Как постирать вышивку?

Конференция для тех, кто любит шить, вязать, вышивать, украшать дом своими руками.

Модератор: beauty admin

Как постирать вышивку?

Нашла рушник (так вроде называется), со свадьбы еще, так вот он вышит крестиком, разным цветом. Как постирать, чтоб лучше сохранился вид?
Изображение

Неподарок

Старожил

В чуть теплой водичке и добавьте Ленор для разноцветных тканей. И пусть полежит, руками не мните. Потом промойте и разложите на решетке. И периодически руками расправляйте . Потом надо прогладить. Накройте сверху марлей и утюг не юзайте, а просто сверху ставьте (пропарьте как бы). Все! Я всегда так свои работы после вышивки стираю. :wink:

Говорящая кукла

Super VIP

Спасибо.
А лаской можно вместо ленора? у меня кажется даже жидкая есть..
Изображение

Неподарок

Старожил

Принципесса писал(а):
Спасибо.
А лаской можно вместо ленора? у меня кажется даже жидкая есть..

Зелененькой, той, что для цветного можно. Я вышивки в ней стираю.
Только обызательно распрямляйте по мере подсыхания!

~Lana~

Super VIP

Я стираю тоже в щадящем порошке....а потом глажу обязательно с изнанки....
Изображение

tatica

Свой

Вообще-то очень нежелательно гладить вышивку... Особенно, ту часть, где сами крестики идут, не просто свобоный участки канвы. :roll:

~Lana~

Super VIP

Re: Как постирать вышивку?

Принципесса писал(а):
Нашла рушник (так вроде называется), со свадьбы еще, так вот он вышит крестиком, разным цветом. Как постирать, чтоб лучше сохранился вид?

Лучше стирать жидкими порошками и добавить чуток уксуса, чтобы сама вышивка стала блестящей как новая. Не выкручивать. Сушить горизонтально, до еле заметной влажности. Гладить с изнанки через тряпку или марлю.

Vilka

Старожил

~Lana~ писал(а):
Вообще-то очень нежелательно гладить вышивку... Особенно, ту часть, где сами крестики идут, не просто свобоный участки канвы. :roll:

Вышивку гладят с изнанки (через марлю) положив её на мягкое полотенце. Крестики остаются выпуклыми

Marina149

Super VIP

[smilie=girl_cray2.gif] можно использовать не ленор а ваниш?? мне срочно нужно, подскажите плииз))

Нюшонок

Если Ваниш для цветного - то можно.

povarova.veronika

Новичок

Я стираю средством для стирки деликатных тканей, сушу, а потом с изнанки проглаживаю.

alinakamneva

Свой

жидкий порошок используйте при Т 30 градусов.
если есть вероятность, что будет красится - тогда обязательно уксус добавьте.

violettaibragimova

Новичок

Я в прохладной воде с обычным порошком стираю. А глажу с изнанки через тканевую салфетку.

Toledovka

с жидким средством и в прохладной водичке. Утюжу через марлечку наизнанку.

boom.ramyalda

Свой
Новости партнеров
Загрузка...