Что выбрать: крючок или спицы?

Конференция для тех, кто любит шить, вязать, вышивать, украшать дом своими руками.

Модератор: beauty admin

Что выбрать: крючок или спицы?

Решила научиться вязать. Подскажите что выбрать: спицы или крючок?

zhena_bepcyca

тут за вас никто не решит. учитесь и крючком и на спицах)
... войдет в привычку - станет судьбой...

Nатали

Свой

Начните со спиц, повяжите образцы - от простых к сложным, затем переходите к крючку. Кстати, если умеете пользоваться палочками для всякой восточной еды, вязание крючком освоите быстрее. :lol:

Гость

Мне на спицах больше нравится вязать, чем крбчком, а вот сестра наоборт. Это уже кому как. Зависит от того, что вы хотитте вязать. Если хотите начать с носочков -шарфиков - тогда спицы. Спицами обычно вязут полотно ровное, косами и с небольшими дырочками (ажурное). А вот если хотите вязать летние воздушные топики, узорчатые шапочки, салфетки (салфетки можно и на спицах, но крючком проще), шали и т.д., тогда берите крючек.
Но вообще-то, надо хотя бы минимально крючек освоить. Многие изделия, вязаные на спицах, требуют сделать к ним окантовку крючком.
Изображение

Ксю

VIP

Я вяжу только на спицах. Ооооооооочень много ажурных вязок, всяких разных узоров.
Когда немного научитесь, можно и не глядя вязать. Сидишь вечером перед телевизором, нервы успокаиваешь (это я про меня).
В схватке головы с кирпичной кладкой всегда побеждает кирпич.

О.В.П.

Старожил

Наверно, надо решить, для чего тебе нужно вязать и что ты будешь вязать: носки, свитер и т.д. - это вяжется на спицах. Если рукоделие прикладное (салфеточки и прочее) - это вяжется крючком. Даже что-то типа шали можно связать. Есть даже набор такой - вилка и 2 крючка. Когда-то давно пробовал :lol:
А неплохо и на машинке научиться. Я вот не умею. Только что-то простое (прямое полотно) типа шарфика... :oops:
Константин.
http://dubl2.ru - Вам у меня понравится!

Костя

а я-то думала, мужчина и рукоделие - несовместимые вещи)
... войдет в привычку - станет судьбой...

Nатали

Свой

Nатали писал(а):

Ну, зато я автомобиль чинить е умею :wink:
И не очень хочется...
Константин.

Костя

Костя писал(а):
Nатали писал(а):

Ну, зато я автомобиль чинить е умею :wink:
И не очень хочется...

Очень даже совместимые! :D И каких потрясающих успехов мужчины достигают в рукоделии!!! :lol: 8) Аж прямо завидки берут, честное слово... :oops: Между прочим, почти каждый раз, когда захожу в любимую лавочку для рукодельниц, встречаю вполне респектабельных джентльменов (иногда даже в военной форме), которые со знанием дела, придирчиво, выбирают материалы для самых сложных и изысканных видов рукоделия.
Костя, респект! 8)
По теме: предпочитаю спицы, мне это кажется более лёгким, и, действительно, очень уютно, особенно в холода, свернуться в кресле у телевизора, с мягким пледом и вязанием на коленях... мурррр... :)
Ce bell remedio chi voglo dar...

Zerlina

Guru

Nатали писал(а):

Мои брат в возрасти 12 лет сломал ногу и лежал в постели. Что бы его развлечь я начала его учить вязать. За 3 неделе он связал шарф. А наша кузина, которая в это время была лет 20 , увидев его со спицами в руках, попросила брата и ее научить( только что бы его чем-то занять). И уже 20 лет как она вяжет и очень не плохо.

А несколько лет назад я попала в один дом, стены которого были увешаны прекрасно вышитыми картинами. Я выразила свое восхищение хозяики, на что та сказала, что это все ее муж, мужчина очень грузного телосложения.

Visitor

А я начал вязать тоже в детстве. Меня папа научил. Он у меня на все руки! Картины, правда не вышивал, а выжигал :) Да еще вязал, плел макраме (я тоже научился немного, только сложно длину нитей подбирать), шил на машинке (я тоже), и самое главное, готовит замечательно! Снимал кино, фото, ремонтирует все, в том числе и машину. А мама ничего не умеет, правда работала много и зарабатывала больше отца в 2-3 раза. (Он инженер, мама завуч в школе)
К сожалению, я сейчас почти рукоделием не занимаюсь - все за компом сижу... То свой сайт делаю, то видеомонтаж. Если увлекаетесь видео, музыкой (инструменталка) или игрой Симс - милости прошу на мой сайт http://dubl2.ru[/url]
Константин.

Костя

мне кажется что надо уметь и спицами и крючком
Всем удачи, Алина.

pistoletik

Свой

А я вяжу крючком, очень мне нравиться и легко так, непринужденно :lol: . А вот до спиц пока не дошла, хотя в будущем планировала. :roll: Че-то мне казаца, что это сложнее, хотя на практике может быть и наоборот. Смотри сама, что тебе интересней вязать!!!

pushinkalapochka

Новичок

я тоже считаю что кючком легче
Всем удачи, Алина.

pistoletik

Свой

я сначала научилась спицами. но почему-то не заладилось у меня с ними красиво вязать.

теперь влюбилась в крючок - он легче по весу (спицы+изделие приходится навесу держать), нет проблемы "убежала петля", свобода для полета мысли и творчества - можно вязать в любом направлении и в любой момент.
а главное - можно вязать ВСЁ: шапки, шарфы, свитера, кофты, пальто, болеро, шраги, кофты, платья, юбки, топы, накидки, шали, палантины, купальники, белье, игрушки, тапочки, носки, перчатки и т.д.

http://knitting-info.ru/index.php?
это прекрасный форум по вязанию - я там нахожу абсолютно все: идеи, узоры, техники, уроки (с самых азов). можно задать любой вопрос, ответят быстро и очень дружелюбно.

а главное - там можете посмотреть разные модели, связанные участницами. тогда и определитесь, что Вам больше нравится

Little Princess

Новости партнеров
Загрузка...