Основы и технологии декупажа

Конференция для тех, кто любит шить, вязать, вышивать, украшать дом своими руками.

Модератор: beauty admin

oin писал(а):
Matera спасибо за ответ. Только не совсем поняла: "В данном вашем случае я бы этот арнамент (особенно тот, что проходит по верху цветочного горшка, т.к. более "обозреваем") разрезала на равные части, распределила бы равномерно и затем наклеила бы, после чего "хвостики" орнамента можно было бы подрисовать соответствующим цветом, удлиннив и соединив с предыдущим фрагментом. Ну а нижний орнамент тоже можно было бы разрезать на равные части и разместить их с равными промежутками между ними."
Этот орнамент идет отдельно от основного рисунка, это ободок салфетки и он собран из кусков - я правильно Вас поняла?

Oin, я поняла, что этот орнамент - ободок той салфетки, которую Вы использовали в работе. И я говорила именно о том, что я бы его разрезала на отдельные фрагменты, разместила бы по окружности равномерно, а потом подкрасила "хвостики" листочков, соединив их, избежав тем самым "наплывов" и неравномерности в размещении орнамента.

А на розовом горшке чем Вам не нравятся нижние трещинки? По-моему, очень даже ничего трещинки получились. Другое дело, цвет, мне кажется, не совсем удачный, но, может, это дефект фотосъемки?
Плохого не бывает долго, хорошего не бывает много.

Matera

Новичок

нижние трещинки как раз в норме, а вот верхние мелкие, или они такие на самом деле и должны быть от губки? Насколько я понимаю, для кракелюра надо брать контрастные цвета, пральна? у меня нижний цвет изумрудный, верхний розовый - такое сочетание не очень подходит?
Очень хочу что бы с кракелюром получились так же как у вас...
Вот еще вопрос, купила краски акриловые в тюбиках. но они такие густые, что неравномерно наносятся, их нужно разводить водой или что с ними делать? я использовала их как колеры для простой белой акриловой краски...
Еще вопрос, верхний слой краски розовой просвечивается и видно зеленый (там где нет трещин) - это так и должно быть или я тонким слоем нанесла краску верхнюю?

Вот, куча вопросов у меня :oops: Надеюсь не остануться без ответа.

oin

Super VIP

oin писал(а):
нижние трещинки как раз в норме, а вот верхние мелкие, или они такие на самом деле и должны быть от губки? Насколько я понимаю, для кракелюра надо брать контрастные цвета, пральна? у меня нижний цвет изумрудный, верхний розовый - такое сочетание не очень подходит?
Очень хочу что бы с кракелюром получились так же как у вас...
Вот еще вопрос, купила краски акриловые в тюбиках. но они такие густые, что неравномерно наносятся, их нужно разводить водой или что с ними делать? я использовала их как колеры для простой белой акриловой краски...
Еще вопрос, верхний слой краски розовой просвечивается и видно зеленый (там где нет трещин) - это так и должно быть или я тонким слоем нанесла краску верхнюю?

Вот, куча вопросов у меня :oops: Надеюсь не остануться без ответа.

Про нижние кракелюшки ты (можно на ты?) права: когда верхняя краска наносится кистью, трещинки всегда получаются крупнее, чем от губки. Про сочетание цветов каждый решает для себя сам (как говорится, на вкус и цвет...), но лично мне сочетание ярко зеленого с ярко-розовым не слишком нравится, к тому все зависит также от интенсивности цвета, скажем, бледно-зеленый с бледно-розовым может смотреться вполне приемлено (для меня). На мой взгляд, прекрасно сочетаются светлый перламутрово-серый с нежно-розовым. Я заметила, что акриловые краски в тюбиках несколько гуще, чем те же акриловые краски в пластиковых баночках (я пользую краски Стамперии или Хобби Колор), поэтому густые краски действительно лучше использовать как колер для белой краски, или разводить их специальным разбавителем для акриловых красок (правда, не знаю, как он называется). Водой я тоже пробовала разводить.
Для растушевки в акриловые краски лучше добавлять замедлитель для акриловых красок. А по поводу просвечивания нижнего зеленого слоя, так это, наверное, потому, что зеленая краска была более густой, а верхняя розовая наоборот, более жидкой?
Плохого не бывает долго, хорошего не бывает много.

Matera

Новичок

можно на ты, так проще даже :)).
А что это за замедлитель такой и какова его роль в красках, что он делает?

По густоте оба слоя одинаковые были.

oin

Super VIP

oin писал(а):

Он замедляет высыхание краски на 30% А еще блеска добавляет. Или, например, когда большая работа, а кракле надо сделать на всей поверхности, чтобы получилось равномерно, тоже добавляют этот замедлитель
мой блог - http://blogspot.com/

Mary_berry

Свой

Mary_berry писал(а):
oin писал(а):

Он замедляет высыхание краски на 30% А еще блеска добавляет. Или, например, когда большая работа, а кракле надо сделать на всей поверхности, чтобы получилось равномерно, тоже добавляют этот замедлитель

спасибо

oin

Super VIP

Mary_berry писал(а):
"Котёнок-Юленька"? с пластиком надо так: обезжирить горшок, пошкурить его немного (чтоб краска лучше сцеплялась с поверхностью), покрасить, приклеить картинку (на ПВА или спец.клей - значения не играет) и покрыть лаком.

Я собираюсь попробовать сделать пластиковый горшок, мне понравился, как у oin - с трещинками. Для этого надо покрвать счпециальным лаком кракле, и лучше двушаговым? А потом в трещинки втирать пыль. Они получаются на ощупь шершавые или гладкие?

Estee

GOD

Рыжий спасибо! Я уже немножко больше понимаю, кроме вот этого:
После высыхания лака краска цвета контрасного первой краске.

Зачем красить второй раз контрастной краской, получится что первый слой краски закрасится, и картинка закрасится?

И ещё вопросик. Я видела лаки: матовый, глянцевый и стекловидный. Какой смотрится наряднее, именно для горшка?

Estee

GOD

СПАСИБО!!!
Ну вот огромное человеческое спасибо всем мастерицам (мастерам), описывающим процесс пошагово и отвечающим на вопросы.

Я руками делаю крайне мало - работаю с утра до ночи, ребенок и тд. А посмотрела на красоты в этой теме и в теме про украшения и просто загорелась!!!!
Пошла вчера в магазин, накупила почти на 200 долларов материалов - комод собралась ребенку делать со столиком. Хорошо сердобольная продавщица сунула мне как презент деревянную коробку, чтобы я хоть попробовала сначала.
Попробовала вчера в ночи - получилось на мой взгляд нормально для первого раза, но конечно миллион вопросов:
1. Каким цветом грунтуют под золотой - я красила в два слоя золотым, но хотелось бы в целях экономии каким попроще
2. пробовала 2 варианта - золотой и поверх салатовый, темно зеленый и поверх салатовый. Второй вариант получился куда лучше. На первом не видно трещинок совсем. Это я лак пересушила? (у меня че-то толстый слой кракле получился, где то уже высох а где то еще был "лужицей", я его феном сушила, как продавщица посоветовала...)
3. Всегда ли надо красить сверху более светлым тоном (чтобы трещинки получались темные) , если нет, то какой консистенции наносить темный, чтобы не просвечивало....
4. мелкие детали (я из салфеток делала) отрываются :evil: Там, где два слоя салфетки оставила еще ничего, а где один... короче труба. Есть ли какой трюк?
5. если я делаю стол для ребенка - сколько слоев лака класть в конце, чтобы поверхность была "жизнеспособной"
6. при лакировании больших вещей как делать правильно - лакировать 3 поверхности, ждать пока высохнет и лакировать четвертую? а кладете на целофан?

ух... это на первый раз...
буду безмерно благодарна за ответы, в выходные забацаю мебелишку и выложу, что получилось

еще раз СПАСИБО

Дюдюка

Dudukavredina

Девочки,скажите,а как называется лак,которым покрываешь фарфор,ставишь в духовку и потом можно этой посудой пользоваться-кушать из нее?
Изображение

Svetysik

Старожил

Svetysik писал(а):
Девочки,скажите,а как называется лак,которым покрываешь фарфор,ставишь в духовку и потом можно этой посудой пользоваться-кушать из нее?

Всем привет!

Этот лак называется ПОРЦЕЛАН :)
мой блог - http://blogspot.com/

Mary_berry

Свой

Девочки здравствуйте! Как мне нравятся ваши работы, просто пером не описать!) И конечно же загорелось-захотелось и самой попробовать сотворить!
Купила матерьялы и сегодня попробовала облагородить досточку пластмассовую. А лак кракелюрный не захотел со мной дружить :(
Вот что было. Досточку покрыла акриловой краской, высушила, покрыла слоем лака кракелюра(довольно толстый слой получился) подсушила немного, и нанесла второй слой краски. Сначала эффекта небыло никакого, то есть краска легла ровно, нижнего цвета не было видно. Я расстроилась что нет эффекта, ну думаю пусть будет такой цвет приклею мотив и все. Но когда верхний слой краски высох я с ужасом обнаружила что трещины есть! Только они вспучились вместе с первым слоем краски, обнажив пластиковую натуру досточки.... У меня пара вопросов, кракелюр не подходящий взяла? И еще, что теперь делать с досточкой?
Еще над чем нибудь издевнуться или все таки досточку "добить"? :roll:

asta-la-vista

asta-la-vista, тут к сожалению нет какого то определенного рецепта, надо пробовать, к каждому кракле надо принаровиться. Попробуй поэксперементировать с временем сушки на нескольких картонках. Может быть надо было подольше сушить, до полного высыхания? У тебя лак лип еще перед нанесением краски?

РАНИС

Guru
Новости партнеров
Загрузка...