Ландшафтный дизайн - все своими руками

Общение дачников и домовладельцев на актуальные темы.

Модератор: beauty admin

Красивая беседка! Особенно печь понравилась - давно такую собирались делать, но пока руки только дошли до того, чтоб сменить насквозь прогоревший мангал))) Вот интересно - я то клумбу новую сделаю, то камни из леса притащу и думаю, куды б их приткнуть))) Растюх прикуплю-посею-высажу... Прудик копаю уже второй год... Я ландшафтный дизайнер? :roll: :D
На самом деле, к сожалению, художественными талантами не обладаю :twisted: Уж сколько я сайтов пересмотрела, сколько книг прочла... Хессайона всего собрала и чуть ли не наизусть выучила. Только почему-то толку мало. Увидела красивое фото - загорелась - хочу!!! Но ведь все надо "привязать к местности"...
А туточки новое увлечение - друзья подарили книгу Ольги Вороновой "Сам себе ландшафтный дизайнер". И как их после этого друзьями называть Теперь хватаюсь за голову - там столько идей, и все воплотить хоцца. И дорожки, и клумбы, и барбекюшки, и детские площадки... И все так красиво и доступно. Эх, а у меня глаза завидущие, хочется все и сразу!
Но, вы принципе, я собой довольна.
Вот, что мы купили в 1996 году - старший сын сидит в центре приобретенного участка. Это наш первый выезд на него - мы сначала купили-оформили, а потом поехали смотреть, что купили)))
Изображение
А это - тот же участок в 2007 году. 11 - нет, не лет! Сезонов!
Изображение
Я не волшебник - я только учусь.
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

Гало4ка, красота какая у вас :) а я все журналы про сады-огороды скупаю, столько идей - только найти бы время для всего :)
Изображение

Шиншиллка

GOD

Спасибо, Шиншиллка!
Шиншиллка писал(а):
а я все журналы про сады-огороды скупаю, столько идей - только найти бы время для всего :)

Аналогично))) Журналов и книг у меня - если б, как раньше, сдать на макулатуру - на целую библиотеку хватило бы)))
С появлением инета стало легче - и тяжелее одновременно. Инфы больше, соответственно хотелок - тоже... А вот конкретных рекомендаций, КАК все хотелки воплотить в жизнь, чтоб не на своих ошибках учиться - мало(((
Поэтому и хвалю Воронову. В ее книге очень доступно, очень подробно описаны основные приемы, позволяющие избежать ошибок. причем обо всем - и детские площадки, и барбекюшницы, и зоны отдыха, и баня... И все в одном источнике. В общем, ХОЧУ!!! Все, что в книге есть)))
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

Гало4ка писал(а):
На самом деле, к сожалению, художественными талантами не обладаю :twisted: Уж сколько я сайтов пересмотрела, сколько книг прочла... Хессайона всего собрала и чуть ли не наизусть выучила. Только почему-то толку мало. Увидела красивое фото - загорелась - хочу!!! Но ведь все надо "привязать к местности"...
А туточки новое увлечение - друзья подарили книгу Ольги Вороновой "Сам себе ландшафтный дизайнер". И как их после этого друзьями называть Теперь хватаюсь за голову - там столько идей, и все воплотить хоцца. И дорожки, и клумбы, и барбекюшки, и детские площадки... И все так красиво и доступно. Эх, а у меня глаза завидущие, хочется все и сразу!
Но, вы принципе, я собой довольна.

Ой, я тоже такую книжку хочу :).
Гало4ка, еще раз хочу сказать, какая вы молодец !

Ольга В.

VIP

Ольга В. писал(а):

И это правильно! Она того стОит... Уверена, Вам понравится, а главное - пригодится! Я с ней не расстаюсь))) Только вот беда - столько всего хочется из нее воплотить на участке, а сил на все не хватает)))

Ольга В. писал(а):
Гало4ка, еще раз хочу сказать, какая вы молодец !

Спасибо! Люблю, когда меня хвалят)))Изображение
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

Гало4ка писал(а):
Ольга В. писал(а):

И это правильно! Она того стОит... Уверена, Вам понравится, а главное - пригодится! Я с ней не расстаюсь))) Только вот беда - столько всего хочется из нее воплотить на участке, а сил на все не хватает)))

Книжку купила. Книга и вправду хорошая. Гало4ка, а какие идеи вы уже воплотили ? И какие собираетесь воплотить в близжайшем будущем :) ?

Ольга В.

VIP

Ольга В. писал(а):
Гало4ка писал(а):
Ольга В. писал(а):

Книжку купила. Книга и вправду хорошая. Гало4ка, а какие идеи вы уже воплотили ? И какие собираетесь воплотить в близжайшем будущем :) ?

Очень рада, что книга понравилась. Чесслово, она быстро оправдает затраченные деньги.
Так как "Сам себе ландшафтный дизайнер" у меня совсем недавно, идей и желаний больше, чем осуществленных планов. Из капитальных:
- буду делать водоем, высаживать растения. Кстати, в книге дан отличный перечень водных растений и растений прибрежной зоны с их характеристиками. Яма для прудика выкопана давно, а вот доделать все никак не решалась - слишком противоречивые советы находила, боялась ошибиться.
Вот, что у меня пока в действительности:

Изображение

Изображение

Как будет происходить преображение - буду показывать)))
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

А вот сзади на фотографии это "потенциальные" :) грядки ?
Я вот хочу сделать что-то типа альпийской горки, но в более простом варианте.

Ольга В.

VIP

Какие вы счастливые! завидую вам белой завистью. У вас еще все впереди. полно свободного места. А у меня уже проблема в том где посадить новую растюху. не говоря о месте для нового пруда или еще какой задумки.
У меня в ближайшем плане декоративно оформить компостный ящик.
Тоже задача не из легких.[/img]
Нашедшего выход затаптывают первым...

ELY

Свой

ELY, мне понравилась идея с ящиками и ампельными растениями, по периметру ямы вешаются ящики и высаживаются растения.
Гало4ка, чего про кредиты спрашиваете? :) мы пользовались раньше.
Изображение

Шиншиллка

GOD

Ольга В. писал(а):
А вот сзади на фотографии это "потенциальные" :) грядки ?

Сзади справа - это теплица, грядок у меня не особо много и они находятся за моей спиной (если представить, как я стоЮ, фотографирую на последнем фото).

Кстати, о грядках Воронова тоже пишет много:
"Современный огород вполне может быть украшением участка. ....... грядки вовсе не обязательно располагать рядами, можно, например, расположить их в виде солнечных лучей, при этом каждая из грядок может отличаться и формой (прямоугольные, трапециевидные), и размером. Огород может представлять собой любую вольную композицию по вашему замыслу (даже, к примеру, китайский символ «инь-янь»), и грядки могут быть различной формы: круглые, треугольные, в виде многогранников, волнистые и т.д. "
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

Шиншиллка писал(а):
Гало4ка, чего про кредиты спрашиваете? :) мы пользовались раньше.

Шепотом - не поняла... О каких кредитах? :shock:
Еще тише - да я и сейчас... того... пользуюсь) Вернее, уже использовала - теперь расплачиваемся))))))
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

Ольга В. писал(а):

Ольга, так в книге же есть как раз о более простом варианте альпинария))) Не видели? Меня и это заинтересовало :lol:

"Альпинарий может также размещаться в отдельном большом контейнере или вазоне. Это очень удобный вариант для начинающих, а также, если на участке мало места или не соответствуют условия, но очень хочется иметь альпийскую горку или рокарий. Контейнер легко перемещать по желанию, и для него всегда найдётся солнечное местечко."

Как Вам такой вариант?

ELY, кстати - для Вас тоже выход! По части мелкомасштабности)))
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

Не, ну я спать сегодня пойду???

Читаю дальше, хочу больше...

"... можно устроить в своём саду «рутарий». Что это такое? Это новый, нетрадиционный вид ландшафтного объекта ... своеобразная «альпийская горка», но только делается она из коряг, красивых корней и веток, пней и спилов, брёвен, древесной коры. Отсюда и название (от английского « root» - корень). Для того чтобы сделать рутарий, предварительная подготовка участка не требуется. Необходимо некоторое количество красивых корней и коряг – вот где пригодятся «отходы» от раскорчёвки деревьев и пней, рубки дров, а также найденные во время прогулок в лесу «трофеи»."

И дальше - технология устройства рутария...
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

Гало4ка писал(а):
Ольга В. писал(а):

Ольга, так в книге же есть как раз о более простом варианте альпинария))) Не видели? Меня и это заинтересовало :lol:

"Альпинарий может также размещаться в отдельном большом контейнере или вазоне. Это очень удобный вариант для начинающих, а также, если на участке мало места или не соответствуют условия, но очень хочется иметь альпийскую горку или рокарий. Контейнер легко перемещать по желанию, и для него всегда найдётся солнечное местечко."

Как Вам такой вариант?

ELY, кстати - для Вас тоже выход! По части мелкомасштабности)))

Гало4ка, видела))). Кстати, мне очень нравится рутарий.

А у меня как раз места на участке полно..... Просто, у нас на участке есть хвойные. Вот я и хочу что-нибудь между ними воткнуть.

Ольга В.

VIP