Улицкая - за и против

Здесь можно высказать все что Вы думаете о прочитанном на Страстях

Модератор: beauty admin

я полностью ЗА! и даже не представляю как можно ставить такой вопрос!
Людмила Улицкая на сегодняшний день совершенно уникальный автор.
я ее крайне люблю, и прочла все ее произведения.
от маленьких рассказов до больших романов.

:!:
"Наша жизнь всегда представляет собой результат преобладающих в нас мыслей."

ShinyMiss

Новичок

Улицкую кое-что читала, кое-какие рассказы: ну там про Шурика какого-то, ещё про каких-то несчастных... Не нравится. Просто потому, что оптимизма эти книги не дают. После них такой неприятный осадочек остаётся. Казус Кукоцкого прочитала - не моё.
je ne regrette rien

ivanovav

VIP

Улицкая оставляет у меня всегда двойственное впечатление. С одной стороны, грустный осадок, слишком печальные и порой мрачные сюжеты она выбирает. С другой стороны, очень приятно читать ее как стилиста, очень хорошее владение языком, что сейчас редко. То, что для меня в ее творчестве абсолютный минус, - зацикленность на еврейском вопросе. Это просто не моя тема. А так очень нравятся ее рассказы (те, которые без лишней чернухи) и Искренне ваш, Шурик. Казус Кукоцкого тоже неплохо, но только линия семейной саги, главы - отступления от этой линии я просто пропускала.

Фрейя

Guru

Боже, я не одинока. Читала КК и Сонечку. Ну просто сюжеты высосаны из пальца. Ощущение, что силились сказать что-то умное, донести что-то значимое, в итоге просто скучно. Пока читаешь - нравится, т.к. талант эпистолярный присутствует, но главу прочтешь и неделю не вспоминаешь не тянет дочитать, не ввязываешься в сюжет, не болеешь одним словом. А когда дочитаешь еще вдобавок депрессия и никакого настроения. Говоря нужно Шурика почитать, ну попробую, может изменю свое мнение :roll:

Ledi_X

VIP

У Улицкой читала сборник рассказов "бедные родственники" (кажется, так, давненько было) и "Искренне Ваш, Шурик". Рассказы оставили давящее чувство безысходности бытия. Как-то все серо и уныло, слишком пессимистично. А вот про Шурика понравилось. Надо отметить хороший язык и стилистику, сейчас это редкость.
Сегодня самый счастливый день в моей жизни!

Олюша

VIP

вот я охреневаю
такое ощущение после отзывов многих, что художественная литература должна оставлять токо веселье и приподнятое настроение... почитал, улыбнулся и забыл...ну ну

Не своя

Guru

Не своя писал(а):
вот я охреневаю
такое ощущение после отзывов многих, что художественная литература должна оставлять токо веселье и приподнятое настроение... почитал, улыбнулся и забыл...ну ну

ИМХО, самые лучшие книги должны оставлять человеку чувство надежды. У Улицкой этого нет. Всегда закрываешь ее книги с ощущением безысходности.

Фрейя

Guru

чтоб эта надежда родилась, надо пошевелить извилинами в своей умной голове :wink:

Не своя

Guru

Не своя писал(а):
чтоб эта надежда родилась, надо пошевелить извилинами в своей умной голове :wink:

Мы, очевидно, говорим о совершенно разных вещах. Я говорю о ощущениях от прочтения, импрессии. Чувства и логика мышления, о которой говорите вы, - не одно и тоже.

Вообще, есть такая теория, которая достаточно часто подтверждается на практике; по этой теории люди, которым чего - то не хватает в жизни, пытаются компенсировать эту нехватку любыми путями. Например, если у человека в жизни все очень хорошо, то в литературе и кино он часто предпочитает что-то очень грустное и вымученно-замороченное. И наоборот, если проблем по горло, мутить голову псевдостраданиями в книжках не хочется.

Теория работает не только в применении к выбору книг. Например, судя по не блещущим интеллектом сиськам на вашей аватаре, можно сделать вывод о кипучей мыслительной деятельности в вашей умной голове. Пардон за лирическое отступление от темы.

Фрейя

Guru

Фрейя писал(а):
...Теория работает не только в применении к выбору книг...

Фрейя, спасибо, но с сиськами в реале у меня тоже порядок, если чо :wink: :lol:

Не своя

Guru

Не своя писал(а):
вот я охреневаю

Люблю очень Ремарка - ничего забавного. Все прочла, ну может пару произведений были ни очень. А так - перечитываю до сих пор. А Улицкая не впечатлила. Так что лично для меня не только в трагизме дело.

Ledi_X

VIP

Ledi_X писал(а):
Не своя писал(а):
вот я охреневаю

Люблю очень Ремарка - ничего забавного. Все прочла, ну может пару произведений были ни очень. А так - перечитываю до сих пор. А Улицкая не впечатлила. Так что лично для меня не только в трагизме дело.

ну так это ж РЕМАРК :!: :D

Не своя

Guru

Не своя писал(а):
Ledi_X писал(а):
Не своя писал(а):
вот я охреневаю

ну так это ж РЕМАРК :!: :D

Ну да, а Ремарку, поди, пока он жив был тоже говорили "Так это ж Толстой/Драйзер/Золя/..." и т.п.
:D

Фрейя

Guru

Меня КК не впечатлил. Не буду говорить, что скучно, потому что сразу же ответят: художественная литература не для развлечения. Но просто не интересно. Не дочитала.

*Alyona*

Super VIP

Многое у нее читала. Так что я обеими руками ЗА. Мало что из современной литературы мне нравится, но Улицкая зацепила.

la-chica

Свой
Новости партнеров
Загрузка...