как вы храните нитки для вышивания?

Конференция для тех, кто любит шить, вязать, вышивать, украшать дом своими руками.

Модератор: beauty admin

Принцесска писал(а):
а меня бабушка еще в детстве научила как хранить мулине. Новенький моток расправляется и получается такое большое кольцо. Оно разрезается 2 раза на 2 равные длины. Получается такая длина удобная для вышивания как раз (самнтиметров 50 примерно). И так делается со всеми имеющимися нитками. А потом сплетается из них аккуратная нетугая коса. Готово! Получается ну очень удобно. Особенно когда нужно не все 6 ниток, а из косы можно выдернуть хоть 1 ниточку. А так из клубока обычно отматываетшь, а потом не знаешь куда деть остаток. И в косичке нитки не путаются, не разматываются и хранятся так много лет. Рекомендую всем!!

Я помню, моя бабушка также нитки мулине хранила.

Снежная

Старожил

ой, мне очень понравился способ с косичками - пойду начинать плести :D :D :D
спасибки всем за ответы!

knopix

Новичок

А я делаю по другому. Нитки сразу разрезаю и бумажное колечко с номерком одеваю на этот пучок. Завязываю на один легкий узел и по цветам впакет и в большую коробку из под обуви. Ведь когда вышиваешь не нужны все нитки сразу, а только несколько тонов. Очень легко и нитки не путаются. :)

Ребуция

Свой

Моя бабушка тоже косички плела, а я на картонные катушки разматываю (купила в СтичШоп.ру) и в коробки складываю. Получается дороговато (катушки 50шт. - 35р. + коробка 150р (одной дело не обходится), но оч-чень удобно. Сбоку номер подписываю и производителя: одно заглядение :) . Раскладываю не по цветам, а по номерам ДМС, для российских и китайских подбираю по карте подходяЧий оттенок и укладываю в туже ячейку. Вышиваю давно, раньше мучалась и с остатками, и с новыми моточками, а теперь, вот уже который месяц, нахожусь в состоянии эйфории: всё на месте, всё быстро находится. Косточки DMC-овские тоже пробовала - не устроили. Кстати, на Стежке.ком коробки дешевле, правда не знаю как с доставкой - там не разу не заказывала.

Катёнка-Катеринка

Гость

Принцесска писал(а):
Новенький моток расправляется и получается такое большое кольцо. Оно разрезается 2 раза на 2 равные длины. Получается такая длина удобная для вышивания как раз (самнтиметров 50 примерно). остаток. И в косичке нитки не путаются, не разматываются и хранятся так много лет. Рекомендую всем!!

здорово, очень удобно , действительно, спасибо))

ЗИНА из РЕЗИНЫ

Super VIP

Снежная писал(а):
Принцесска писал(а):
а меня бабушка еще в детстве научила как хранить мулине. Новенький моток расправляется и получается такое большое кольцо. Оно разрезается 2 раза на 2 равные длины. Получается такая длина удобная для вышивания как раз (самнтиметров 50 примерно). И так делается со всеми имеющимися нитками. А потом сплетается из них аккуратная нетугая коса. Готово! Получается ну очень удобно. Особенно когда нужно не все 6 ниток, а из косы можно выдернуть хоть 1 ниточку. А так из клубока обычно отматываетшь, а потом не знаешь куда деть остаток. И в косичке нитки не путаются, не разматываются и хранятся так много лет. Рекомендую всем!!

Я помню, моя бабушка также нитки мулине хранила.

И моя мама так хранит :lol:
Изображение

Марьяна

VIP

Моя подруга складывает в фотоальбом с кармашками.....
Николке 4г и 1м, Вовочке 2г и 9м

Белчонка

Super VIP

И я в косичке храню - просто супер!

Silvergirl

Guru

Да, в косичках мулине держали и мои мама с бабушкой. Действительно, очень удобно. А я все надеваю на специальные косточки и храню в специальных файликах DMC. На косточки надевается бумажка, снятая с мотка с номером ниток. Факйлы в двух широких офисных папках. Это не то что дороговато, а просто дорого, но зато, по-моему, удобнее ничего не придумаешь! Покупаю постепенно.

Капитолина

У меня нитки так же хранятся, в виде кос. А косы в небольшом плетеном из соломы чемоданчике. Когда начинаю новую работу, подбираю нитки по цвету, присваиваю им номера и надписываю эти номера на бумажных колечках вокруг прядки нитей. Нитки для каждой работы хранятся в отдельной шкатулке.
Одна у меня беда. Моя младшенькая доросла до возраста "юного модельера" и теперь я свои драгоценные косы (типа напр. китайское шелковое мулине полувековой давности) нахожу в самых неожиданных местах в самом неожиданном качестве - типа ручек для самодельных сумок или строп для куклячих гамаков :)

Imbu

Свой

Я купила себе специальную сумку для хранения мулине. Сумка фирмы DMC. Туда вставляются специальные файлы с отделениями. Для ниок продаются специальные косточки, на которые одевается моток и прикрепляется бумажечка с номером. И такая косточка вставляется в отделение файла.

kievskaja

Re: как вы храните нитки для вышивания?

А фотографию косичек можно?

Nivar

Я храню моточками в металлических коробочках из-под печенья. Сделала картонные разграничители, и все, никаких проблем. Подписала где какие оттенки, и легко нахожу нужные.

Гость

Идея с косичками хорошая. Вот только как номера ниточек сохраняете? Бирку с номером привязываете или как?

An-elka

а я ленивка и просто скидываю в пакет) но идея с косичкой очень заинтересовала
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Кристина