Облепиха, есть ли приспособы для сбора?

Общение дачников и домовладельцев на актуальные темы.

Модератор: beauty admin

Облепиха, есть ли приспособы для сбора?

Есть ли какие-нибудь приспособления для сбора облепихи? А то каждый раз мучения, ходишь после как котами подранная :(

Erdel

Новичок

Приспособления для облепихи

Как удобнее собирать облепиху - ягоду очень полезную, но такую трудную при уборке? Конечно, если у вас на шести сотках одно, ну, два дерева, можно справиться и обычным способом. Но далеко не у всех хватает терпения. Потому многие собирают облепиху недозревшей, когда кожица на ягоде еще довольно плотная и не ломается под руками. Но ягоды-то не совсем спелые, а значит, и масла из них не сделать, да и полезные свойства не полностью проявились. Есть немало приспособлений для сбора облепихи.

Можно собирать ягоды с помощью крючка. Из упругой нержавейки делается своего рода пинцет с загнутыми под углом 90 градусов концами. Если им действовать осторожно, и дерево, и почки не повредите, и руки не поцарапаете. Можно собирать в зонтик. Кто-то использует небольшой лоток, куда ягода падает с веточками и листьями. Потом этот мусор выдувают.

И о сроках уборки. Если облепиха нужна для варенья и маринования, ягоды лучше собирать, пока они не совсем созрели. А вот для желе, мармелада и облепихового масла, как уже было сказано, берите хорошо вызревшие ягоды.

Можно облегчить сбор урожая и так. Секатором из центра кроны вырежьте все «слепые початки», они не имеют прироста и заканчиваются султанчиком из листьев. Оставьте пенек с 2-3 почками. Дереву вы не повредите, а вот жизнь себе облегчите - весной не надо будет обрезку делать. В таких «початках» облепиха отлично хранится.
ИСточник: "Вечерний Новосибирск"
Я не волшебник - я только учусь.
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

А сама я совмещаю обрезку и сбор ягод. Прошлась секатором по веткам - и домой, к телевизору. Обстригаю ягоды маникюрными ножницами.
Я не волшебник - я только учусь.
Со мной можно на "ты".

Гало4ка

Старожил

я если собираю то состригаю початок и потом уже с него ягоды ножичком.но собираю чуть-чуть.чтоб в морозилке лежала на случай приготовлени морса.
а дедуля мой в свое время собирал со всех облепих(у нас их 8тогда было)-в зонт.большой черный тряпишный,с ручкой крюком.

Oroblu

VIP

сосед придумал свой способ

берет старый зонт-трость, вешает на ветку и ножничками чик-чик, ягоды падают в зонт.

потом просто пересыпает

-alenka-

Новичок

Re:

Oroblu писал(а):
я если собираю то состригаю початок и потом уже с него ягоды ножичком.но собираю чуть-чуть.чтоб в морозилке лежала на случай приготовлени морса.
а дедуля мой в свое время собирал со всех облепих(у нас их 8тогда было)-в зонт.большой черный тряпишный,с ручкой крюком.

хорошая идея, а то сколько себя помню в детстве, ходила все поцарапанная после сбора урожая :(

oltsen

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...