хлопок или синтетика?!

Конференция для тех, кто любит шить, вязать, вышивать, украшать дом своими руками.

Модератор: beauty admin

хлопок или синтетика?!

Девочки не подскажите как можно отличить хлопок от синтетики? Купили мужскую рубашку летнюю (как футболка с воротничком, ткань эластичная, мнется легко) написано хлопок, да и цена не из дешевых. А нам два раза уже сказали ,что она на синтетику похожа, хлопок таким быть не может. Вот я и задумалась а каким способом можно хлопок от синтетики отличить и проверить?!

Ольгунчик

А на ярлычке какой состав написан?
Ставлю точку и целую в щечку!

Sakhalinochka

Свой

На ярлычке 100% хлопок!!!

Ольгунчик

ну не знаю..я вообще то ярлычкам верю пока еще.
Ставлю точку и целую в щечку!

Sakhalinochka

Свой

Выдрать нитку из шва, так чтобы не повредить саму рубашку и сжечь. Хлопок горит а синтетика плавится.

Silvergirl

Guru

В магазине - на ощупь, помять еще можно, хлопок и синтетика по-разному себя ведут. (Имеет смысл "выучить тактильные ощущуния хлопка" - во как умнО загнула. Короче, опыт не купишь.)
Некоторые ситетики блестят так, как хлопок никогда не заблестит.
В жизни - как носится.
При стирке - с синтетики вода стекает.

Белая Лапка

Свой

Silvergirl писал(а):
Выдрать нитку из шва, так чтобы не повредить саму рубашку и сжечь. Хлопок горит а синтетика плавится.

Это самый верный способ. Ежель хлопок - еще и бумагой вонять будет. Горящей. Как и шелк - тоже горит и сгорает в пепел, воняя горящей бумагой. А шерсть - та воняет паленой шерстью. Все то, что не натуральное, скатывается в горелый комок.

Хлопок может быть мерсеризирован, и выглядеть не-хлопком. А еще его покрывают всяким нынче, но все равно основа горит. Попробуйте и расскАжете.

Потерянный ник

GOD

Я всегда так проверяю, поджиганием. Проверено, этикетке верить нельзя! Бывает написанно хлопок 100%, а оно сворачивается в шарик. Хотя есть данные о том что если горит и рассыпается, то это не значит что там нет синтетики, но если в шарик свернулось, то хлопком там не пахнет.
Еще хлопок долго сохнет, а синтетика сразу высыхает.
2b || !2b = ?

Alochka

Свой

Re: хлопок или синтетика?!

попробуйте с помощью пипетки с водой капнуть на ткань! Если хлопок то оно хорошо впитается а если синтетика то оно будет плохо впитываться! Ну меня так мама учила!

BDA

у меня прям закрались сомнения по поводу пары своих вещей) надо бы проверить

Натаня

Я что-то доверяю этикеткам. Они уже, не стесняясь, пишут сколько процентов хлопка, сколько полиэстера или еще чего.

kravs2013

Новичок

на дорогой рубашке должен быть ярлычок. если нету, то за что вы тогда деньги заплатили ( и как я поняла не маленькие деньги).

Sнежная

Ниточку поджечь - самый надежный способ

Ylie

Новичок

Конечно же лучше хлопок. Природная ткань, а непонятно что. Синтетика может вызывать раздражения на коже. Хлопковые вещи - приятны сами по себе и доступны.

soroka88

soroka88 писал(а):
Хлопковые вещи - приятны сами по себе и доступны.
По поводу доступности цен - могу и поспорить. Чтобы найти хлопок, вернее натуральные хлопковые ткани по более-менее доступным ценам, необходимо еще постараться.

filko7

Новости партнеров
Загрузка...