообще вслух не произносят

Развитие - это фаулз, Булгаков...
Вам о чем хочется прочитать и какова цель? :D

фрида

Свой

Коэльо

Фрида, за что ж вы так Коэльо-то? Я вот его к развивающим отношу. После "Вероники..." у меня так динамично жизнь стала развиваться, сделала много того, на что не решалась, много ошибок, но и достижений много.
2Аll: А вот Достоевского ненавижу просто. в школе этот тип меня вогнал в депрессию на полгода. Сейчас, может, будет все не так... Но еще сильна обида :)
Булгакова к примеру "Белую гвардию" - не стоит... Ну а Мастер и Маргарита - это нечто к стати сродни Коэльо по воздействию на жизненные приоритеты :)
А автору - не стыдно читать то, что понятно вам. Очень понижается самооценка, если начинаешь читать то, что посоветовала подруга-психолог, которая отучилась 5 лет на психофаке и знает что такое экзистенциализм и читает Ницше в подлиннике и заявляет, что перевод читать ни в коем случае нельзя, потому что это суррогат...
fuega.com.ua - моя страсть

fuega

Re: Коэльо

Yumka писал(а):
Фрида, за что ж вы так Коэльо-то? Я вот его к развивающим отношу. После "Вероники..." у меня так динамично жизнь стала развиваться, сделала много того, на что не решалась, много ошибок, но и достижений много.
2Аll: А вот Достоевского ненавижу просто. в школе этот тип меня вогнал в депрессию на полгода. Сейчас, может, будет все не так... Но еще сильна обида :)
Булгакова к примеру "Белую гвардию" - не стоит... Ну а Мастер и Маргарита - это нечто к стати сродни Коэльо по воздействию на жизненне приоритеты :)

Сказала сразу:"У всех разные вкусы и уровень развития " :)
Коэльо ИМХО чтиво для развлекухи - все известно и себя искать не надо и мир не нов. Булгаков в Мастере в одном ответил сразу на все человеческие вопросы, приоритеты выбираются ИМХО опять же не по книгам. Булгаков современен и сегодня с Мастером и достучался книгой и до булочника и до академика- в общем Гений, к тому же признанный по праву. Гений- это тот кто сделал нечто и после этого на проблему или привычное явление смотрят с другой точки зрения только благодаря этому человеку. Написать таким языком о том что волнует мир из века в век в подобной стилистике, что бы читали стар, млад и с разницей в соц. положении и всегда находили для себя свою часть жизни и узнавали мир вокруг ...
Как думаете Коэльо через сто эдак лет на каком месте в умах людских и душе будет находиться? Что он открыл читателям?
Вам он помог- прекрасно :) Но cтавить с Булгаковым рядом немыслимо :shock:
Достоевский тема отдельная и к тому же надо обладать склонностью к рефлексии, философии... что в общем характерно больше для мужчин (развитых конечно) поэтому так много среди них (моих знакомых по крайней мере) кто боготворит Достоевского и он конечно оказал большое влияние на литературу и умы.
И потом знаете когда мы кого-то не понимаем или не "любим" им все равно, они вклад уже сделали и менее гениальными от нашего "непризнания" не станут... :?
Слово развиваться я применяла в контексте духовного развития и осмысления бытия :)

фрида

Свой

фрида, с Вами определенно очень приятно и интересно общаться, мне кажется, вы меня старше или значительно опытнее. Но как вы знаете, Коэльо был признан уже большинством стран мира. Не стоит умалять его заслуг и его таланта. Как не стоит презирать людей, которые взахлеб читают его. Нести свет и уверенность людям это в тысячу раз важнее, чем рефлексия и философия... Не примите, как упрек, я пытаюсь вести диалог с человеком, который мне интересен :roll:
fuega.com.ua - моя страсть

fuega

Yumka писал(а):
фрида, с Вами определенно очень приятно и интересно общаться, мне кажется, вы меня старше или значительно опытнее. Но как вы знаете, Коэльо был признан уже большинством стран мира. Не стоит умалять его заслуг и его таланта. Как не стоит презирать людей, которые взахлеб читают его. Нести свет и уверенность людям это в тысячу раз важнее, чем рефлексия и философия... Не примите, как упрек, я пытаюсь вести диалог с человеком, который мне интересен :roll:

Cпасибо за проявленный ко мне интерес

-“Коэльо был признан уже большинством стран мира. “
1/ Дэн Браун и его “ Код да Винчи ”тоже признан и его читает взахлеб весь мир, а ведь это типичный популярный продукт с хорошим PR:)
2/ Я человек думающий и большой индивидуалист, в результате чем больше людей принимают некую позицию, тем меньше мне хочется соглашаться с ней. Но не из чувства протеворечия, а зная что большинство никогда не может оценить бриллиант. Так устроен мир:) Почитайте Ницше “Так говорил Заратустра” будет понятнее что я имею в виду. Хотя (не хочу Вас ни в коем случае обидеть)не всем его надо читать и не в любом возрасте.
-“ Не стоит умалять его заслуг и его таланта ”
Я и не умаляю:) Дядька молодец –сделал что мог, но его место не рядом с Булгаковым или Толстым:)
- “ Нести свет и уверенность людям это в тысячу раз важнее, чем рефлексия и философия...”
Cвет людям должна нести вера – религиозная, в себя ,в детей... Любая
Вопрос: Толстой написав Анну Каренину вселяет веру и несет свет? Он не гений?
Нести уверенность, если ее нет, должен психиатр- это комплексы.
А книга должна заставлять думать и сопереживать- вот для чего существуют настоящие произведения.
К тому же не надо забывать что худ. литература в отличии от научных трудов пишется субъективно и взгляд писателя , помимо того что он личный, может быть абсолютно противоположным тому что Вы увидели в его книге. В этом и есть художественность и образность:) Наверняка Вам известны барышни читающие не серьезную литературу, а романы ”про жизнь и про любовь” а потом смотрят на мир сквозь призму подобных сюжетов:) А ведь некоторые из таких прочитанных ими книг несут свет.
Толковый словарь русского языка Ушакова
“рефлексия” - Размышление, внутренняя сосредоточенность, склонность анализировать свои переживания (псих.).
словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ФИЛОСОФИЯ ж. греч. любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра
Вам кажется это менее важным , чем то что перечислили Вы?
“ Как не стоит презирать людей, которые взахлеб читают его ”- это вообще не обо мне сказано: я три раза в своем тексте написала ИМХО (означает -по моему скромному мнению) , презирают людей за совершенно другие качества или отсутствие оных
Надеюсь, что наш диалог был конструктивен
Последний раз редактировалось фрида Пн авг 06, 2007 05:41, всего редактировалось 1 раз.

фрида

Свой

Yumka писал(а):
Булгакова к примеру "Белую гвардию" - не стоит... Ну а Мастер и Маргарита - это нечто к стати сродни Коэльо по воздействию на жизненные приоритеты :)
А автору - не стыдно читать то, что понятно вам. Очень понижается самооценка, если начинаешь читать то, что посоветовала подруга-психолог, которая отучилась 5 лет на психофаке и знает что такое экзистенциализм и читает Ницше в подлиннике и заявляет, что перевод читать ни в коем случае нельзя, потому что это суррогат...

а что ты еще любишь читать кроме Коэльо (мне кстати он тоже нравится!)

**Mary..

VIP

**Mary.. писал(а):
Yumka писал(а):

Извините, я не по-русски пишу что у каждого свои интересы и свой уровень развития ? Я уже спрашивала что значит стыдно и перед кем?
Невозможно высказывать свое мнение когда тебя не хотят слышать.
И пишу я для автора вопроса в первую очередь. :D
Зы:"на психофаке"- простите, это где?

фрида

Свой