Газон без хлопот

Общение дачников и домовладельцев на актуальные темы.

Модератор: beauty admin

Газон без хлопот

Хотим на даче сделать лужайку перед домом, чтобы валяться на травке загорать ну или дети могли побегать. Сейчас там растут сорняки. Пока идея - перекопать и засадить клевером, но я не знаю, можно ли это делать в середине лета. Какие варианты бюджетного газона еще есть? Только чтобы не надо было сильно за ним ухаживать или задорого покупать.
Спасибо!

Маша Бивер

Свой

Re: Газон без хлопот

не стоит клевером поваляться не сможете, пчелы и мухи съедят (особенно во время цветения)

oltsen

Старожил

А, точно: там и пасека рядом, пчелки были бы довольны, а вот мы не очень :) Еще мне подсказали, что клевер потом хрен выведешь, живучий больно.
Ненавидеть незнакомых вам людей — это заболевание.

Маша Бивер

Свой

Маша Бивер писал(а):
А, точно: там и пасека рядом, пчелки были бы довольны, а вот мы не очень :) Еще мне подсказали, что клевер потом хрен выведешь, живучий больно.

точно-точно

oltsen

Старожил

Я тоже хочу газон. Только предпочитаю купить. Знать бы хороший, зеленый и выносливый. Может кто подскажет?

Светлана Иванова

Новичок

Собираюсь в этом году газон и дорожки клевером засадить.

puzick888

Новичок

Маша Бивер писал(а):
Хотим на даче сделать лужайку перед домом, чтобы валяться на травке загорать ну или дети могли побегать. Сейчас там растут сорняки. Пока идея - перекопать и засадить клевером, но я не знаю, можно ли это делать в середине лета. Какие варианты бюджетного газона еще есть? Только чтобы не надо было сильно за ним ухаживать или задорого покупать.
Спасибо!

клевер очень "высасывает" землю после него через пару лет придётся очень хорошо приводить землю в порядок, удобрять, менять грунт. Может засейте обычной травой, сейчас есть много видов, которые даже не боятся вытаптывания. [smilie=girl_in_love.gif]

сливка

Tachka писал(а):
Fainska писал(а):
Аэратор это что и зачем он нужен для газона?

Аэратор убирает сорняки и насыщает землю под газоном кислородом. На (ССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНЫ) довольно подробно о них рассказывают. По себе знаю газон преображается.

Специально посмотрело что же это за зверь такой :)
Нет - это сорники на газоне не убирает. Это выдирает мох. Но без внесения кальция с фосфором и ликвидации постоянной тени это мертвому припарки.
Протыкать можно - если заняться нечем. Только сомневаюсь что именно вам это вообще нужно. Это для очень старых, уплотненных газонов.

Ирис

Я тоже думаю, что без аэрации можно обойтись, если грунты не тяжелые и газон молодой. Первый раз мы засеяли газон рожью, красивая травка была, но она быстро вытаптывается, поэтому изничтожили ее и посадили смесь с мятликом, стойкую к вытаптыванию. Вот теперь "без хлопот" поливаем, удобряем, стрижем. :roll:

lusikaj

Из опыта скажу, что газон лучше ранней осенью сажать, а весной подсеете если будут проплешины. Стричь газон надо, чтобы он не зарастал, мы несколько лет стригли газон только триммером, а теперь созрели на газонокосилку, хотим VIKING брать, кто-то пользовался такой, как она?

Тема поднималась пользователем Anonymous Сб дек 24, 2016 08:44.

lusikaj