Крыжовник

Общение дачников и домовладельцев на актуальные темы.

Модератор: beauty admin

Крыжовник

Прошу помощи: я человек городской до мозга костей,потому всё садоводческое мне в новинку.Поехали с мужем к нему в деревню. На участке пара кустов смородины и столько же- крыжовника. Как я поняла,не обрезались по крайней мере лет 7, а сколько до того-неведомо никому.Читала форумы садоводов- все дружно говорят об обрезке и уничтожении тех кустов,что старше определенного возраста(обычно старше 8-10лет). Но наши кусты не загущены и не переростки,что странно.Ветвей,которые обычно обрезаются(лежащие на зесле, слишком густые) просто нет.Сорт,само мобой, определить не могу и никто не знает.
Вопрос-стоит ли их как-то обрезать? И если стоит,то как именно?

4uDa

Guru

Чуда,обрезать конечно стОит.Но делать это сейчас точно не надо.Обрезка бывает осенняя и весенняя. Осенью - после того,как растение сбросило листья.Либо ранней весной,пока не началась вегетация,т.е пока еще почки не начали распускаться.

Шо вам сказать...

Guru

Шо вам сказать... писал(а):
Чуда,обрезать конечно стОит.Но делать это сейчас точно не надо.Обрезка бывает осенняя и весенняя. Осенью - после того,как растение сбросило листья.

Ну не знаю, как раз в июле прошлого года я обрезала сухие ветки у смородины, кустов 20 так обработала, в этом году все растет, цветет и пахнет, никто не умер.

Nois

Свой

Nois писал(а):
Чуда,обрезать конечно стОит.Но делать это сейчас точно не надо.Обрезка бывает осенняя и весенняя. Осенью - после того,как растение сбросило листья.

Ну не знаю, как раз в июле прошлого года я обрезала сухие ветки у смородины, кустов 20 так обработала, в этом году все растет, цветет и пахнет, никто не умер.

Смородина штука такая, можно ветку обломанную в землю сунуть, поливать, она приживется. Очень не прихотливое растение.

Орленок Эд

Super VIP

Орленок Эд писал(а):
Nois писал(а):

Смородина штука такая, можно ветку обломанную в землю сунуть, поливать, она приживется. Очень не прихотливое растение.

крыжовник тоже не прихотливое растение ,ветку прикопай и вот уже корни пошли . но обрезку конечно лучше по весне делать . там сразу видно где новые веточки а где старые. у меня 3 куста крыжовника я весной обрезаю. :wink:

anka8080

Свой

А я как раз вчера весь крыжовник сняла и одинокие сухие ветки поотпиливала.

Nois

Свой

у меня крыжовник вообще без шипов ,так обрезать его одно удовольствие :P

anka8080

Свой

Завидую. У моего красного шипы длиною сантиметра три, как когти впиваются. Но зато их видно. А у другого вида - коричневого - крыжочника шипы как у кактуса малюсенькие, а это уже хуже и пострашней.

Nois

Свой

Nois писал(а):
Завидую. У моего красного шипы длиною сантиметра три, как когти впиваются. Но зато их видно. А у другого вида - коричневого - крыжочника шипы как у кактуса малюсенькие, а это уже хуже и пострашней.

да уж что собирать что обрезать ...не завидую

anka8080

Свой
Новости партнеров
Загрузка...